N°181
04 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.10.2007
Шпион, которым воспользовался советский «крот»
версия для печати
В Израиле снова вспоминают дело бывшего сотрудника разведки американских военно-морских сил 53-летнего Джонатана Полларда. Об этом израильском шпионе местные политики вспоминают всегда, когда в еврейском государстве заходит речь о досрочных выборах. К тому же в эти дни иудеи отмечают праздник Симхат Тора, символизирующий мудрость Книги книг -- Торы. Поллард для многих в Израиле -- человек, осужденный несправедливо, то есть «не по Торе». Поэтому сегодня будут громче звучать голоса за его освобождение. На днях его защитники уже добились того, что имя шпиона, отсидевшего в американской тюрьме около 22 лет (из них семь в одиночной камере), занесено в список вопросов, которые в Белом Доме должны отслеживать особо, включая подсчет телефонных звонков.

Около квартиры в Иерусалиме, где живет Эстер Поллард, вывешен украшенный желтыми лентами портрет Джонатана: так делают в США, где желтые ленты вешают на портреты солдат, которых ждут из армии домой. Эстер -- вторая жена Полларда. Они познакомились по переписке, когда она стала писать ему в тюрьму, чтобы поддержать. Изо всех писавших Поллард ответил Эстер. Они поженились после того, как его первая жена подала на развод. О борьбе за освобождение мужа Эстер ПОЛЛАРД рассказала «Времени новостей».

-- США утверждают, что информация, переданная вашим мужем в Израиль, нанесла ущерб их безопасности...

-- Это неправда, равно как и то, что он якобы передал Израилю имена американских агентов в Советском Союзе. Мой муж работал гражданским аналитиком в разведке военно-морского флота, у него не было доступа к такой информации. Он просто не знал этих имен. Через семь лет после ареста Джонатана выяснилось, что американских агентов в СССР сдал советский «крот» в ЦРУ Олдридж Эймс. Но поскольку доклад с оценкой нанесенного Джонатаном ущерба поручили писать как раз Эймсу, то он и отвел подозрения от себя, обвинив моего мужа. (Эймс, обвиненный в шпионаже сначала на СССР, а потом на Россию, был арестован в США в 1994 году и сел в тюрьму пожизненно. -- Ред.).

-- Какую информацию Поллард передавал израильтянам?

-- Она касалась военных программ, которые разрабатывались в Ираке, Ливии, Сирии и Иране. Многих терактов в Израиле можно было бы избежать. Но когда муж настаивал на передаче сведений об этом Израилю, ему советовали не соваться не в свое дело.

-- Почему США отказывались передавать Израилю развединформацию, несмотря на меморандум об обмене ею?

-- Между заявлениями американцев о стратегическом партнерстве с Израилем и реальностью существует пропасть. Если президенты США заверяют нас в дружбе, то в госдепе, Пентагоне и даже Белом Доме есть люди, не скрывающие антипатий к Израилю. Такими были бывший замглавы ЦРУ Бобби Рэй Инмэн и бывший министр обороны Каспар Уайнбергер (в администрации Рональда Рейгана. -- Ред.). При их посредничестве США поддерживали Саддама Хусейна в ирано-иракской войне (несмотря на принятое конгрессом решение о нейтралитете США. -- Ред.) и помогали ему разрабатывать запрещенное международными конвенциями оружие.

В 1981-м Израиль уничтожил иракский ядерный реактор, не уведомив об операции американцев. В ответ Уайнбергер решил наказать израильтян и перестал передавать еврейскому государству важную информацию. Джонатану говорили: «Если Израиль переживет еще несколько атак, то поймет, что надо освободить арабские земли».

-- При этом Поллард не являлся официальным агентом спецслужб?

-- Не совсем так. Вначале он передавал Израилю информацию на добровольных началах. Израильтяне предлагали ему деньги, но он отказывался. Но вскоре израильтяне начали нервничать: контролировать человека, передающего ценную информацию лишь по идеологическим причинам, тяжело. Поэтому моему мужу было передано, что, если он желает и далее помогать, то должен стать обычным оплачиваемым агентом.

-- Полларда арестовали в ноябре 1985 года около израильского посольства в Вашингтоне.

-- Муж предвидел арест. Он проехал внутрь израильского посольства через служебный въезд. Его встретили теплыми словами: «Добро пожаловать домой». Затем его попросили подождать, мол, необходимо запросить инструкции. Через несколько минут от него потребовали, чтобы он покинул посольство через центральный выход. «Вы шутите? На улице полиция и ФБР. Как только я покину здание, меня сразу же арестуют!» - сказал он. Но его выгнали на улицу, где тут же арестовали. Когда он с заломленными назад руками лежал лицом на капоте машины и на него надевали наручники, он смотрел на здание посольства и видел, как в окнах спешно задергивались шторы.

Муж долго думал, что все это было трагической ошибкой. Позднее выяснилось, что в день ареста тогдашний премьер Шимон Перес позвонил тогдашнему госсекретарю США Джорджу Шульцу и пообещал полное сотрудничество в расследовании дела. Перес приказал вернуть США все оригиналы документов, которые Джонатан передал израильтянам. На них еще были отпечатки пальцев моего мужа

-- А сейчас Израиль пытается освободить Полларда?

-- За все эти двадцать с лишним лет израильское руководство не предприняло ни одного серьезного шага для освобождения Джонатана. Израильские чиновники предали его отнюдь не ради безопасности страны, а ради сохранения возможности собирать в США средства на свои политические кампании. Израилю и США выгодно закрыть «дело Полларда» по-тихому. В 1994-м, когда Джонатана перевели в тюрьму, где разрешались свидания, к нему прислали агента Моссад, который передал пожелание боссов: «Если ты настоящий мужчина, ты должен покончить с собой». Когда я в 1998 году встретилась с его начальником Рафии Эйтаном, он мне сказал, что сожалеет лишь о том, что Полларду не пустили пулю в лоб, когда тот пришел в посольство Израиля в Вашингтоне.

-- Но Полларду все-таки было предоставлено израильское гражданство в 1995 году.

-- Даже это было результатом начатой нами длительной судебной тяжбы. Израильское гражданство предоставляется либо репатрианту, либо тому, кто состоял на службе у сил безопасности. Правительство пошло на попятную, опасаясь, что дело дойдет до Высшего суда справедливости, где открытые слушания и где наружу могла вылезти информация, которая бы навредила многим политикам. Паспорт мой муж получил как сотрудник служб безопасности, то есть правительство косвенно признало, что он был их агентом.

-- Вы верите, что Джонатана когда-нибудь освободят?

-- Конечно. Ведь миром управляет Всевышний, а люди только думают, что управляют.




Тайна Полларда

Обычно за шпионаж в пользу страны-союзника в США дают не более десяти лет. Исключением стал Джонатан Поллард -- гражданский аналитик в разведке военно-морского флота США, еврей по национальности. Узнав, что американцы не передают Израилю вопреки договоренностям часть важных разведданных, он с 1984 года начал сам передавать их ЛАКАМ. Так назывался отдел израильской спецслужбы, которая занималась военно-технической разведкой и подчинялась министру обороны (создана в 1957 году и расформирована после скандала с Поллардом).

Сейчас Джонатан Поллард обвиняет Государство Израиль в заинтересованности в том, чтобы он никогда не вышел из тюрьмы. Вот что сказано в его письме к государственному контролеру Израиля Михе Линденштраусу, которое попало к корреспондентам "Времени новостей" и которое еще не было опубликовано: «США приговорили меня к пожизненному заключению, Израиль превратил это наказание в смертный приговор».

С мая 1984 по ноябрь 1985 года израильтяне с помощью Полларда получили доступ примерно к 50 документам. Среди них, по данным израильских и других СМИ, отчеты о советских ракетных системах SA-13 и SAM (зенитные комплексы С-10М и 9М331. -- Ред.), о портовых сооружениях в Ливии, о войне между Ираном и Ираком, о палестинских штаб-квартирах в Тунисе. Благодаря этому Израиль был готов к атаке Ирака во время войны в Персидском заливе в 1991 году.

Начальником Полларда был глава ЛАКАМ, а ныне лидер израильской Партии пенсионеров, депутат кнессета Рафии Эйтан. В беседе с «ВН» он отказался говорить об этом, но заметил, что постарается сделать все для освобождения бывшего агента. Позднее задания для Полларда подписывал и тогдашний глава военной разведки АМАН, в 1999--2000 годах премьер, а сегодня министр обороны Эхуд Барак.

Джонатан Поллард был арестован 21 ноября 1985 года, тогда ему было 31 год. Над ним никогда не было суда, по просьбе США и Израиля он согласился на сделку и признал себя виновным в одном пункте: передача секретной информации союзнику без намерения нанести вред США. Он был приговорен к пожизненному заключению, а его тогдашняя супруга Энн, обвиненная в причастности к шпионской деятельности мужа, -- к пяти годам. После освобождения она получила израильское гражданство (Израиль учел, что в США она уже не сможет трудоустроиться) и ежемесячное пособие в 3000 долл. С Джонатаном она развелась.Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
Беседовали Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Шпионские истории


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.10.2007
Ющенко призвал «оранжевых» и «бело-голубых» побрататься
Украинский центризбирком весь вчерашний день держал паузу. Несмотря на обещания, оставшиеся протоколы избирательных комиссий -- менее 1% -- к вечеру так и не были пересчитаны... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  04.10.2007
Reuters
Москва направит в Пхеньян эксперта по ядерным делам
Сегодня, в заключительный день встреч в Пхеньяне лидеров Северной и Южной Кореи -- Ким Чен Ира и Но Му Хена, ожидается их совместное заявление. Оно может принять форму декларации о мире, который пришел бы на смену формальному перемирию, завершившему Корейскую войну 1950--1953 годов. Может быть объявлено и о крупных экономических проектах... >>
  • //  04.10.2007
AP
И вооружить британскую армию из-за террористов и СССР
«Мой отец был стокброкером (занимался торговлей акциями. -- Ред.), а мать была муниципальным судьей. У меня было обеспеченное и счастливое детство. Я учился в прекрасной школе, окончил замечательный университет... >>
  • //  04.10.2007
В Израиле снова вспоминают дело бывшего сотрудника разведки американских военно-морских сил 53-летнего Джонатана Полларда. Об этом израильском шпионе местные политики вспоминают всегда, когда в еврейском государстве заходит речь о досрочных выборах... >>
//  читайте тему:  Шпионские истории
  • //  04.10.2007
Пострадали и российские дипломаты
Сегодня в Ираке истекает месячный срок, отпущенный для приведения в исполнение смертного приговора Али Хасану аль-Маджиду по прозвищу Химический Али... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  04.10.2007
Мирная конференция по Ближнему Востоку, проведение которой было запланировано американцами на середину ноября в Аннаполисе (американский штат Мэриленд), переносится как минимум на две недели. А по данным источников «Времени новостей», и вовсе до середины декабря... >>
  • //  04.10.2007
В Казахстане подводят промежуточные итоги реализации «Стратегии-2030»
В 1997 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предпринял довольно смелый шаг, утвердив программу развития государства более чем на 30 лет вперед... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Казахстане
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика