N°176
27 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.09.2007
Различия во внешней политике диктуют интересы капитала
версия для печати
О том, как парламентские выборы могут повлиять на внешнеполитический курс Украины и ее отношения с Россией, корреспонденту «Времени новостей» рассказал украинский политолог, директор центра социальных исследований «София» Андрей ЕРМОЛАЕВ. Украинские СМИ считают г-на Ермолаева фигурой, близкой к Партии регионов.

-- Внешнеполитические взгляды тройки лидеров предвыборной гонки на Украине очень близки. Фактически это разные версии политики геополитического баланса. Водоразделом считается тема НАТО. Самым радикальным сторонником членства в альянсе является президент Виктор Ющенко. А вот президентский блок НУНС и один из его лидеров глава МИДа Арсений Яценюк практически не затрагивают тему НАТО в предвыборной кампании. Да и в партийной программе этот вопрос не отражен. В то же время «нунсовцы» не исключают проведения референдума по вопросу о вступлении в НАТО.

Юлия Тимошенко, которая еще несколько месяцев назад поддерживала доктрину сдерживания России и критиковала коалицию за непоследовательность в вопросах членства Украины в НАТО, во время нынешней избирательной кампании заговорила о создании чисто европейской системы безопасности. Эта идея не нова. Евросоюз рано или поздно создаст собственные политические и военные структуры без участия США. И если вопрос интеграции в НАТО порождает внутри Украины сильный внутренний конфликт, то присоединение страны к европейской системе безопасности является привлекательным. Так что если эти призывы Тимошенко серьезны и выходят за рамки предвыборной импровизации, то она должна будет пересмотреть свои прежние договоренности с НУНС в пользу более сбалансированной позиции по оборонной политике.

Партия регионов последовательно выступала против вступления в Североатлантический альянс, но не отказываясь выполнять международные обязательства по сотрудничеству с ним. Исходя из позиции «регионалов» вопрос вступления Украины в НАТО может быть решен исключительно на всенародном референдуме. В общем, любая конфигурация правящей коалиции в парламенте сможет найти компромиссы по данной проблеме.

-- Между «оранжевыми» и «бело-голубыми» были серьезные трения в вопросах экономической интеграции Украины. Одни отстаивали членство в Евросоюзе, другие -- в Едином экономическом пространстве (ЕЭП)...

-- Геополитическая дискуссия о том, идти Киеву в ЕС или ЕЭП, достигла кульминации в 2004--2005 годах. Тогда украинские элиты рассчитывали на активную поддержку извне -- одни из России, другие из Евросоюза. Ныне оба этих проекта на глазах превращаются в утопию. Украина, которая не хотела поступаться политической самостоятельностью, добилась своего -- ЕЭП стало проектом вчерашнего дня. Сегодня интересы России и других постсоветских стран переключились на ЕврАзЭС и Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Но ни у одной ведущей политической силы, в том числе у Партии регионов, нет четко выработанной позиции по отношениям Украины с этими организациями. Тема ЕврАзЭС и ШОС вообще не отражена во внешнеполитических дискуссиях.

Что касается членства Украины в Евросоюзе, то романтизм Ющенко и его сторонников, намеревавшихся форсированно вступить в эту организацию по принципу «пятилетку в три года», на сегодня развеялся. Как бы Украина ни стремилась попасть в ЕС, решить вопрос с наскока не удастся. Вопрос новых «очередников» разрешится в ЕС не раньше, чем через 10--15 лет. Для Партии регионов вступление Украины в ЕС всегда было долгосрочной целью, хотя и не самоцелью. «Регионалы» признают преемственность курса украинской политики, в рамках которого был подписан целый ряд документов относительно евроинтеграции, но не являются лоббистами данного вопроса. Что касается БЮТ, то его европейский вектор очень изменчив, поскольку происходит постоянный пересмотр подходов и доктринальных начал. Радикальных различий во внешнеполитических векторах разных коалиций нет.

-- В Москве считают, что «бело-голубая» коалиция будет более дружественно настроена по отношению к России, чем «оранжевая». Так ли это?

-- Различия во внешнеполитических подходах политических сил Украины диктуются интересами нескольких групп капитала, у которых разные доли сбыта и характер участия на евроазиатском рынке. Все сводится к проблемам большой экономической конкуренции на международном рынке. «Оранжевые» и близкие к ним бизнес-группы являются сторонниками завершения «развода» в рамках бывшего СССР -- демонтажа производственного цикла, переброски капиталов на Запад и сохранения сугубо торгового формата отношений с постсоветскими странами. Партия регионов, у которой более широкая бизнес-опора, а потому больше прагматизма, поддерживает политику толерантных отношений с Россией. Она считает, что Украина должна не только остаться на постсоветском торговом рынке, но и участвовать в новом разделении труда -- создании технологических цепочек в ВПК, ТЭК, сферах высокотехнологичного производства. Но «регионалы» выступают за углубление экономического сотрудничества с Россией при сохранении политической самостоятельности Украины. Ни «оранжевые», ни «бело-голубые» не ставят цели политической интеграции с Россией.
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.09.2007
Reuters
Парламентские выборы не успокоят ситуацию на Украине
Улицы украинских городов заполонили тысячи рекламных щитов с гигантскими изображениями президента Виктора Ющенко, премьера Виктора Януковича и оппозиционерки Юлии Тимошенко в национальном наряде... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  27.09.2007
О том, как парламентские выборы могут повлиять на внешнеполитический курс Украины и ее отношения с Россией, корреспонденту «Времени новостей» рассказал украинский политолог, директор центра социальных исследований «София» Андрей ЕРМОЛАЕВ... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  27.09.2007
Своими оценками развития политической ситуации в стране после досрочных парламентских выборов корреспонденту «Времени новостей» рассказал Владимир ПОЛОХАЛО, член БЮТ, политолог, профессор Института мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика