N°176
27 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.09.2007
Владимир Борисов
Подбросили угля
Сборная России гарантировала себе выход в полуфинал

версия для печати
Победив в своем пятом матче на чемпионате Европы в Бельгии команду Германии со счетом 3:0 (25:12, 25:23, 25:23), женская сборная России гарантировала себе выход в полуфинал. Даже в случае поражения от итальянок в четверг подопечные Джованни Капрары ниже второго места в группе «С» не опустятся. Выиграв у немок, наши волейболистки обеспечили отрыв, позволяющий провести матч со «скуадрой адзуррой» в тренировочном режиме. Причем, как и на недавнем мужском чемпионате в Москве и Санкт-Петербурге, позиция в группе, с которой команда выходит в плей-офф, не имеет принципиального значения. Пары соперников, продолжающих борьбу за награды, определятся по жребию. Это означает, что россиянки могут и второй раз подряд встретиться с Италией.

Техническая оснащенность итальянских телеканалов, показывающих в прямом эфире матчи чемпионата Европы, позволяет с точностью, очень близкой к истине, высчитывать аудиторию той или иной трансляции. Так, например, известно, что за игрой Италия--Белоруссия на первом этапе наблюдало 993 тыс. человек. Цифра вполне приличная, учитывая то, что «скуадра адзурра» встречалась с записным аутсайдером. Волейбольных звезд на Апеннинах почитают и уважают, однако пару дней назад в центре внимания простых граждан оказались не подопечные Массимо Барболини, а неизвестный игрок команды серии «D» (по-нашему -- шестой дивизион) Сильвия Батисти. Она выиграла ежегодный общенациональный конкурс на звание «Мисс Италия», и в числе приславших поздравления 18-летней девушке из клуба «Сан-Мартино» оказались руководители федерации волейбола страны (FIPAV). Вряд ли Батисти когда-либо сможет заиграть на уровне сборной, однако своей победой на конкурсе красоты она сделала серьезный вклад в популяризацию волейбола на Апеннинах, который по общественному резонансу вполне сопоставим с заслугами игроков «скуадры адзурры».

В Бельгии наша сборная прибавляет от матча к матчу. Во встрече с Азербайджаном наши девушки семь очков добыли непосредственно с подачи, высокий процент результативности в нападении продемонстрировали главные забойщицы действующих чемпионок мира Любовь Соколова и Екатерина Гамова. Лидера соперниц Наталью Маммадову привычно часто снабжали мячами под атакующие удары, однако она неоднократно упиралась в наш блок и принесла своей команде всего 14 очков при скромных 39% эффективности.

Угроза проиграть первый сет на нынешнем чемпионате реально возникла перед россиянками во второй партии матча с немками. Уступая 20:22, наши девушки все же смогли раньше соперниц набрать 25-е очко. Капрара в этом сезоне постоянно ведет творческие дуэли с земляками. «Бундестим» возглавляет Джованни Гуидетти, в Бельгии мы уже победили турчанок, руководимых Алессандро Кьяппини, сегодня сражение с командой Массимо Барболини. Дальше, возможно, на стадии плей-офф в Люксембурге -- с наставником полячек Марко Бониттой.

В среду при сложной ситуации в концовке третьей партии Капрара пошел на нестандартный ход -- заменил нашего капитана Любовь Соколову, доигровщика по амплуа, на Ольгу Фатееву, которая в своем клубе «Заречье-Одинцово» действует на позиции диагонального нападающего. Соколова вскоре вернулась на площадку, подняла сложный мяч в защите, и затем касание сетки немками позволило нам избежать продолжения борьбы в четвертой партии, а до этого ключевое очко блоком заработала Юлия Меркулова.

Атмосфера на играх в Шарлеруа пока мало соответствует высокому статусу соревнований. В этом шахтерском городе, где у туристов особым успехом пользуются специальные экскурсии в забои, пока мало кого волнуют события чемпионата, да и общая организация оставляет желать лучшего. Хотя крайне низкая посещаемость игр (по нескольку сотен человек) вовсе не главная проблема. Представители команд уже неоднократно жаловались на тесные номера в гостиницах, нечеткую работу транспорта для участников и на многие другие недочеты. Некомпетентность местных устроителей «Евро-2007» сразу бросается в глаза даже при беглом взгляде на официальный плакат чемпионата. Что на этом художественном коллаже среди прочих европейских волейболисток делает бразильянка Валевска, непонятно никому. С другой стороны, отсутствует кто-либо из россиянок, хотя именно наша команда является чемпионом мира, а Гамова и Соколова -- объективно главными звездами Старого Света.

В смежной группе «F» в городке Хассельт, известном как место проведения ежегодного женского теннисного турнира ВТА, без поражений шли только чемпионки двух последних континентальных первенств полячки (их матч с Бельгией закончился поздно вечером). После возвращения в стан «красно-белых» лучшего игрока Европы 2003 года Малгожаты Глинки, пропустившей мировой чемпионат, игра полячек заиграла совершенно новыми красками. Это уверенная в себе и способная на многое команда.

Два других претендента на выход в плей-офф из данного секстета -- бронзовый призер мундиаля Сербия и сенсационный победитель Гран-при-2007 Голландия. Встреча между этими командами состоялась еще на первом этапе и завершилась победой сербок в пяти партиях. Далее произошел некий турнирный парадокс -- из-за сенсационного поражения на старте «Евро-2007» от словачек Сербия финишировала в группе «D» первого этапа на втором месте, а перед началом следующей стадии в таблице секстета «F» имела стопроцентный результат благодаря успехам в матчах с «оранжевыми» и хозяйками соревнований. Все дело в том, что для Словакии та победа осталась единственной, и команда стала аутсайдером своей четверки. Следовательно, отрицательный результат для Сербии не пошел в зачет нового группового раунда. Сегодня в этой шестерке все окончательно прояснится по итогам игр Чехия--Сербия и Польша--Голландия.




Результаты. Чемпионат Европы. 2-й этап. Группа «Е». Италия -- Франция -- 3:1, Германия -- Турция -- 3:0, Россия -- Азербайджан -- 3:0, Италия -- Турция -- 3:0, Россия -- Германия -- 3:0. Группа «F». Голландия -- Болгария -- 3:0, Польша -- Сербия -- 3:0, Бельгия -- Чехия -- 3:1, Сербия -- Болгария -- 3:1, Голландия -- Чехия -- 3:0.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.09.2007
Владимир Борисов
Сборная России гарантировала себе выход в полуфинал
Победив в своем пятом матче на чемпионате Европы в Бельгии команду Германии со счетом 3:0 (25:12, 25:23, 25:23), женская сборная России гарантировала себе выход в полуфинал... >>
  • //  27.09.2007
В матче с Грецией Игорь Грудин поберег ключевых исполнителей
На заключительный матч первого этапа проходящего в Италии чемпионата Европы против Греции женская сборная России вышла с абсолютно спокойной душой и легко взяла верх -- 86:47... >>
  • //  27.09.2007
Вячеслав Фетисов решил утроить количество физкультурников
Федеральное агентство по физической культуре и спорту, похоже, способно претендовать на кураторство над каким-нибудь национальным проектом... >>
  • //  27.09.2007
В 11-м туре чемпионата мира по шахматам, проходящего в Мехико, упрочил свое лидирующее положение Вишванатан Ананд... >>
  • //  27.09.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
Как сообщают британские СМИ, Роман Абрамович готов усилить состав «Челси». Одним из самых желаемых приобретений «синих» является Рональдиньо, за которого владелец лондонского клуба готов выплатить 58 млн фунтов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика