N°173
24 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.09.2007
Команда Капрары вышла во второй этап
Хроника спортивных событий

версия для печати
На чемпионате Европы по волейболу среди женских команд в Бельгии действующие обладательницы золотых медалей россиянки уже после двух туров обеспечили себе выход во второй этап. Наши девушки, выступающие в группе «С», в стартовом матче на площадке дворца спорта «Спирудоум» в Шарлеруа переиграли Хорватию -- 3:0 (25:23, 25:23, 25:14), а на следующий день взяли верх над Турцией -- 3:0 (25:21, 28:26, 25:22). Вчера вечером подопечные итальянского специалиста Джованни Капрары встречались с Францией, также обеспечившей выход в следующую стадию, и победили -- 3:0 (25:19, 25:17, 25:20).

Самый большой сюрприз на турнире преподнесли словачки в группе «D», матчи которой проходят в Хассельте. В первом туре команда, не являющаяся претендентом на медали, победила бронзового призера чемпионата мира-2006 Сербию -- 3:2 (14:25, 25:21, 25:20, 21:25, 15:11). Правда, на этом боевой запал у словачек иссяк, и они не смогли справиться с триумфатором Гран-при-2007 Голландией и хозяйками первой части чемпионата бельгийками, проиграв в обоих матчах по 0:3.

В квартете «В» на старте едва не удивили испанки, оказавшие сопротивление в пяти партиях Болгарии. В следующем матче болгаркам снова пришлось играть тай-брейк, и на этот раз они оказались слабее Чехии, что тоже в какой-то степени является сюрпризом.

Уилкинсон вернулся и показал мастер-класс

На проходящем во Франции Кубке мира по регби произошло незаурядное событие. Первый матч на этом турнире за действующего обладателя трофея сборную Англии провел ранее травмированный Джонни Уилкинсон, главный герой финала четырехлетней давности. Напомним, что тогда в концовке дополнительного времени матча с хозяином соревнований Австралией именно дроп-гол Уилкинсона принес англичанам победу.

По той игре, которую команда с Туманного Альбиона показала в своих первых двух матчах во Франции, ее трудно было отнести к числу фаворитов. «Розы» потерпели разгромное поражение от Южной Африки (0:36) и неубедительно переиграли записного аутсайдера группы «А» США (28:10). Однако с возвращением Уилкинсона англичане в матче с Самоа предстали несколько другой командой, против которой практически бессмысленно нарушать правила. Великолепный бьющий, Уилкинсон может результативно исполнять стандарты из самых трудных положений, что он и доказал в противостоянии с регбистами Самоа. Джонни в одном из игровых эпизодов попросил партнеров не разыгрывать мяч после очередного судейского свистка, а вызвался пробить штрафной с дистанции 52 (!) метра, то есть со своей половины поля, и заработал три очка. Также в матче с островитянами Уилкинсон сделал два дроп-гола и выдал ювелирный «голевой» пас на ход темнокожему Полу Сэки, догнавшему этот мяч в зачетной зоне соперника. Англичане должны быть благодарны арбитру матча за добавленное время -- им удалось довести счет до 44:22, организовав четвертую попытку и заработав бонусное очко в турнирную таблицу.

В этой группе снова приятно удивила команда Королевства Тонга. Островитяне, ранее сенсационно победившие в тихоокеанском дерби Самоа (19:15), на равных бились с ЮАР и уступили всего пять очков (25:30), что дало возможность, несмотря на поражение, получить один бонусный балл. Теперь у Англии и Тонга по девять очков, и судьба путевки в четвертьфинал решится в очном споре этих сборных 28 сентября на знаменитом стадионе «Парке де Пренс» в Париже.

Янкович остановила Дэвенпорт

На женском турнире в Пекине экс-первая ракетка мира Линдсей Дэвенпорт, вернувшаяся в большой теннис из декретного отпуска две недели назад, довела свою победную серию до восьми матчей, и остановить ее смогла только сербка Елена Янкович, занимающая третье место в индивидуальной классификации ВТА.

Дэвенпорт завоевала титул на первом же своем турнире после возвращения, обыграв всех соперниц на острове Бали. Из Индонезии она вместе с грудным ребенком перебралась в китайскую столицу, где оказалась сильнее соотечественницы Жюли Дитти -- 6:0, 6:2, гречанки Елены Данилиду -- 7:5, 6:3 и нашей Елены Дементьевой -- 7:6 (7:1), 6:1. В полуфинале Янкович все же смогла победить уникальную американскую спортсменку -- 6:3, 7:5. Вчера вечером в финале сербке противостояла молодая венгерская теннисистка Агнеш Шавай, ставшая открытием нынешнего сезона.

Интересно, что на турнире в Индонезии Дэвенпорт играла с тремя теми же самыми теннисистками, что и в Пекине, -- Данилиду, Дитти и Янкович.

Бессоновой наконец-то позволили выиграть

На чемпионате мира по художественной гимнастике в греческих Патрах самую важную победу в своей карьере одержала украинка Анна Бессонова, дочь известного в прошлом футболиста киевского «Динамо» и сборной СССР Владимира Бессонова. Анна впервые на соревновании топ-уровня смогла опередить россиянок и завоевала титул абсолютной чемпионки. Бессонова на 0,05 балла опередила серебряного призера Веру Сесину. Далеко позади осталась финишировавшая с третьим результатом чемпионка мира-2005 Ольга Капранова.

Два года назад на аналогичном турнире в Баку Бессонова получила серебряные медали в абсолютном первенстве и во всех упражнениях с отдельными предметами. Казалось, что гегемонию россиянок в этом крайне субъективном с точки зрения судейства виде спорта разрушить практически нереально. В августе Бессонова смогла стать лучшей на Всемирной универсиаде в Бангкоке (Таиланд), но все же у этих соревнований нет должного статуса. А вот нынешнюю победу Бессоновой в Греции можно назвать знаковой.

Олимпийская чемпионка Афин Алина Кабаева не смогла квалифицироваться в финал абсолютного первенства, так как по итогам квалификации была третьей среди россиянок (общее место -- четвертое), а по регламенту больше двух представительниц от одной страны в решающий раунд не допускаются.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.09.2007
Эмиль Матвеев
Российская сборная одолела Германию на пути в финал
В полуфинале Кубка Дэвиса в столичном СК «Олимпийский» сборная России одержала верх над командой Германии -- 3:2. Решающее очко хозяевам корта принес Игорь Андреев, который в пятом ключевом поединке выиграл у Филиппа Кольшрайбера -- 6:3, 3:6, 6:0, 6:4... >>
  • //  24.09.2007
AP
Ананд сохраняет лидерство в чемпионском турнире
На турнире за звание чемпиона мира в Мексике после восьми туров лидерство сохранял индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд -- 5,5 очка. На полбалла от него отставал выступающий под флагом Израиля Борис Гельфанд... >>
  • //  24.09.2007
Кирилл Каллиников
Анатолию Бышовцу опять повезло со «Спартаком»
«Спартак» второй раз спасает Анатолия Бышовца от отставки. Как только градус недовольства наставником «Локомотива» приближается к критической отметке, на пути у «железнодорожников» попадаются «красно-белые»... >>
  • //  24.09.2007
Матч 23-го тура «Москва» -- «Динамо» был неофициально назван игрой за «бронзу» российского чемпионата. Две команды, претендующие на место в первой тройке и соответственно путевку в Кубок УЕФА, должны были в очной встрече выявить, кто из них будет фаворитом в этой борьбе... >>
  • //  24.09.2007
AP
Меньшов довез до Мадрида «золотую» и еще две призовые майки
Абсолютным триумфом россиянина Дениса Меньшова, выступающего за голландскую команду «Рабобанк», завершилась 62-я по счету многодневная гонка по дорогам Испании -- «Вуэльта»... >>
  • //  24.09.2007
Хроника спортивных событий
На чемпионате Европы по волейболу среди женских команд в Бельгии действующие обладательницы золотых медалей россиянки уже после двух туров обеспечили себе выход во второй этап... >>
  • //  24.09.2007
Reuters
ФУТБОЛ. Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур. 29 сентября. «Спартак» М -- «Химки», «Амкар» -- «Локомотив», «Зенит» -- ЦСКА, «Луч-Энергия» -- «Рубин». 30 сентября. «Сатурн» -- «Москва», «Ростов» -- «Спартак» Нч, «Динамо» -- «Крылья Советов», «Томь» -- «Кубань»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика