N°171
20 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.09.2007
Без сдачи
ФНС может начать собирать подоходный налог со всех владельцев двух и более квартир

версия для печати
Налоговики, похоже, готовы объявить очередную акцию устрашения квартировладельцев, сдающих свои помещения в аренду без уплаты подоходного налога. Однако на сей раз могут пострадать не только те собственники жилья, которые утаивают налоги от государства, но все прочие добропорядочные граждане, имеющие две и более квартиры и не сдающие их внаем. Налоговики уже начали рассылать уведомления об уплате подоходного налога владельцам двух, трех и более квартир, априори считая этих людей получателями рентного дохода.

Соответствующее задание региональным управлениям и налоговым инспекциям дала Федеральная налоговая служба (ФНС). В ФНС официально отказываются от комментариев, объясняя, что данная информация предназначена для служебного пользования. Однако, по данным Интерфакс-АФИ, источник в налоговых органах пояснил, что ФНС поручила собрать сведения о владельцах нескольких объектов недвижимости и затем выяснить, каким образом используются эти объекты. В частности, ранее предлагалось задействовать для этого правоохранительные органы и вызывать самих владельцев на беседу в налоговые органы. Источник не стал уточнять, при каком количестве объектов недвижимости и каких дополнительных факторах собственник может стать предметом внимания со стороны налоговых органов.

О начале активной фазы кампании по розыску неплательщиков подоходного налога можно было догадаться еще весной, когда в марте назначенный руководителем ФНС Михаил Мокрецов начал проводить политику ужесточения контроля за доходами, в том числе и от сдачи внаем жилых помещений. Как планировали тогда чиновники налоговой службы, выявлять неплательщиков налогов среди владельцев сдаваемых квартир им могло помочь сотрудничество с коллегами из других ведомств -- «Роснедвижимости» и «Росрегистрации». Надежду возлагали и на структуры МВД, в частности участковых, к которым стекается самая разная информация о перемещении по вверенной им территории всякого рода мигрантов.

Несмотря на предупреждения, налогоплательщики не поспешили декларировать свои доходы от сдачи квартир. Более-менее дисциплинированно ведут себя жители южных регионов, где сдача квартир курортникам является поставленным на поток бизнесом и где квартиро- и койкосдатчики могут уплачивать за полученный доход не 13% подоходного налога, а гораздо меньшую строго фиксируемую сумму в рамках единого налога на вмененный доход. Прочих россиян на поход в налоговую инспекцию не вдохновили ни перспективы разбирательства с налоговиками в суде, ни санкции за неуплату: полугодовое опоздание с подачей декларации чревато штрафом в размере 30% суммы налога плюс 10% за каждый следующий месяц. Неполная уплата налога грозит 20-процентным штрафом, а умышленная неуплата карается штрафом в размере 40% от недоимки.

В итоге налоговая служба, как и обещала, приступила к собственному расследованию. По данным, распространенным ФНС в июле, счет уличенных в неуплате налогов квартировладельцев пошел на миллионы. К 10 июля 2,5 млн человек с помощью участковых милиционеров и чиновников «Росрегистрации» было взято на дополнительный налоговый контроль. Из них почти 600 тыс. человек уже привлечены к декларированию и заплатили в казну почти 2 млрд руб., что увеличило объем собранного в этом году подоходного налога на 204%.

По состоянию на 1 августа уведомления были направлены еще 87 тыс. гражданам, из которых более 33 тыс. представили дополнительные декларации, указав в них доходы от сдачи жилья в аренду. Как отметил источник в ФНС, работа в этом направлении продолжится, и до конца года будут получены новые цифры. Но, судя по соотношению якобы выявленных неплательщиков и отчитавшихся в итоге по дополнительным декларациям, фискалы в ходе своего эксперимента, по сути, пытаются «наобум» рассылать уведомления об уплате налога, по принципу «потенциально виновен всякий не желающий прописываться в квартире собственник».

Формально при наличии данных о получаемых налогоплательщиком доходах фискалы могут доначислить налог, не поставив человека в известность. Либо вызвать для объяснений на основе письменного уведомления. Хотя опыт работы с физлицами в части «квартирных» доходов только нарабатывается, при достаточном кадровом резерве и политической воле налоговики имеют все шансы, чтобы вменить квартиросдатчикам налог и штрафы. Однако все это работает только тогда, когда вина гражданина в неуплате налога от сдачи квартиры доказана или если налогоплательщик добровольно согласен заплатить. И те тысячи плательщиков, доплативших в казну подоходный налог со сдачи квартир, которыми хвастается налоговая служба, очевидно, из числа добровольцев, решивших не упорствовать в неуплате налога.

В отношении других квартиросдатчиков, подозреваемых налоговой службой, а их число в масштабах страны исчисляется миллионами, презумпцию невиновности никто пока не отменял, и им можно будет вменить налог только тогда, когда их вина будет доказана судом. Налоговики не скрывают, что рассчитывают здесь на помощь следственных структур. Правда, последние отнюдь не жаждут включаться в столь масштабную работу. Ведь совсем не очевидно, что владельцы нескольких объектов недвижимости обязательно сдают ее в аренду. Дополнительные квартиры могут использоваться для многих нужд: в «лишнюю» квартиру отселяют выросшего ребенка-студента, бабушку с дедушкой или используют ее для личных встреч. И легко представить, как обиженные налогоплательщики, обвиненные в том, чего они делать не собирались, начнут штурмовать налоговые инспекции, добиваясь справедливости. А считанные попытки привлечения к суду квартиросдатчиков пока заканчивались победой налогоплательщиков.

Тем, кто получит по почте по ошибке «предложение» уплатить налог за квартиру, которая на самом деле не сдается, юристы советуют не паниковать. В связи с большим объемом работы вряд ли в ближайшие годы налоговые инспекции будут иметь возможность охватить всех «подозреваемых».

"Если уведомление об уплате налога все же придет, необязательно бежать сразу в суд, отстаивая свое честное имя", -- говорит ведущий консультант отдела консалтинга «Финэкспертиза» Мария Антонова. -- Если налоговая инспекция действительно имеет серьезные претензии, через какое-то время она пришлет требование об уплате налога, а затем, если сочтет это дело принципиальным, передаст его в суд, но в суд она обратится, только имея на руках очень весомые доказательства вины», -- поясняет эксперт.

В этой связи нельзя не вспомнить постановление пленума Верховного суда от 18 ноября 2004 года «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем», в котором разъясняются спорные вопросы уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности. В частности, речь в нем идет о том, что человек, не зарегистрированный в качестве предпринимателя, сдавший квартиру в аренду и получивший от этого доход, не считается преступником. Преступником он станет в том случае, если не уплатит с полученных сумм подоходный налог. Поэтому добросовестным налогоплательщикам беспокоиться не о чем. Недобросовестным же, наоборот, есть о чем задуматься, предупреждает юрист.

"Учитывая отчетливое намерение государства выйти на физических лиц, утаивающих свои доходы, с большой долей вероятности можно предположить, что со временем последуют законодательные уточнения, которые регламентируют сбор доказательной базы делам о неуплате налога за сдаваемую квартиру", -- предполагает г-жа Антонова. И доказательство тому -- накал борьбы по легализации «серых» зарплат, где суды уже принимают к рассмотрению факты, косвенно подтверждающие вину налогоплательщика.
Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Налоговая реформа


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.09.2007
ФНС может начать собирать подоходный налог со всех владельцев двух и более квартир
Налоговики, похоже, готовы объявить очередную акцию устрашения квартировладельцев, сдающих свои помещения в аренду без уплаты подоходного налога... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  20.09.2007
Мосгордума пытается стимулировать создание ТСЖ
Довольно символические наделы, которыми столичные власти намерены наделить товарищества собственников жилья (ТСЖ), не будут облагаться земельным налогом. Такую инициативу мэрии поддержали вчера депутаты Мосгордумы, подсластив тем самым горькую пилюлю горожанам, с которыми чиновники вовсе не собираются делиться дорогостоящей столичной землей... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  20.09.2007
Глава Минздравсоцразвития решил повременить с переходом фармотрасли на международные стандарты
Переход отечественной фармацевтической промышленности на международные стандарты качества, запланированный на 1 января 2010 года, неожиданно оказался под вопросом... >>
  • //  20.09.2007
РСПП предлагает создать государственный орган по энергосбережению
Российский крупный бизнес перешел на новый уровень демонстрации собственной социальной ответственности. На очередном заседании бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) было принято решение о необходимости создания нового специализированного органа, который займется вопросами энергосбережения... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика