N°171
20 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.09.2007
Налог на убавленную стоимость
Мосгордума пытается стимулировать создание ТСЖ

версия для печати
Довольно символические наделы, которыми столичные власти намерены наделить товарищества собственников жилья (ТСЖ), не будут облагаться земельным налогом. Такую инициативу мэрии поддержали вчера депутаты Мосгордумы, подсластив тем самым горькую пилюлю горожанам, с которыми чиновники вовсе не собираются делиться дорогостоящей столичной землей.

Напомним, что еще в середине лета мэр Юрий Лужков назвал процесс межевания дворовых территорий «собственничеством, доведенным до абсурда», и предложил передавать ТСЖ лишь участки под «подошвой» дома, включающие «символический метр от стены». «Остальное -- городская территория», -- категорично заявлял градоначальник. А дабы плата и за эти кусочки земли не была для владельцев квартир обременительной, поддерживающие одного из своих партийных лидеров депутаты от «Единой России» проголосовали за спущенный из мэрии законопроект.

Впрочем, «пряник», предложенный мэрией обделенным ТСЖ, был явно о двух концах. Чиновники заботились не только о бюджетах уже созданных товариществ, но и о том, чтобы стимулировать собственников квартир к объединению, как того требует новый Жилищный кодекс и реформа коммунального хозяйства. По словам первого заместителя руководителя департамента экономической политики и развития города Валерия Жарова, сегодня объединения собственников платят за земельные участки, занятые жилищным фондом и предоставленные для жилищного строительства, налог в размере 0,1% от кадастровой стоимости территории. А для других земельных участков, принадлежащих объединениям собственников жилья, применяется ставка 1,5%.

От отмены этого налога город ничего не потеряет. Ведь, как признал г-н Жаров, на правах бессрочного пользования сегодня за ТСЖ оформлено всего три земельных участка. К тому же, как уверяют в департаменте земельных ресурсов города, доходы московской казны от земельного налога значительно ниже поступлений от сдачи городских территорий в аренду. Если земельный налог в 2006 году принес 1 млрд руб., то арендные платежи -- 19 миллиардов.

При этом чиновники признают, что бюрократическая процедура оформления земли ТСЖ в собственность (массовое межевание городских микрорайонов в рамках исполнения нового Жилищного кодекса началось в 2006 году) изрядно затянулась. И во многом это вызвано меняющимися по ходу «правилами игры». В частности, как рассказал «Времени новостей» председатель комиссии по регламенту, правилам и процедурам Мосгордумы Александр Ковалев, власти столицы «склоняются больше к английскому пути управления городской землей, на основе передачи ее объединениям жителей домов не в собственность, а в бессрочное пользование». «Это очень щекотливый вопрос, и у такого решения есть как много сторонников, так и много противников, поэтому сейчас это все еще является предметом дискуссии», -- сказал г-н Ковалев.

Так или иначе, избавление будущих собственников или пользователей от налога, по мнению единороссов, должно «способствовать созданию благоприятных условий для деятельности объединений для управления многоквартирными домами». Оставшиеся же в Мосгордуме оппозиционеры, по словам лидера фракции «Яблоко -- Объединенные демократы» Сергея Митрохина, проголосовали «за» только для того, чтобы подстраховать ТСЖ на случай, если у них все-таки появится своя земля. «Сейчас этот закон, как бассейн без воды, -- пояснил г-н Митрохин, -- ведь земли-то у ТСЖ нет и, судя по решениям мэрии, не будет. Но надо быть готовыми к тому, чтобы в случае, если воду все-таки нальют, никто не утонул». «Объединенные демократы» считают, что эта налоговая уступка является откровенной популистской мерой и лукавством, и намерены разъяснять это горожанам. «Ведь сказал же мэр, что землю урежут, зато платить налог будет не нужно», -- заметил г-н Митрохин.
Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Налоговая реформа


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.09.2007
ФНС может начать собирать подоходный налог со всех владельцев двух и более квартир
Налоговики, похоже, готовы объявить очередную акцию устрашения квартировладельцев, сдающих свои помещения в аренду без уплаты подоходного налога... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  20.09.2007
Мосгордума пытается стимулировать создание ТСЖ
Довольно символические наделы, которыми столичные власти намерены наделить товарищества собственников жилья (ТСЖ), не будут облагаться земельным налогом. Такую инициативу мэрии поддержали вчера депутаты Мосгордумы, подсластив тем самым горькую пилюлю горожанам, с которыми чиновники вовсе не собираются делиться дорогостоящей столичной землей... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  20.09.2007
Глава Минздравсоцразвития решил повременить с переходом фармотрасли на международные стандарты
Переход отечественной фармацевтической промышленности на международные стандарты качества, запланированный на 1 января 2010 года, неожиданно оказался под вопросом... >>
  • //  20.09.2007
РСПП предлагает создать государственный орган по энергосбережению
Российский крупный бизнес перешел на новый уровень демонстрации собственной социальной ответственности. На очередном заседании бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) было принято решение о необходимости создания нового специализированного органа, который займется вопросами энергосбережения... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика