N°171
20 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.09.2007
Российская зарплата: штрихи к портрету
версия для печати
За 1990--2005 годы наблюдались действительно радикальные изменения в уровне средней реальной заработной платы. Судя по предварительным данным за конец 2006-го -- начало 2007 года, этот показатель наконец вернулся на дореформенный уровень. Но оперировать только со средними цифрами оплаты труда чревато потерей возможностей выявить реальные проблемы в этой сфере. А их более чем достаточно.

Дифференциация

Можно выделить три среза, по которым проходит дифференциация размера зарплат в России.

Первый срез -- по видам экономической деятельности.

Здесь «локомотивами» являются добыча топливно-энергетических полезных ископаемых и финансовая деятельность. Причем они все более и более отрываются от арьергарда: сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг.

Такая картинка четко подтверждает печальное для России положение: ее экономическое благополучие держится на продаже собственных недр и финансовом обслуживании этого процесса, а сферы, в которых вклад человеческого капитала более существен, стагнируют. И это несмотря на огромные финансовые возможности государства последних нескольких лет.

Второй срез -- региональный. В марте 2007 года при средней зарплате по стране 12 448,0 руб. территориальный разброс составил 6,5 раз -- от 34 563,6 руб. в Ямало-Ненецком автономном округе до 5321,5 в Дагестане. Более корректно сопоставить эти зарплаты с соответствующими прожиточными минимумами. В Ямало-Ненецком округе средняя зарплата 5,3 региональных прожиточных минимума трудоспособного человека, а в Дагестане менее двух. Разница впечатляющая. При этом она не только не уменьшается, но и растет.

Безусловно, такая дифференциация зарплат связана с отраслевой спецификой регионов: Ямало-Ненецкий округ -- это добыча нефти и сопутствующая деятельность, а в Дагестане -- сельское хозяйство, мелкий бизнес. Среднедушевой валовой региональный продукт в результате отличается в 25 раз. А реальные зарплаты -- менее чем в 2,5 раза. Это ставит под сомнение очевидное вроде бы утверждение, что в Дагестане оплата труда меньше, чем в Ямало-Ненецком округе. Скорее наоборот: южане получают даже больше, чем следует из экономической логики. Их просто дотируют из общероссийского пирога.

Третий срез -- внутрифирменный. В Швеции разница между самым высокооплачиваемым и самым низкооплачиваемым работником, как правило, не превышает 3--4 раз, а в США -- 5--6 раз. Российские цифры существенно выше и в основном находятся в диапазоне 10--15 раз. Но, учитывая неформальную часть, а также предоставляемые на успешных предприятиях так называемые социальные пакеты, эти различия еще больше. Такого рода различия говорят о фактическом отсутствии процесса социального партнерства, важнейшего механизма установления социально оправданных и экономически справедливых соотношений зарплат на предприятии. Это в свою очередь связано со слабостью и соглашательством крупнейшего профсоюзного объединения страны -- ФНПР, которое ограничило свои усилия в этой сфере на требовании повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума и увеличении зарплаты бюджетников.

Рост зарплаты и производительность труда

Много разговоров в последнее время и о хроническом отставании темпов роста производительности труда от темпов роста заработной платы.

В январе -- марте 2006 года соотношение темпов роста реальной заработной платы и производительности труда составляло 8,5 и 6,1%, а в январе -- марте 2007 года -- 15,5 и 7,8% соответственно. Но объективности ради нельзя забывать и о таком внеэкономическом факторе, который увеличивает темпы роста официальной оплаты труда, как происходящее (пусть медленно, но неуклонно) обеление зарплат, особенно в экспортно-ориентированных секторах, а также в сфере торговли и предоставления платных услуг.

Тем не менее можно констатировать, что проблема скорее не в излишне быстром росте зарплат, а в недостаточно быстром росте производительности труда. А это предопределено недостаточной долей валового накопления в ВВП. В послекризисном 2000 году этот показатель составлял 19%, а в 2006 году -- 20%. В странах, которые нацелены на догоняющие стратегии экономического роста, эта доля существенно выше.

Если в ближайшие несколько лет производительность отечественного труда не сделает качественного скачка и Россия не совершит перехода от сырьевой к инновационной экономике, то станет невозможным и дальнейший опережающий рост реальной оплаты труда. Этот рост просто упрется в объективные ограничители по конкурентоспособности и рентабельности большинства предприятий, которые во многих случаях будут физически не способны даже сохранить достигнутый сейчас уровень оплаты труда. Чтобы не упасть при езде на велосипеде, надо постоянно крутить педали...
Евгений ГОНТМАХЕР


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.09.2007
«Время новостей» публикует выдержки из материалов очередных двух номеров «Отечественных записок». Оба они посвящены российскому рынку труда... >>
  • //  20.09.2007
За 1990--2005 годы наблюдались действительно радикальные изменения в уровне средней реальной заработной платы. Судя по предварительным данным за конец 2006-го -- начало 2007 года, этот показатель наконец вернулся на дореформенный уровень... >>
  • //  20.09.2007
Главной задачей международного проекта, в рамках которого проводилось исследование в подмосковном Ступине, было сравнительное изучение того воздействия, которое оказывают изменения на рынке труда на местное сообщество в небольших городах... >>
  • //  20.09.2007
В экономической теории под человеческим капиталом принято понимать запас знаний, навыков и способностей, которые есть у каждого человека и которые могут использоваться им либо в производственных, либо в потребительских целях... >>
  • //  20.09.2007
Смогут ли в ближайшие десятилетия сельские жители прокормить Россию? Надо ли помогать депрессивным районам?.. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика