N°170
19 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.09.2007
AP
У короля и герцога
Женский «Евро-2007» стартует в Бельгии и завершится в Люксембурге

версия для печати
Завтра в бельгийских городах Хассельт и Шарлеруа стартует чемпионат Европы среди женских команд. Он пройдет по той же схеме, что и аналогичный мужской турнир, завершившийся в конце прошлой недели в Москве. Сначала в четырех квартетах состоятся матчи первого этапа, по окончании которых аутсайдеры групп отправятся домой. На дальнейшей стадии будут образованы две шестерки, после чего определятся полуфиналисты.

Главное новшество этих соревнований -- проведение решающей стадии на территории другого государства. Борьба за медали будет происходить уже не в Королевстве Бельгия, а в Люксембурге -- именно здесь и располагается штаб-квартира Европейской конфедерации волейбола, возглавляемой подданным Великого Герцогства Андре Майером.

Сборная России отправляется на турнир в ранге действующего чемпиона мира и главного фаворита. Итальянский наставник Джованни Капрара и его супруга и помощница, олимпийская чемпионка Сеула-1988 Ирина Кириллова остановили свой выбор на следующих игроках: связующие -- Марина Акулова («Самородок», Хабаровск), Светлана Акулова («Балаковская АЭС»); блокирующие -- Наталья Алимова («Ленинградка»), Ольга Сажина («Динамо-Янтарь», Калининград), Юлия Меркулова («Заречье-Одинцово»); диагональные -- Екатерина Гамова («Динамо» М), Ольга Фатеева; доигровщики -- Наталья Сафронова, Любовь Соколова (все -- «Заречье»), Елена Година («Динамо» М), Татьяна Кошелева («РГСУ-Динамо»); либеро -- Екатерина Кабешова («Динамо» М).

Обращает на себя внимание присутствие в команде 19-летней Татьяны Кошелевой. Редчайший случай, когда в национальную сборную на важнейший турнир едет игрок команды второго клубного дивизиона. Это лишний раз говорит о том, насколько глубоко Капрара за два года работы в России изучил наш женский волейбол. Действительно он и его помощники неоднократно присутствовали на матчах высшей лиги «А», изучали видеозаписи и статистику игр нижнего эшелона.

Итальянец находится в постоянном творческом поиске, и свидетельство тому солидная ротация состава за период меньше года, прошедший с момента нашей исторической победы на чемпионате мира в Японии. Изменения есть во всех амплуа. Синьор Капрара отказался от услуг связующей «Уралочки» Марины Шешениной, и теперь действиями партнеров дирижируют две родные сестры Акуловы. Причем старшая из них, Светлана, занявшая место Шешениной, не является игроком стартовой шестерки. Блокирующая Марина Борисенко (Бородакова) сейчас восстанавливается после операции, Мария Брунцева в декретном отпуске, не проходит в команду Ольга Житова, которую сменила ее же одноклубница Сажина. А петербурженка Наталья Алимова выступала в сборной еще на чемпионате Европы-2005. Отвоевала место в составе у Светланы Крючковой либеро Кабешова, в прошлом сезоне выступавшая за серебряного призера чемпионата ЦСКА.

Едва завершив выступление на Гран-при, россиянки в начале сентября выступили в турецкой Анкаре на европейской квалификации к Гран-при следующего года и не попали в тройку призеров, то есть не смогли отобраться на мировой турнир-2008. Что абсолютно никого не расстроило. Путешествовать из одной азиатской страны в другую на протяжении четырех недель в разгар подготовки к Олимпиаде, да еще и находиться в плотном графике игр -- удовольствие крайне сомнительное. Перед Афинами-2004 прежний наставник сборной Николай Карполь использовал в Гран-при экспериментальный состав, за что нашу команду потом дисквалифицировали на один сезон, запретив выступать в коммерческих турнирах под эгидой ФИВБ (Гран-при, швейцарский «Волей-Мастерс»).

Наши соперники по группе «С» в Шарлеруа -- Турция, Хорватия и Франция. С последними двумя командами проблем возникнуть не должно, а вот турчанки уже не раз побеждали россиянок. В смежной группе «А» более серьезные противники: Германия (победитель отбора к Гран-при) и Италия выступают в компании с Азербайджаном и Белоруссией. На втором этапе подопечным Капрары придется встретиться с тремя командами из этого квартета. Лишней здесь скорее всего станет Белоруссия. Хотя возможны любые неожиданности. Например, ближайшие соседи уже обыгрывали россиянок в этом сезоне на Кубке Ельцина, хотя тогда в нашем составе не было двух главных бомбардиров -- Соколовой и Гамовой.

«Скуадра адзурра» нашла неплохой выход из чрезмерно перегруженного международного календаря. В Анкару команда прибыла без ряда основных игроков, а руководил действиями волейболисток на площадке ассистент главного тренера Массимо Барболини, трехкратный чемпион мира Марко Браччи. Ведущие спортсменки, в том числе и натурализованная итальянка, двукратная олимпийская чемпионка в составе сборной Кубы диагональный нападающий Таймарис Агуэро, тренировались на Апеннинах. Так что Барболини «убил двух зайцев» -- и сэкономил силы основных исполнителей, и с помощью Браччи решил задачу выхода на мировой Гран-при. Интересно, что в сборной Италии на «Евро-2007» будет два номинальных либеро -- обладательница «золота» первенства мира-2002 Паола Кардулло и Паола Кроче.

В другой части турнирной сетки, то есть в Хассельте, основными претендентами на награды являются бронзовый призер мундиаля-2006 Сербия, победительницы двух последних чемпионатов Европы (2003, 2005) полячки и триумфатор Гран-при этого сезона Голландия. В группе «В» играют Польша, Болгария, Испания, Чехия, в квартете «D» сербкам и «оранжевым» компанию составят хозяйки соревнований и Словакия. У полячек стоит отметить возвращение в команду лучшего игрока Европы-2003 Малгожаты Глинки, пропускавшей мировой чемпионат. Блокирующая Мария Ликтораш в межсезонье перешла из «Балаковской АЭС» в столичное «Динамо».




Расписание игр в группе «С». 20 сентября. Россия -- Хорватия. 21 сентября. Хорватия -- Франция, Россия -- Турция. 22 сентября. Франция -- Турция. 23 сентября. Франция -- Россия, Хорватия -- Турция.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.09.2007
AP
Женский «Евро-2007» стартует в Бельгии и завершится в Люксембурге
Завтра в бельгийских городах Хассельт и Шарлеруа стартует чемпионат Европы среди женских команд. Он пройдет по той же схеме, что и аналогичный мужской турнир, завершившийся в конце прошлой недели в Москве... >>
  • //  19.09.2007
Reuters
Меньшов и Ефимкин лидируют на «Вуэльта Испания»
Россиянин Денис Меньшов из голландской команды «Рабобанк» и наш Владимир Ефимкин, защищающий вместе с Владимиром Карпецом цвета испанской велоконюшни «Каисс д'Эпарнь», по-прежнему лидируют на третьей по значимости многодневной гонке международного календаря «Вуэльта»... >>
  • //  19.09.2007
Рио-де-Жанейро, славный пляжами Копакабаны, статуей Христа на Горбатой горе и карнавалом, в середине сентября прославился еще и как столица юбилейного, 25-го по счету, чемпионата мира по дзюдо, собравшего рекордное число участников -- более 700 из 140 стран... >>
  • //  19.09.2007
Хроника спортивных событий
Четыре медали завоевали российские спортсменки на 28-м чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходит в греческих Патрах... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика