N°170
19 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.09.2007
Reuters
Русские тореро
Меньшов и Ефимкин лидируют на «Вуэльта Испания»

версия для печати
Россиянин Денис Меньшов из голландской команды «Рабобанк» и наш Владимир Ефимкин, защищающий вместе с Владимиром Карпецом цвета испанской велоконюшни «Каисс д'Эпарнь», по-прежнему лидируют на третьей по значимости многодневной гонке международного календаря «Вуэльта». Вчера, после понедельничного выходного, началась третья и заключительная часть испанской многодневки. Шестнадцатый этап протяженностью 162 км с промежуточными горными финишами второй и третьей категорий сложности выиграл колумбиец Леонардо Дюк («Кофидис»), совсем немного на последних метрах дистанции ему уступил россиянин Александр Колобнев (CSC).

Группа беглецов оторвалась от пелотона более чем на семь минут, но основная группа гонщиков, где и находился владелец «золотой» майки Меньшов, с легким сердцем отпустила любителей активных действий. Никто из них по своему положению в общем зачете не мог угрожать лидерам.

Заметим, что Меньшов и Ефимкин на дорогах Пиренейского полуострова продолжают уникальное российско-испанское спортивное противостояние, пик которого пришелся минувшее воскресенье. В этот день наши волейболисты в домашнем финале чемпионата Европы сенсационно проиграли испанцам в финале чемпионата Европы (2:3), а баскетболисты, напротив, в Мадриде неожиданно завоевали «золото», с минимальным преимуществом победив хозяев (60:59).

«Вуэльта» в отличие от «Тур де Франс», где хозяева давно уже не могут выиграть генеральную классификацию, считается законной вотчиной испанцев. Пять лет подряд, с 2000 по 2004 год, обладателями «золотой» майки лидера общего зачета становились местные гонщики, в том числе трижды -- Роберто Эрас. Он же в 2005-м вновь стал сильнейшим, но впоследствии был дисквалифицирован за употребление запрещенных препаратов, и титул достался Меньшову. А в следующем сезоне триумф здесь праздновал Александр Винокуров, ныне отстраненный от гонок за гемотрансфузию (переливание крови), на которой он попался во время июльского «Тур де Франс». Второе место вслед за Меньшовым и Винокуровым занимали соответственно испанцы Карлос Састре и Алехандро Вальверде.

Нынешнее присутствие сразу двух россиян в числе лидеров гонки -- нонсенс для «Вуэльты». Не будем забывать, что впервые в гонке участвует команда (обладатель wild card), чьим основным патроном является тоже наш соотечественник -- бывший игрок футбольной сборной страны Валерий Карпин. Его «Карпин-Галисия», представленная на «Вуэльте» восемью испанцами и россиянином Эдуардом Воргановым, для дебютанта смотрится на гонке вполне достойно.

Перед сегодняшним равнинным этапом, предваряющим два тяжелейших дня в горах и субботнюю гонку с раздельным стартом, Меньшов опережает Ефимкина на 2 мин. 1 сек., еще в 26 сек. позади идет австралиец Кадель Эванс и только за ним -- испанец Карлос Састре (3 мин. 2 сек. отставания).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.09.2007
AP
Женский «Евро-2007» стартует в Бельгии и завершится в Люксембурге
Завтра в бельгийских городах Хассельт и Шарлеруа стартует чемпионат Европы среди женских команд. Он пройдет по той же схеме, что и аналогичный мужской турнир, завершившийся в конце прошлой недели в Москве... >>
  • //  19.09.2007
Reuters
Меньшов и Ефимкин лидируют на «Вуэльта Испания»
Россиянин Денис Меньшов из голландской команды «Рабобанк» и наш Владимир Ефимкин, защищающий вместе с Владимиром Карпецом цвета испанской велоконюшни «Каисс д'Эпарнь», по-прежнему лидируют на третьей по значимости многодневной гонке международного календаря «Вуэльта»... >>
  • //  19.09.2007
Рио-де-Жанейро, славный пляжами Копакабаны, статуей Христа на Горбатой горе и карнавалом, в середине сентября прославился еще и как столица юбилейного, 25-го по счету, чемпионата мира по дзюдо, собравшего рекордное число участников -- более 700 из 140 стран... >>
  • //  19.09.2007
Хроника спортивных событий
Четыре медали завоевали российские спортсменки на 28-м чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходит в греческих Патрах... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика