N°167
14 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.09.2007
Reuters
Пробивная штучка
США припасли для Ирана бомбу в 14 тонн

версия для печати
США могут постараться не только сокрушить иранскую военную мощь и поставить крест на ядерной программе Тегерана, но и превратить территорию этой страны в полигон для испытания новейших видов вооружений. По свидетельству председателя экспертного совета при неправительственном комитете по политике в отношении Ирана, бывшего замначальника штаба ВВС США генерал-лейтенанта в отставке Томаса Макинерни, главное средство «наказания» Ирана уже приготовлено. «Для удара по ядерным объектам в Иране у США имеется мощнейшая бомба проникающего действия весом 14 тонн, способная поражать цели, расположенные глубоко под землей. По своим характеристикам она превосходит недавно испытанную в России вакуумную бомбу. У президента Ахмадинежада в Иране нет ничего, что мы не смогли бы пробить», -- заявил отставной генерал-лейтенант в эфире американского телеканала «Фокс ньюс».

Иран отказывается свернуть свою ядерную программу и вдобавок, по утверждениям США, поддерживает шиитских боевиков в соседнем Ираке. Вчера один из военачальников сил США в Ираке генерал-майор Кевин Бергнер заявил, что при ракетном обстреле американского лагеря «Кэмп Виктори» вблизи международного аэропорта Багдада за два дня до этого применялось иранское вооружение. Тип выпущенной по лагерю ракеты соответствовал тому оружию, которое шиитские группировки «получили из иранских источников в прошлом и которое используют против коалиционных сил».

По сообщению «Фокс ньюс» со ссылкой на информированные источники в администрации президента США, в Вашингтоне активное обсуждение возможной военной операции против Ирана идет уже на всех уровнях. Томас Макинерни утверждает, что «зеленый свет» антииранской операции невольно дала Германия. Она отказалась на прошлой неделе поддержать очередное ужесточение санкций против Тегерана по линии Совета Безопасности ООН.

Тегеран в последнее время стал активнее сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), что произвело благоприятное впечатление на многих в Евросоюзе. Однако в Вашингтоне, по словам генерала, расценили позицию Берлина как молчаливое одобрение нанесения воздушных ударов по иранским ядерным объектам.

По информации «Фокс ньюс», ряд политиков и военных склоняют госсекретаря США Кондолизу Райс к мысли, что вариант дипломатического решения иранской ядерной проблемы умер и пора переходить к военной операции. Среди приверженцев силового решения телеканал называет помощника госсекретаря США, отвечающего за вопросы международной безопасности и нераспространения ядерного оружия Джона Руда, советника госсекретаря по делам Ближнего Востока Джеймса Джеффри, советника президента Джорджа Буша по вопросам национальной безопасности Стивена Хэдли, а главное -- вице-президента Ричарда Чейни. Все они, по информации «Фокс ньюс», с «печальной радостью» намекают Кондолизе Райс: «Мы ведь предупреждали, что так и будет. Иранцы не склонны к дипломатии».

Между тем «после Ирака и Афганистана, где США серьезно увязли, нападение на Иран стало бы опрометчивым шагом со стороны Вашингтона», -- считает вице-президент Коллегии военных экспертов России генерал-майор Александр Владимиров. В беседе с «Временем новостей» он отметил, что «даже если американцам удастся достичь поставленной цели, трудно представить, насколько возрастет угроза терактов возмездия на территории самих США». Командующий Корпусом стражей исламской революции генерал Мохаммад Али Джафари заявил на днях, что «знает слабые точки американских сил в Ираке и Афганистане» и нанесет «решающий удар» в случае американской агрессии.

Со ссылкой на информированные источники в Белом Доме «Фокс ньюс» утверждает, что в настоящее время политическое и военное руководство США рассматривает два сценария борьбы с Ираном. Один из них предусматривает полную блокаду поставок в Иран бензина и прекращение экспорта иранской нефти. Однако такая акция окажется наиболее болезненной для широких слоев иракского населения, а не для государственной верхушки.

Второй вариант предполагает масштабную воздушную бомбардировку множества целей на территории Ирана. Перед авианалетами американские военные уничтожат иранские системы ПВО.

Американские эксперты уверены, что бомбить иранские ядерные объекты потребуется по меньшей мере неделю. По мнению отставного военного летчика Томаса Макинерни, предпочтительнее была бы массированная воздушная атака на Иран. Ее могли бы начать 65--70 реактивных бомбардировщиков, построенных с использованием технологии «стелс» и потому невидимых для радаров, а также 400 обычных бомбардировщиков. «Массированная воздушная атака для поражения иранских ядерных объектов, подавления сил ПВО, иранских военно-воздушных и военно-морских сил, ракет «Шахаб-3» и наконец командования и управления войсками могла бы продлиться 48 часов. После этого иранский народ пусть берет страну обратно в свои руки», -- заявил г-н Макинерни.

«Если опустить гуманитарную сторону и последствия нападения, с военной точки зрения план массированной воздушной атаки на ядерные объекты Ирана, изложенный Томасом Макинерни, при условии его детальной проработки, выглядит наиболее приемлемым», -- заметил «Времени новостей» генерал-майор Александр Владимиров. «Используя превосходство в воздухе, самолеты ВВС США сначала должны подавить объекты противоракетной и противовоздушной обороны Ирана, уничтожить иранские ВВС, стартовые ракетные площадки, разрушить систему управления войсками. Это позволит снизить возможные собственные потери и предотвратить ответные ракетные удары по войскам США в Ираке и Израилю», -- отметил эксперт.

По его мнению, после этого американцы смогут приступить к решению главной задачи -- уничтожению иранских ядерных объектов. По мнению г-на Владимирова, американская операция не будет ограничена во времени, и атаки могут следовать волнами до полного поражения целей. «После этого наземная операция не потребуется, а на ядерной программе Ирана можно будет поставить крест надолго», -- предположил собеседник «Времени новостей».
Виктор ВОЛОДИН, Петр ИСКЕНДЕРОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.09.2007
Reuters
США припасли для Ирана бомбу в 14 тонн
США могут постараться не только сокрушить иранскую военную мощь и поставить крест на ядерной программе Тегерана, но и превратить территорию этой страны в полигон для испытания новейших видов вооружений... >>
  • //  14.09.2007
AP
Россия требует освобождения арестованных в Грузии миротворцев
С приближением годовщины резкого осложнения грузино-российских отношений, наступившего после задержания в конце сентября 2006 года в Тбилиси четырех российских офицеров по подозрению в шпионаже, становится ясно, что кризис не завершен... >>
  • //  14.09.2007
НАТО приглашает немцев воевать в Афганистане
Руководство Североатлантического альянса добивается от Германии расширения миротворческого контингента бундесвера в Афганистане... >>
  • //  14.09.2007
AP
Бывший министр обороны Польши перешел в оппозицию
После самороспуска польского сейма и назначения на 21 октября досрочных парламентских выборов трансфертное окно в политических партиях распахнулось настежь. Первым известным перебежчиком из партии власти стал сенатор Радослав Сикорский.. >>
  • //  14.09.2007
Reuters
ЕС будет ждать итогов украинских выборов
Сегодня в Киеве состоится 11-й саммит Украина--ЕС. В нем примут участие украинский президент Виктор Ющенко, глава правительства Виктор Янукович, а также первые лица Евросоюза -- премьер председательствующей в этом полугодии Португалии Жозе Сократеш, верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу... >>
  • //  14.09.2007
Объявивший в среду об отставке японский премьер Синдзо Абэ с нервным истощением и гастритом в острой форме («видимо, из-за стресса последних месяцев», сказал его врач) вчера был помещен в клинику, где проведет несколько дней... >>
  • //  14.09.2007
Белоруссия рассчитывает на развитие отношений с ЕС, несмотря на критику со стороны Брюсселя. «Перспективных направлений предостаточно, и наши европейские партнеры о них знают», -- сказал «Времени новостей» пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Попов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика