N°167
14 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.09.2007
Reuters
Индивидуальное занятие
Англичане преподнесли урок Гусу Хиддинку

версия для печати
Сборная России Гуса Хиддинка потерпела первое свое поражение в официальном матче. В Лондоне на обновленном «Уэмбли» россияне были разгромлены сборной Англии -- 0:3. Через месяц, впрочем, у команды Хиддинка будет шанс взять реванш -- 17 октября британцам предстоит выезд в Москву, где на искусственном газоне «Лужников» они постараются досрочно добыть путевку на чемпионат Европы.

«Это был хороший урок. Но, на мой взгляд, 0:3 -- это слишком жестокий результат. Мы его не заслужили», -- оставалось только сожалеть голландскому тренеру сборной России после матча. Но разницы, с каким счетом проигрывать в Лондоне -- 0:1 или 0:3, для Хиддинка не было никакой. Пусть отборочный цикл «Евро-2008» для сборной России давно свелся к двум матчам с англичанами. Но почти что в классическом двухраундовом противостоянии с выездной и домашней играми нас устраивает простой размен очками без подсчетов голов на своем и чужом поле. Так что на гостевое крупное поражение Хиддинк может ответить даже минимальной домашней победой. Что, впрочем, не слишком облегчает задачу сборной России -- Англия, благодаря травмам избавившаяся от излишка харизматичных личностей, впервые за последние два года показала игру, соответствующую статусу европейского гранда.

«Да, мы проиграли, но это была не решающая игра, -- тем не менее не унывал Хиддинк. -- Если отбросить результат, то с точки зрения содержания мне игра нашей команды понравилась». 0:3, конечно, -- слишком чувствительный удар, чтобы воспоминания о нем можно было так легко отбросить. Но и Хиддинка тоже понять можно. Он, как и любой человек, наблюдавший за матчем Англия--Россия, мог найти в нем поводы как для расстройства, так и для сдержанного оптимизма.

Совершенно очевидно, что хотел Хиддинк от сборной России в этом матче, да и вообще в этом цикле. Мелкий быстрый пас, хорошее движение, стеночки, забегания... Что-то похожее на «Спартак» 90-х хочет видеть голландец. Пусть скорее всего совершенно и не в курсе, как играли «красно-белые» лет десять назад. Но при таком наборе исполнителей, при том уровне технического оснащения и физической готовности российских игроков другого футбола от сборной России он требовать не может. Просто нет других козырей у сборной России, кроме скорости передвижения и быстрого среднего паса, нет форвардов, способных оказывать силовое давление на оборону соперника уровня сборной Англии, нет защитников, способных длинным пасом начать атаку, нет игроков, способных обработать эти диагональные передачи на флангах.

И по большому счету личностей такого уровня, которые могут вытянуть такой матч, переломить его, вокруг которых может быть построена игра, в сборной России тоже нет. Аршавин хорош исключительно для подвигов во встречах с македонцами и эстонцами. Он даже в своем «Зените» больше блистает в матчах с «Ростовом», «Кубанью» и «Крыльями Советов» и редко выстреливает во встречах со «Спартаком» или ЦСКА. Был у него момент в начале матча с англичанами. Но, выйдя практически один на один с Робинсоном, Аршавин испугался: сборная Англии -- это не «Ростов».

Жирков на своем краю был, как всегда, хорош, но игра сборной не может строиться исключительно на левом фланге. Каждый из форвардов сборной России слишком зависим, и редко кто из них может сам себе создать момент. А Билялетдинов, пусть и был лучшим в составе сборной России, пока еще не стабилен, чтобы тащить на себе национальную команду.

Но понятно и какие моменты понравились Гусу Хиддинку. Он мог прямо с секундомером засекать периоды с 10-й по 25-ю минуту, и с 46-й по 60-ю. В эти суммарные полчаса российская сборная показывала как раз «свою игру». Располагаясь на манер регбийных команд веером, они, так же быстро передавая мяч друг другу по периметру атаки, пытались добраться до чужих ворот. Иногда проходило, и тогда возникали опасные моменты. Но физическое состояние российских игроков не позволяет играть в столь энергозатратный футбол.

Но если бы к этому футболу добавить хотя бы умение выигрывать единоборства, сборная России вполне была бы конкурентоспособной. Но именно в ключевых моментах российские защитники проигрывали борьбу. Первую такую ошибку, когда на 6-й минуте Оуэн открыл счет, можно было списать на психологический шок от переполненного «Уэмбли». Но последующие за ней оплошности, в том числе и та, что привела ко второму голу на 31-й минуте, когда Алексей Березуцкий проиграл борьбу Хески, и тот сбросил мяч под удар тому же Оуэну, уже не оставляли надежд россиянам на положительный результат в Лондоне.

Будет сложно рассчитывать на него и в Москве. Но, если верить Хиддинку, шансы еще остаются. А не верить ему пока оснований не было.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.09.2007
Reuters
Англичане преподнесли урок Гусу Хиддинку
Сборная России Гуса Хиддинка потерпела первое свое поражение в официальном матче. В Лондоне на обновленном «Уэмбли» россияне были разгромлены сборной Англии -- 0:3... >>
  • //  14.09.2007
Команда Олега Блохина потеряла шансы попасть на чемпионат Европы
Сборная Украины, удивившая выступлением на прошлогоднем чемпионате мира, не попадет в число участников «Евро-2008». После домашнего проигрыша итальянцам у наших соседей остались теоретические, слишком уж теоретические шансы на выход из группы «В»... >>
  • //  14.09.2007
ИТАР-ТАСС
Северяне составили компанию России, Испании и Сербии в полуфинале «Евро-2007»
По итогам второго группового этапа впервые проходящего в России чемпионата Европы в полуфинал турнира вышли хозяева, Финляндия, Испания и Сербия. Вчерашний поздний вечерний матч Россия -- Финляндия уже не имел никакого спортивного значения... >>
  • //  14.09.2007
Reuters
В субботу в Москве на Малой спортивной арене «Лужников» стартует финал женского командного чемпионата мира по теннису Кубок федерации, в котором хозяйкам корта будут противостоять действующие обладатели этого престижного титула итальянки... >>
  • //  14.09.2007
Хроника спортивных событий
Высшая лига чемпионата России по шахматам, проходящая в Красноярске по швейцарской системе, входит в решающую фазу -- осталось всего два тура... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика