N°166
13 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.09.2007
Мелочи жизни
версия для печати
Дэвид Фелдман. Непостижимости. Уникальное собрание загадок, попадающихся на каждом шагу. Перевод с англ. Светланы Силаковой. -- М.: КоЛибри, 2007.

Еще в стародавние времена в журнале «Наука и жизнь» существовала рубрика для особо активных читателей, которые могли присылать в редакцию дурацкие вопросы типа: «Почему земля -- магнит?», «Откуда берется асфальт?» и «Почему коровы спят стоя?». Потом в редакцию приглашали какого-нибудь специалиста, который морщил лоб и обстоятельно высказывался на заданную тему, давая научное обоснование поставленной проблеме.

Приблизительно по такой же схеме подается материал в популярной книге Дэвида Фелдмана, «профессионального исследователя массового сознания». Прежде автор изучал природу плоских шуток, изучал мыльные оперы и писал историю рок-н-ролла, а потом, сидя в редакции и внимательно изучая читательские вопросы, стал их коллекционировать и собрал к данному моменту что-то около 12 томов таких вот человеческих «непостижимостей».

Топ-тройка самых задаваемых вопросов выглядит следующим образом: «Почему мужские пальто застегиваются на другую сторону, чем женские?», «Отчего зевота заразительна?» и «Почему, когда сам себя щекочешь, смех никогда не разбирает?». Последующие «загадки», собранные в книжке, удивляют куда больше: «Почему, когда женщина подводит глаза, она непременно приоткрывает рот?», «Почему буквы на клавиатуре расположены именно таким образом?», «Почему, призадумавшись, мы невольно смотрим вверх?», «Почему, когда фильм или спектакль хорошо заканчивается, мы плачем?»

Оглавление, в котором значится несколько сотен подобных задачек, не просто интригует, а прямо-таки обескураживает. Невольно задумываешься о детской природе такого вот наивного вопрошания, и о людях, которые действительно мучаются неразрешимой проблемой: «отчего у нашей хрюшки хвост колечком?». Я вообще считаю, что господин Фелдман как истинный знаток «массового сознания» просто обязан был опубликовать всю свою коллекцию человеческих вопросов, потому что читать их гораздо интереснее, чем предлагаемые автором «Непостижимостей» ответы.

Ведь когда человек задает вопрос, почему пингвин не отмораживает лапки на антарктическом льду, он наверняка ожидает получить в ответ что-то большее, чем «низкую температуру их лап обеспечивает уникальная система кровообращения». Про систему кровообращения худо-бедно можно и самому догадаться или в Интернете справиться. Так что ответы господина Фелдмана не просто разочаровывают и не удовлетворяют, они фрустрируют и даже злят. Потому что если женщины и открывают рот, когда красят глаза, то вовсе не из-за особого натяжения кожи, а по какой-то более значительной и высокой причине. Так что позитивный американский подход никак не удовлетворит пытливого читателя, которого и правда искренне мучает вопрос: «Почему мы краснеем от смущения и белеем от страха?» Почему?

Шон Томас. Миллионы женщин ждут встречи с тобой. Перевод с англ. Екатерины Романовой. М.-Спб.: Эксмо-Домино, 2007.

Автор этой весьма любопытной книжицы -- сын известного британского писателя Дональда Майкла Томаса, отметившегося рядом интеллектуальных бестселлеров («Белый отель», «Вкушая Павлову»). Сын по стопам отца не пошел, а стал «глянцевым» журналистом и как-то получил от редакции Men's Helth задание написать статью про интернет-знакомства. Результатом долгих странствий автора по просторам мировой Сети -- с посещением чопорных ресурсов, где посетители лишь стыдливо заполняют анкеты; с бессонными ночами, проведенными на порносайтах, на форумах садистов и эксбиционистов, на сайтах любителей «пошлепываний» и «пристегиваний» -- стала книга в триста страниц толщиной, своеобразный путеводитель по индустрии сетевых служб знакомств (с указанием адресов, страниц и приблизительных тарифов). Роман Шона Томаса, хотя и подан как традиционная мелодраматическая история с дурацким хппи-эндом, но одновременно представляет собой довольно точное социологическое исследование такого явления, как «сетевой романтизм». Описывая свои рандеву с барышнями из Интернета -- реальные и виртуальные -- Шон Томас походя создает целый банк романтических сюжетов, каждый из которых вполне сгодился бы для отдельного дамского романа. Старательный журналист небрежными штрихами набросал целую галерею современных женских типажей: самоуверенные трудоголички, ироничные неудачницы, ищущие приключений аристократки, невротичные художницы, охотницы за знаменитостями, застенчивые манекенщицы и на все готовые школьницы. Репортажи с места свиданий перемежаются вполне остроумными рассуждениями на тему сетевой зависимости, городского одиночества и роли компьютера в современном обществе. Одним словом, журнализм высшей пробы, своеобразный «виртуальный секс в большом городе», который если не превратят в сериал, то только по большой глупости.
Наталия БАБИНЦЕВА
//  читайте тему  //  Круг чтения


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.09.2007
"Отрыв" Александра Миндадзе на экране Москвы
Упал самолет. Главный герой (Виталий Кищенко; возможно, у его персонажа и есть имя, но вспомнить его после просмотра совершенно невозможно, да и не нужно -- он существует в мире, где паспортные данные не играют решительно никакой роли) потерял в этой авиакатастрофе жену... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  13.09.2007
Московский Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко открывает новый сезон
На состоявшемся вчера сборе труппы директор театра Владимир Урин рассказал о том, как труппа продолжает обживать отремонтированное (поднятое из пожарных руин) к началу прошлого сезона здание... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  13.09.2007
Дэвид Фелдман. Непостижимости. Уникальное собрание загадок, попадающихся на каждом шагу. Перевод с англ. Светланы Силаковой. -- М.: КоЛибри, 2007... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  13.09.2007
CURT BIANCHI
Со смертью этого усатого австрийского господина, носителя смешной вязаной шапочки и укротителя оравы разномастных синтезаторов, закрылась очередная страница джазовой истории... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика