N°165
12 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.09.2007
А ГУП и ныне там
Мэрия Москвы пытается избавиться от неэффективного имущества

версия для печати
Московские власти продолжают ликвидировать городские государственные унитарные предприятия. По мнению чиновников, такая форма управления имуществом, как ГУПы, давно исчерпала себя и не соответствует коммерческим интересам мегаполиса. Как признал вчера на очередном заседании столичного правительства руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Москвы Владимир Силкин, правительству Москвы ими трудно управлять, поэтому прибыль извлекают исключительно директора этих предприятий. Поэтому в дальнейшем его ведомство намерено действовать по законам рынка -- избавляться от неэффективных предприятий и выводить на рынок те ГУПы, чья прибыль выше ставки рефинансирования. Все это предусмотрено в новой программе приватизации имущества города на 2008--2010 годы.

По словам г-на Силкина, в ближайшие три года будет приватизировано почти 300 городских унитарных предприятий. Всего в Москве их осталось 474, причем 75 из них -- такие, например, как Московский метрополитен, «Мосгортранс», «Мосводосток», «Мосводоканал» и т.п., -- имеют особое значение для жизни города и поэтому сохранят свою организационную форму. От большинства же остальных, не имеющих отношения к социальным обязательствам мэрии, градоначальники решили избавиться.

Как рассказал журналистам руководитель комплекса имущественно-земельных отношений города, зачастую ГУПы неэффективно используют свою собственность. В частности, более десятка унитарных предприятий, имея большие площади, по утверждению г-на Силкина, не ведут производственной деятельности и остаются нерентабельными из-за неэффективного управления. В качестве примера он привел бывший комбинат «Заря», сдающий в аренду порядка 4 тыс. кв. метров и при этом второй год показывающий сплошные убытки. Сам чиновник считает, что такое предприятие способно при эффективном управлении ежегодно приносить по 10 млн руб. Он убежден, что в таком случае куда выгоднее городу будет привлечь на своих условиях инвестора и построить на этом месте, например, офисные здания. «Мы хотим, чтобы «золотые яйца», которые получают директора таких предприятий, получал город, -- заявил г-н Силкин. -- Тем более что мы умеем сдавать в аренду лучше, чем они».

Новая программа приватизации в целом будет соответствовать политике управления имуществом прошлых лет. ГУПы, имеющие в собственности большие земельные территории, будут акционированы и выйдут на конкурентный рынок. При этом если их рентабельность будет высокой, то главный пакет акций предприятий останется в руках московских чиновников. Нерентабельные же активы, вероятно, просто будут продаваться или ликвидироваться. Так, по итогам приватизации 2005--2006 годов 61 ГУП прекратил свою деятельность, а 23 вновь образованных акционерных общества с долей города самоликвидировались. И хотя доход от продажи нежилых помещений и акций в бюджете города, по словам руководителя комплекса имущественно-земельных отношений Москвы, составляет менее 1% (с начала 2005 года прибыль города от продажи составила 25 млрд руб.), приватизация «нужна для более эффективной работы предприятий на рынке». «Необходимо сохранять их профиль и максимально использовать имущественный комплекс этих организаций», -- заметил Владимир Силкин.

Кроме того, программа приватизации на 2008--2010 годы предполагает акционирование семи сельскохозяйственных рынков -- рыночный комплекс «Царицынский», Северный рынок, Кунцевский, Даниловский, Коптевский, Лефортовский и «Выхино». В трехлетнюю программу приватизации включено также 124 дирекции единого заказчика. Они будут разделены на государственную часть, которая станет функционировать совместно с государственным учреждением "Единый информационно-расчетный центр", и акционерные общества, работающие с управляющими компаниями по обслуживанию жилых домов.

Мэр Москвы Юрий Лужков оценил «правильность приватизационной политики», добавив, что в условиях, когда те, кому доверено управлять собственностью ГУПов, «действуют во вред интересов города», это «радикальные меры». «Политика по акционированию ГУПов является правильной», -- заметил градоначальник. Программу приняли в целом, и мэр города заметил, что такое в его епархии бывает редко. Похоже, что тем самым г-н Лужков хотел еще показать, что образованный с его назначением на новый срок новый комплекс имущественно-земельных отношений тоже «целесообразен».

Столь же гладко вчера прошло повторное рассмотрение московским правительством проекта градостроительного кодекса города. Главными нововведениями законопроекта стали обязательства чиновников организовывать более плотное взаимодействие строителей с жителями, предполагающее проведение публичных слушаний и обсуждение проектных документов. Также, по словам разработчика закона, председателя Москомархитектуры Александра Кузьмина, выделена особая глава о «градостроительном вмешательстве на уже существующих жилых территориях», посвященная так называемой точечной застройке. «Масштабность» труда оценил председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. Но несмотря на то что исполнительные власти, по его словам, «значительно облегчили работу депутатов в режиме поправок», городские парламентарии от корректорской работы с документом не откажутся. «Городская среда, -- напомнил г-н Москвин-Тарханов, -- не просто техническая среда, где живут люди, но еще и территория прав и свобод человека». Предположительно документ должен вернуться из Мосгордумы на подпись к мэру в конце года.
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.09.2007
Верховный суд отказался уравнять в правах обладателей мигалок с простыми водителями
Верховный суд вчера признал законными требования Правил дорожного движения уступать дорогу транспортным средствам с включенными спецсигналами, попросту -- мигалками... >>
//  читайте тему:  ГИБДД и ПДД
  • //  12.09.2007
ИТАР-ТАСС
Определена сумма госнадбавки к добровольным пенсионным взносам
Предложение президента о софинансировании государством добровольных пенсионных накоплений россиян, высказанное в послании Федеральному Собранию этого года, начинает приобретать реальные очертания... >>
  • //  12.09.2007
Государство упразднит квоты на сложные операции для детей
Вчера министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, выступая на правительственном часе в Госдуме, предъявил депутатам несколько реальных результатов последних реформ отрасли... >>
  • //  12.09.2007
Мэрия Москвы пытается избавиться от неэффективного имущества
Московские власти продолжают ликвидировать городские государственные унитарные предприятия. По мнению чиновников, такая форма управления имуществом, как ГУПы, давно исчерпала себя и не соответствует коммерческим интересам мегаполиса... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика