N°165
12 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.09.2007
Reuters
Стильная команда
Россияне одержали пятую победу на «Евро-2007»

версия для печати
Мужская сборная России успешно завершила выступление на втором групповом этапе проходящего в Испании чемпионата Европы, выиграв у Хорватии -- 83:70. Если вчера поздно вечером хозяева турнира взяли верх над Израилем, а такой исход считался наиболее вероятным, то наши баскетболисты должны были занимать второе место в группе и в четвертьфинале выходить на Францию.

Ни четыре года назад в Швеции, ни на предыдущем континентальном первенстве в Сербии сборная России на групповых стадиях не показывала столь уверенной, быстрой и красивой игры, как сейчас. Имея такую команду, было бы очень обидно и несправедливо потерять надежды на медали уже после первого раунда плей-офф. Блатту за полтора года руководства сборной удалось создать вполне боеспособный коллектив, хотя его подопечным пришлось пройти через болезненные поражения -- от Бельгии в отборочном цикле «Евро-2007», от Латвии, Литвы и Франции в контрольных матчах перед нынешним турниром.

Даже не дожидаясь плей-офф, можно констатировать, что команда была выведена на пик формы в самое нужное время -- непосредственно к чемпионату Старого Света, где ее игра заблистала новыми, яркими красками. Приятный момент -- у России длинная скамейка запасных, с замены на площадку удачно выходят и возвращенный Блаттом в сборную Николай Падиус, и ветеран национальной дружины Захар Пашутин, и Антон Понкрашов.

Всю первую половину вчерашней встречи команды играли на равных. Однажды, на 17-й минуте, хорватам после точного броска из-за дуги в исполнении Давора Куша из испанской «Уникахи» удалось оторваться на семь очков, на что последовал ответ из двух штрафных самого опытного в нашей команде Захара Пашутина и его же дальнего попадания. За несколько секунд до сирены поразил цель лидер россиян Кириленко, и отставание подопечных Дэвида Блатта превратилось в минимальное -- 41:42.

Своеобразным сигналом к рывку россиян стал эффектный слэм-данк в исполнении Падиуса под занавес третьего периода. Следующая четверть началась с очередной «трешки» Пашутина-младшего, тут же успех закрепили Кириленко и могучий Алексей Саврасенко -- уже «плюс 10». Тревогу пока вызывает далеко не идеальное исполнение штрафных -- девять промахов из 27 попыток, причем трижды мяч обстучал дужки кольца, будучи выпущенным из рук Кириленко.

Накануне в параллельной группе «F» состоялись матчи предпоследнего тура. Продолжает идти без поражений сборная Словении. Если эта команда не потеряет своей боевой мощи в первом раунде плей-офф, то выход баскетболистов из альпийской республики в полуфинал можно будет расценить как главную сенсацию чемпионата.

В понедельник словенцам, до этого огорчившим соперников из Италии, Франции (в обоих случаях с разницей в одно очко), Польши и Турции, под горячую руку попались немцы, ведомые звездой НБА, мощным форвардом Дирком Новицки. «Бундестим» была откровенно разгромлена уже в первом периоде, который завершился с впечатляющим счетом 30:9 в пользу словенцев. В середине второй четверти отрыв представителей баскетбольной школы бывшей союзной Югославии вырос до неприличных размеров -- 39:13. Итог матча убийственный для Германии -- 77:47 в пользу Словении. Лучшим бомбардиром у победителей стал столичный армеец Матьяж Смодиш -- 22 очка. В составе словенцев есть и еще один игрок, знакомый нашим болельщикам по выступлениям за уже несуществующие «Локомотив» (Минеральные Воды) и подмосковное «Динамо». Альпийцы весьма успешно решили проблему Новицки, создав ему большие проблемы в игре под щитом. Для Дирка 16 набранных очков -- это почти ничего, ведь чаще всего в играх за сборную он переходит рубеж 20.

Очень прилично выглядят на турнире литовцы, которые нанесли поражение Франции -- 88:73. Прибалты ударно провели вторую четверть, выиграв за десять минут чистого времени полтора десятка очков. Три дальних попадания на счету плеймейкера Шарунаса Ясикявичюса, это пока его лучший результат в обстреле кольца соперников на нынешнем чемпионате.

Италии и Турции для выявления победителя пришлось провести дополнительную пятиминутку. Основное время завершилось со счетом 70:70. В овертайме «скуадра адзурра» уступала 72:75, однако затем итальянцы ничего не пропустили, набрав дюжину безответных очков подряд, причем семь из них с линии штрафных, -- 84:75. А ведь начало встречи для баскетболистов с Апеннинского полуострова получилось хуже некуда -- 0:9 на четвертой минуте и 15:29 под занавес стартовой четверти.

Сегодня в шестерке «F» встречаются: Германия--Италия, Франция--Турция, Словения--Литва. В последнем матче определится победитель этой группы, который в четвертьфинале встретится в четвертой командой квартета «Е». Аутсайдер Турция потеряла все надежды участвовать в грядущей Олимпиаде. Эта команда не попадает даже в мировой квалификационный турнир. Для хозяина следующего чемпионата мира (2010 год) это можно считать провалом. Хидайет Туркоглу из клуба НБА «Орландо» в роковом матче с Италией положил в командную копилку 34 очка, сделав пять точных выстрелов из-за дуги, но этот маленький спортивный подвиг скоро забудется.

Имеющая две победы Франция даже в случае сегодняшнего поражения от турков ниже третьего места не опустится, так как в личных встречах оказалась сильнее Италии и Германии. Четвертую строчку в таблице группы займет лучший в матче между двумя этими командами.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.09.2007
Reuters
Россияне одержали пятую победу на «Евро-2007»
Мужская сборная России успешно завершила выступление на втором групповом этапе проходящего в Испании чемпионата Европы, выиграв у Хорватии -- 83:70... >>
  • //  12.09.2007
В полуфинале чемпионата Европы наша сборная может выйти на Финляндию
Хозяева европейского чемпионата волейболисты сборной России начали второй этап соревнований победой над Болгарией -- 3:0 (25:22, 25:18, 25:21)... >>
  • //  12.09.2007
Reuters
Сборной России предстоит важнейший матч отборочного цикла
Вот и настал этот день, 12 сентября, когда сборной России, руководимой Гусом Хиддинком, предстоит сдать экзамен на состоятельность... >>
  • //  12.09.2007
AP
Хроника спортивных событий
Российский теннисист Игорь Андреев успешно прошел первый круг на теннисном турнире в Бухаресте с призовым фондом 352 450 евро. Андреев дважды выходил в финал этого турнира -- в 2004-м и 2005 годах... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика