N°163
10 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.09.2007
AP
Заметки «на полях» Сиднея
Австралия удивила Владимира Путина

версия для печати
Большинство участников завершившегося в Сиднее 15-го саммита Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), видимо, сочтут его удавшимся. Во-первых, потому что уж больно славный этот город на юге Австралии: удивительно чистый, поразительно красивый, необычайно гостеприимный и спокойный. Даже в те дни, что принимал многочисленные делегации 21-й экономики (так политкорректно принято называть участников АТЭС, среди которых отколовшийся от Китая и не имеющий кресла в ООН Тайвань, а также Гонконг, принятый в состав Китая в 1997 году на правах «специального района»).

Этого впечатления не смогли испортить даже несколько тысяч антиглобалистов, сумевших провести свою дежурную акцию в дни саммита так мирно и организованно, что, кажется, разочаровали значительную часть журналистского корпуса, жаждавшую бурных схваток демонстрантов с полицией. Впрочем, полиция, количеством явно превышавшая противную сторону, была готова к любым неожиданностям. В переулках прятались бронемашины с водометами и автобусы для перевозки арестованных. И, как ссылаются на свои источники в Сиднее корреспонденты ИТАР-ТАСС, накануне из местной тюрьмы распустили по домам несколько сотен мелких правонарушителей, чтобы освободить место для задержанных демонстрантов.

Но все эти приготовления оказались излишними. Были арестованы лишь с десяток демонстрантов. Двое из них -- нудисты, решившиеся под холодным дождиком привычно оголить заднюю часть тела, оттопырив ее в сторону воображаемого Джорджа Буша-младшего. Еще одним увеселительным зрелищем стала колонна достойных джентльменов, одетых во все черное, с котелками на голове. В руках они несли транспаранты «Миллиардеры за Буша». Так назвали свое пародийное движение пацифисты и «зеленые», маршировавшие под лозунгами «Увеличим выбросы в атмосферу вредных газов во имя священных прибылей корпораций!», «Расширяйте войну в Ираке -- нам нужна арабская нефть!».

И кто знает, удалось ли этим шутникам привлечь внимание публики -- в конце концов, антибушевскими эскападами уже давно никого не удивить. Однако сам президент США оживил к себе интерес своими новыми «бушизмами». Сделал он это накануне открытия саммита АТЭС, произнеся это название (по-английски оно звучит АПЕК) как ОПЕК (организация экспортеров нефти). Затем Буш снова смешно оговорился, сообщив, что премьер-министр Австралии Джон Говард навещал в прошлом году в Ираке «австрийские» войска (вместо австралийских).

Шутить изволил в Сиднее и российский президент. В отличие от «друга Джорджа» делал это он сознательно. Выступая во время совместного завтрака с Джоном Говардом, Владимир Путин «удивился» полученному для себя в Сиднее новому знанию о деталях личной жизни главы Временного правительства России Александра Керенского. Оказывается, во время своего пребывания в Австралии Керенский женился здесь «на представительнице СМИ». «Это какой-то неестественный союз власти и прессы, -- слегка улыбнувшись, заметил Путин, -- видно, от горя, от утраты власти и в состоянии аффекта или еще что-то, что заставляло его идти от ошибки к ошибке».

Было видно, что путинский юмор не всем был понятен. Австралийская публика хлопала ему после этой фразы скорее из вежливости. К тому же австралийцам невдомек было, что одним из лучших друзей Путина стал экс-канцлер Германии Герхард Шредер, хотя его четвертой по счету супругой была журналистка...

Так или иначе, но «отменное чувство юмора и хорошее настроение участников» сиднейского саммита «порадовали» и заместителя главы «Газпрома» Александра Медведева, одного из трех представителей России в Деловом консультативном совете АТЭС. Вслед за Путиным г-н Медведев также поразился тому, что «Керенский нашел в Австралии себе супругу». Отдельной похвалы в отличие от антиглобалистов, уже вполне серьезно, удостоился от топ-менеджера «Газпрома» президент Буш. «Он последовательно отстаивает интересы своего государства и подает хороший пример остальным странам региона», -- сказал г-н Медведев.

Речь шла о том, что Буш и в Сиднее не оставил никаких надежд на то, что США согласятся себя ограничить в выбросах парниковых газов в атмосферу. А ведь именно противодействие изменению климата по инициативе хозяйки саммита АТЭС, Австралии, стало главной его темой. Этому была посвящена и отдельная декларация, принятая в Сиднее, вопреки всем традициям уже в первый день саммита, 8 сентября. Тому было две причины: во-первых, вечером того дня Сидней по уважительной причине покидал Джордж Буш -- ему предстояли важные совещания по Ираку. А во-вторых, сама Сиднейская декларация по климатическим изменениям, энергетической безопасности и чистому развитию не содержала в себе никаких конкретных обязательств стран -- участниц по ограничению выбросов углекислого газа в атмосферу. Документ лишь обозначал общую цель -- снижение таких выбросов на 25% к 2030 году (это куда менее амбициозные планы, чем, например, те, которых добивалась в этом году Германия как председатель «большой восьмерки»). А еще: намерение вести работу по увеличению площади лесов в странах региона на 20 млн га к 2020 году.

По причине декларативности документ не мог вызывать острых дискуссий еще и потому, что австралийцы предложили его проект на обсуждение очень поздно, лишь в конце августа. Проведение саммита АТЭС в этом году оказалось к тому же еще и сдвинуто на месяц-два раньше обычного -- как правило, ежегодные форумы организации проводятся в октябре-ноябре. Однако саммит прошел досрочно из-за того, что в Австралии в декабре предстоят парламентские выборы (тем самым Австралия еще и сократила свой срок председательства в АТЭС). Так что консенсус по климатической Сиднейской декларации был обеспечен заранее...

Интересам России, как единодушно утверждали в Сиднее члены ее делегации, это ни в коей мере не повредило. Более того, все инициативы Москвы в документах саммита учтены. Так, во всяком случае, утверждает директор департамента стран АСЕАН и общеазиатских проблем российского МИДа Бахтияр Хакимов, курирующий на Смоленской площади проблемы ШОС и АТЭС. Это относится и к российскому предложению взять на себя координацию сотрудничества по защите ключевых объектов энергетической инфраструктуры, и к продолжению так называемого диалога по цветным металлам, и к совместным действиям по контртерроризму. И наконец, одобрено решение Москвы выделить 500 тыс. долл. в специальный фонд АТЭС (напомним, что точно такую же сумму выделили на прошлогоднем саммите в Ханое и США).

По мнению г-на Хакимова, это стало возможно благодаря основным принципам сотрудничества в рамках АТЭС -- добровольности и консенсуса. Более того, говорит российский дипломат, отработка этих принципов в АТЭС могла бы стать образцовой моделью будущего мирового устройства. Ведь, как подчеркивается в Сиднейской декларации, необходимо «уважать обстоятельства внутри стран АТЭС и их возможности» и стремиться к «гибкости подходов». Так, к примеру, большинство участников саммита согласились с тем, что создание зоны свободной торговли в регионе АТЭС отодвигается в более далекую перспективу.

Российский министр экономического развития и торговли Герман Греф считает, что дискуссии в Сиднее позволили конкретизировать процесс переговоров о вступлении России в ВТО. Наша страна остается единственной (!) страной в АТЭС, не являющейся членом ВТО, а ведь, как горестно замечает г-н Греф, еще несколько лет назад таких стран было три, но Китай и Вьетнам за это время были приняты в этот клуб. Глава МЭРТ с какой-то печальной гордостью заметил журналистам: «Россия, стремясь в ВТО, провела наибольшее количество переговоров, и никто не мог предположить, что в последний момент еще три страны захотят вновь начать с нами двусторонние переговоры». Речь, по-видимому, идет о Грузии, Камбодже и Саудовской Аравии, с которыми Москва надеется вступить в такие переговоры уже в сентябре. А вообще, говорит Герман Греф, в Сиднее был «составлен понедельный график» многосторонних переговоров по вступлению в ВТО до конца нынешнего года. Однако удастся ли в Москве вступить в ВТО хотя бы в 2008 году, глава МЭРТ прогнозировать уже не берется...

Герман Греф поделился с журналистами и еще одной своей печалью, связанной с Сиднеем. Оказывается, Австралия остается чуть ли не единственной страной в мире, не признающей Россию страной с рыночной экономикой. Более того, в 2003 году, по словам г-на Грефа, Канберра приняла решение обратного свойства.

«Как так может быть? -- спросил министра корреспондент «Времени новостей». -- Ведь австралийцы не возражали против приобретения компаниями из страны с нерыночной экономикой, РУСАЛом и «Норникелем», крупных активов австралийских горнорудных компаний?» «Вот и лидер оппозиции Австралии Кевин Радд называет это решение нелогичным», -- развел руками г-н Греф.

Оказалось, что эти слова главный австралийский оппозиционер, лидер Лейбористской партии, рассчитывающий, по всем прогнозам социологов, на премьерский пост по результатам декабрьских парламентских выборов, произнес во время той самой встречи Путина с деловыми кругами Австралии, на которой российский президент «удивлялся» женитьбе Керенского на журналистке. Видимо, именно эти слова лидера оппозиции заставили Путина там же выразить «сожаление о том, что в составе российской делегации нет представителей оппозиции, хотя она у нас тоже существует». Очевидно, последнее Путину показалось необходимым подчеркнуть особо -- чтобы в далекой Австралии знали, как сильно изменилась Россия за последние годы. Тем более что второй президент России стал первым главой российского государства, посетившим пятый континент за всю 200-летнюю историю российско-австралийских отношений.

Главным итогом сиднейского саммита для России стало одобрение его участниками предложения провести саммит 2012 года в России. Причем, как особо подчеркивают российские официальные лица, формально речь не идет о саммите на острове Русский вблизи Владивостока, где уже началась активная подготовка к этому мероприятию. Российская сторона сама вправе принять решение о месте проведения саммита, желательно в азиатско-тихоокеанской зоне. С другой стороны, сделанное всерьез, но обращенное затем в шутку замечание австралийского премьера Говарда о том, что проведение саммита АТЭС-2012 в России будет «превосходным, особенно если он будет проведен в Санкт-Петербурге», имеет полное теоретическое право быть пророческим. Почему бы и нет, если к осени 2012 года Путин снова может занять привычное президентское место в Кремле, чтобы отправиться в Питер председательствовать в АТЭС. Расписание саммитов до 2012 года выглядит так: 2008-й -- Перу, 2009-й -- Сингапур, 2010-й -- Япония, 2011-й -- США.

Остальные же события в Сиднее, представляющие интерес как для России, так и для всего остального мира, происходили, как принято говорить, «на полях» саммита. Который, очевидно, и запомнится именно благодаря этим событиям гораздо больше, чем встреча лидеров АТЭС. Впрочем, этим тоже можно быть обязанным австралийцам, отважившимся совместить форум АТЭС с проведением двусторонних визитов в Австралию президентов США, России и председателя КНР. Такой добрый анекдот сочинился про то, как встретились как-то австралиец, русский, американец и китаец...

Во-первых, в Сиднее была заключена масштабная сделка о покупке Китаем в Австралии сжиженного природного газа на сумму 45 млрд долларов.

Во-вторых, в Сиднее было заключено российско-австралийское соглашение о закупке в Австралии урановой руды. Правда, с учетом того, что оно должно быть ратифицировано парламентами обеих стран, первые контракты на поставки урана в Россию могут быть подписаны не раньше осени будущего года.

И наконец, в Сиднее в эти дни стало известно о серьезном прорыве в разрешении кризиса вокруг северокорейской ядерной программы. Президент Буш заявил, что США готовы начать переговоры с КНДР о заключении с ней мирного договора спустя полвека после окончания войны в случае отказа Пхеньяна от своей ядерной программы. И сразу же после этого помощник госсекретаря США Кристофер Хилл сообщил, что уже завтра, 11 сентября, в КНДР отправятся американские, российские и китайские эксперты для наблюдения за тем, как будут закрываться северокорейские ядерные объекты.

Перед самым отъездом из Сиднея Владимир Путин встретился с представителями российской диаспоры в Австралии, насчитывающей около 200 тыс. человек и образовавшейся в результате многих исторических волн эмиграции, начиная со времен Гражданской войны и заканчивая годами перестройки. Путин пообещал этническим россиянам облегчить визовый режим для посещения исторической родины.




Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ) и австралийский инвестиционный банк Macquarie Bank Limited подписали соглашение о сотрудничестве, говорится в сообщении ВЭБ. Целью соглашения является установление долгосрочных партнерских отношений в области инвестиционного финансирования, развитие и структурирование торгово-экономических связей между Россией и Австралией. Соглашение также направлено на расширение номенклатуры банковских услуг, предоставляемых сторонами своим клиентам, ведущим торговые операции в России и странах СНГ. Согласно документу, стороны намерены совместно финансировать инвестпроекты в данных регионах, в том числе на принципах государственно-частного партнерства, а также совместно осуществлять гарантийные и страховые операции. Приоритет будет отдан проектам в таких отраслях, как энергетика, машиностроение, судо- и авиастроение, а также проектам в области инфраструктуры и экологии. Как сообщил председатель ВЭБ Владимир Дмитриев, подписанные соглашения чрезвычайно необходимы для развития сотрудничества российских промышленных корпораций в Австралии: "Наша работа с российскими компаниями показывает, что они чрезвычайно заинтересованы в значительной финансовой подпитке для развития своей деятельности. Эти соглашения страхуют также деятельность как российских, так и австралийских корпораций». ИНТЕРФАКС




В Сиднее президенты России и США провели двусторонние переговоры. Встреча двух лидеров, проходившая в гостинице Sidney Harbor Marriott, в которой на время пребывания в Сиднее остановился Владимир Путин, продолжалась более часа, сообщает РИА НОВОСТИ. «Мы говорили и об экономических отношениях, об отдельных крупных проектах, в реализации которых заинтересованы участники экономической деятельности как с российской, так и с американской стороны», -- сказал президент России журналистам после переговоров.

Путин рассказал, что вместе с Бушем они наметили планы будущей рыбалки: «Мы договорились, что мы порыбачим не только в США, но и где-нибудь на сибирских реках». Как известно, предыдущая встреча президентов прошла в загородном поместье Джорджа Буша-старшего в Кеннебанкпорте в США, где Путин вместе с бывшим и нынешним американским президентом ловил рыбу. Путин сообщил журналистам, что начал встречу с Бушем с благодарности за очень теплый прием, который был оказан ему в Кеннебанкпорте. Буш с улыбкой заметил на это: «Спасибо, Владимир. На секунду мне показалось, что он вспомнил о кеннебанкпортском визите только для того, чтобы напомнить мне, что он был единственным, кто поймал там рыбу».
Аркадий ДУБНОВ, Сидней


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.09.2007
AP
Австралия удивила Владимира Путина
Большинство участников завершившегося в Сиднее 15-го саммита Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), видимо, сочтут его удавшимся... >>
  • //  10.09.2007
В гибели девочки подозревают родителей
Родители исчезнувшей четыре месяца назад малышки Мадлен Маккан вчера неожиданно вернулись из Португалии в Великобританию... >>
  • //  10.09.2007
AP
Братья Качиньские перехитрили оппозицию
То, о чем в Польше несколько месяцев говорили как о неизбежном, свершилось в ночь на субботу. Депутаты сейма (нижней палаты парламента) большинством голосов приняли решение о самороспуске. О почти полном единодушии народных избранников свидетельствуют итоги голосования... >>
  • //  10.09.2007
США хотят внести Эритрею в список спонсоров терроризма
Помощник госсекретаря США по делам Африки Джендаи Фрейзер заявила в субботу, что Эритрея дестабилизирует другие страны Африканского Рога и предоставляет убежище террористам... >>
//  читайте тему:  Международный терроризм
  • //  10.09.2007
Reuters
Полиция арестовала русскоязычных поклонников Гитлера
Вчера стало известно, что полиция Израиля на днях арестовала восемь выходцев из стран бывшего СССР по подозрению в нападениях на гомосексуалистов, религиозных евреев и иностранных рабочих... >>
  • //  10.09.2007
Пхеньяну нужно получить желаемое до выборов в США
На шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме с участием двух Корей, Китая, России, США и Японии достигнут значительный прогресс... >>
  • //  10.09.2007
Неожиданными оказались объявленные вчера итоги выборов в нижнюю палату парламента Марокко. Вместо исламистов победу праздновала проправительственная партия «Истикляль»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика