N°160
05 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.09.2007
Роман Мухаметжанов
Беспощадный новобранец
Суперлига стартовала с хет-трика дебютанта «Динамо» Федора Федорова

версия для печати
Начался чемпионат российской хоккейной суперлиги. В турнире принимают участие 20 команд, которые на предварительном этапе сыграют в три круга, то есть каждый участник проведет по 57 матчей. Путевки в плей-офф получат 16 сильнейших. Вернулись в элиту два клуба с богатой историей и традициями -- столичный «Спартак», пропустивший прошлый сезон из-за финансовых неурядиц, и нижегородское «Торпедо», победитель турнира высшей лиги. Отменены ничьи. Теперь в случае равенства сил после дополнительной пятиминутки назначаются буллиты. Победа в основное время оценивается тремя очками, успех в овертайме или по штрафным броскам -- двумя, поражение в такой концовке -- одним, чистый проигрыш означает «баранку». Регламентом предусмотрены два дозаявочных окна -- с 3 по 12 ноября и с 8 по 17 декабря.

Главная особенность межсезонья-2007 -- возвращение в Россию ряда доморощенных хоккеистов из клубов НХЛ, среди которых самой яркой личностью считается нападающий Алексей Яшин из «Локомотива» (экс-«Айлендерс»). Активнее всех трансферную кампанию провел уфимский «Салават Юлаев», что дало повод сравнивать нынешнюю команду из столицы Башкирии с «Ак Барсом» образца-2004/05. Тогда, воспользовавшись локаутом в НХЛ, казанцы призвали в свои ряды за баснословные гонорары целую россыпь отечественных и заокеанских звезд.

Сейчас уфимцы, руководимые Сергеем Михалевым, добились возвращения из Северной Америки форвардов Александра Пережогина («Монреаль»), Станислава Чистова («Бостон» и «Анахайм») и обладателя Кубка Стэнли защитника Олега Твердовского, находившегося фактически в запасе «Лос-Анджелеса». Оборонительная линия «Салавата Юлаева» укрепилась прибывшими из Казани защитниками Игорем Щадиловым, Виталием Прошкиным и голкипером сборной России Виталием Еременко. Легионерские вакансии заняты чешскими защитниками Мирославом Блатяком, Филиппом Радеком и их соотечественником-форвардом Михалом Микеской. Двое последних проводят в команде второй сезон. Есть еще и белорус Константин Кольцов. Так что «Салават Юлаев» четко укладывается в установленный лимит легионеров -- не более четырех в заявке на матч.

Помимо уфимцев полны притязаний на самые высокие места по итогам суперлиги «Ак Барс», естественно, действующий чемпион страны «Магнитка», омский «Авангард», заявило о планах на медали руководство державшегося в прошлом сезоне в тени столичного «Динамо». Еще один московский клуб -- ЦСКА под началом наставника сборной России Вячеслава Быкова провел точечную селекцию, получив капитана национальной команды Петра Счастливого (экс-«Химик»), вернув из «Динамо» защитника с пушечным броском Дениса Куляша, а из НХЛ -- нападающего Олега Сапрыкина.

У «Динамо», судя по первому матчу, очень удачным приобретением стал Федор Федоров, ранее не закрепившийся в составе «Локомотива» и доигрывавший прошлый сезон в шведском «Мальме». Федоров в традиционно принципиальном противостоянии «бело-голубых» с «Авангардом» вчера забил все шайбы команды, сделав первый в чемпионате хет-трик.

Из НХЛ в суперлигу потянулись не только россияне, но и сами канадцы. Так, состав «Динамо» пополнился энхаэловцами Марко Джиордано и Джеми Лундмарком, которые в океане были вовсе не статистами, а провели более половины матчей регулярного чемпионата.

Первый гол стартовавшего турнира записан на лицевой счет Олега Минакова из хабаровского «Амура» -- на его бросок почти от синей линии голкипер «Ак Барса» Василий Кошечкин среагировал как-то неадекватно, и эта пропущенная шайба целиком на совести стража ворот. Вице-чемпионы казанцы потерпели сенсационное поражение от хозяев, которые прошлый сезон завершили на предпоследнем месте. Все-таки не зря «Амур» оставили в элите, хоть это и противоречило спортивным принципам. В Хабаровске на трибунах всегда аншлаг, город буквально живет хоккеем, и при таком ажиотаже играть спустя рукава просто невозможно.




Результаты. Суперлига. Первый тур. «Салават Юлаев» -- ЦСКА -- 4:2, «Лада» -- «Торпедо» -- 2:3, «Металлург» Мг -- «Химик» -- 3:0, «Трактор» -- СКА -- 2:3, «Сибирь» -- «Локомотив» -- 3:6, «Металлург» Нк -- «Северсталь» -- 1:3, «Авангард» -- «Динамо» -- 1:3, «Спартак» -- ХК МВД -- 3:6, «Витязь» -- «Нефтехимик» -- 1:4, «Амур» -- «Ак Барс» -- 3:2.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.09.2007
AP
Сборная России легко расправилась с заведомым аутсайдером группы «А»
Мужская сборная России одержала победу и во втором своем матче на чемпионате Европы в Испании. Вчера команда Дэвида Блатта без проблем взяла верх над Израилем, которым руководит бывший наставник столичного «Динамо» Зви Шерф -- 90:56... >>
  • //  05.09.2007
Гольф объективно считается одним из самых популярных видов спорта в мире и является твердым кандидатом на включение в олимпийскую программу... >>
  • //  05.09.2007
Роман Мухаметжанов
Суперлига стартовала с хет-трика дебютанта «Динамо» Федора Федорова
Начался чемпионат российской хоккейной суперлиги. В турнире принимают участие 20 команд, которые на предварительном этапе сыграют в три круга, то есть каждый участник проведет по 57 матчей... >>
  • //  05.09.2007
AP
Хроника спортивных событий
Три российских теннисиста вышли в четвертьфинал Открытого чемпионата США, проходящего в Нью-Йорке последнего в нынешнем сезоне турнира из серии «Большого шлема». В число восьми сильнейших игроков соревнований пробились Николай Давыденко, Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика