N°160
05 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.09.2007
AP
Кузнецова и Чакветадзе могут встретиться в полуфинале
Хроника спортивных событий

версия для печати
Три российских теннисиста вышли в четвертьфинал Открытого чемпионата США, проходящего в Нью-Йорке последнего в нынешнем сезоне турнира из серии «Большого шлема». В число восьми сильнейших игроков соревнований пробились Николай Давыденко, Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова.

Давыденко уверенно переиграл корейца Хьюнг Тайк Ли -- 6:1, 6:3, 6:4. Теперь россиянин встретится с финалистом сиднейской Олимпиады Томми Хаасом. Немец оказался сильнее американца Джеймса Блейка, которого победил в пяти партиях -- 4:6, 6:4, 3:6, 6:0, 7:6 (7:4). Напомним, что в отличие от остальных состязаний «Большого шлема» на US Open правило тай-брейка действует и в пятом сете. Еще одну четвертьфинальную пару составили лидер мирового рейтинга швейцарец Роджер Федерер и американец Энди Роддик. Уроженец Базеля и победитель этого турнира трех последних лет выбил из борьбы испанца Фелисиано Лопеса -- 3:6, 6:4, 6:1, 6:4. Поединок между Роддиком и Томашом Бердых был прерван во второй партии из-за травмы чеха при счете 7:6 (8:6), 2:0 в пользу хозяина корта.

У женщин Кузнецова, отпраздновавшая триумф в Нью-Йорке три года назад, победила представительницу Белоруссии Викторию Азаренку -- 6:2, 6:3. Петербурженка в этом году демонстрирует завидную стабильность -- на «Уимблдоне» и «Ролан Гаррос» она также добиралась до четвертьфинала. Чакветадзе преподала урок мастерства 16-летнему австрийскому вундеркинду Тамире Пашек -- 6:1, 7:5. За весь матч соперница россиянки так ни разу и не вышла к сетке, играя строго на задней линии. Чакветадзе, прошлогодняя победительница Кубка Кремля, показала свой лучший результат за четыре сезона участия на US Open. Раньше ее максимальным достижением здесь был выход в 1/8 финала (2006). Чакветадзе, как и Кузнецова, третий раз в этом году получает место в топ-8 турнира «Большого шлема» -- ей удавалось сделать это в Австралии и Франции. Сегодня состоятся четвертьфинальные поединки Кузнецова -- Агнеш Шавай (Венгрия), Чакветадзе -- Шахар Пир (Израиль), Елена Янкович (Сербия) -- Венус Уильямс (США). В случае успеха обеих россиянок кому-то из них гарантировано участие в решающем матче, так как на следующей стадии они сыграют между собой. Встреча бельгийки Жюстин Энин и Венус Уильямс состоялась минувшей ночью по московскому времени.

Карполь дебютировал в новом качестве

Легендарный наставник женских волейбольных сборных СССР, СНГ, России и клуба «Уралочка» (Екатеринбург) дебютировал в новом качестве -- консультанта национальной команды Белоруссии.

Дебют Карполя в этой должности, как сообщает новостной портал volleyservice.ru, состоялся на международном турнире в Барановичах Брестской области с участием первой и второй сборных Белоруссии, Бельгии и Украины. Для хозяек и гостей из Бельгии эти соревнования стали одним из этапов подготовки к стартующему 20 сентября чемпионату Европы. Кстати, за свою длительную тренерскую карьеру Карполь уже консультировал другие зарубежные сборные -- Испанию и Хорватию.

Идея поручить Карполю шефство над белорусской командой обсуждалась еще летом с участием председателя национальной федерации волейбола Бориса Батуры, министра спорта Александра Григорова и помощника президента страны по вопросам физкультуры и спорта Геннадия Алексеенко. Появление в Белоруссии Карполя не случайно -- он родился в Брестской области.

В финальном матче турнира Белоруссия уступила одному из хозяев предстоящего «Евро-2007» Бельгии -- 2:3. За сборную наших соседей выступает диагональный нападающий Оксана Ковальчук, которая в межсезонье перешла из «Казаночки» в калининградский клуб «Динамо-Янтарь».

Спринтеры разбираются между собой на «Вуэльте»

После трех этапов многодневной велогонки по дорогам Испании «Вуэльта» в генеральной классификации лидирует хозяин трассы, трехкратный чемпион мира Оскар Фрейре из голландской команды «Рабобанк». Впрочем, первенство одноклубника нашего Дениса Меньшова носит чисто условный характер. Поскольку участники «Вуэльты» все три дня финишировали в общей группе, а премиальных секунд бонификации, как на «Джиро Д'Италия» и «Тур де Франс», здесь не присуждается, то одинаковое с Фрейре время имеют еще 69 велосипедистов.

Пока в Испании солируют гонщики, умеющие совершить хороший финишный рывок -- чистые спринтеры и так называемые однодневщики. Победы на этапах одержали итальянец Даниэле Беннати («Лямпре»), Фрейре и еще один гонщик с Апеннинского полуострова, олимпийский чемпион Афин Паоло Беттини по прозвищу Сверчок («Квик Степ»).

В классификации на звание лучшего горовосходителя лидирует представитель команды «Карпин-Галисия» Серафин Мартинес Ачеведо. Эта испанская велоконюшня, чьим боссом является известный в прошлом футболист сборной России Валерий Карпин, не имеет лицензии «Про Тура» и выступает на «Вуэльте» по специальному приглашению организаторов «уайлд-кард».

Наши ватерполисты уступили румынам

В столице Словакии Братиславе продолжается европейский отборочный турнир к пекинской Олимпиаде. За единственную путевку в Пекин борьбу ведут десять команд Старого Света.

Сборная России, выступающая в группе «А», после натужной победы над хозяевами соревнований (9:8) взяла верх над французами -- 14:8, а вчера утром не справилась с Румынией -- 7:11. Уже после первого периода наши ватерполисты уступали соперникам 0:4, и оставшаяся часть матча фактически превратилась в формальность. Пока россияне сохраняют шансы на выход из группы и попадание в полуфинал. Сегодня они встречаются с Германией, завтра завершат выступления на предварительном этапе матчем с Македонией.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.09.2007
AP
Сборная России легко расправилась с заведомым аутсайдером группы «А»
Мужская сборная России одержала победу и во втором своем матче на чемпионате Европы в Испании. Вчера команда Дэвида Блатта без проблем взяла верх над Израилем, которым руководит бывший наставник столичного «Динамо» Зви Шерф -- 90:56... >>
  • //  05.09.2007
Гольф объективно считается одним из самых популярных видов спорта в мире и является твердым кандидатом на включение в олимпийскую программу... >>
  • //  05.09.2007
Роман Мухаметжанов
Суперлига стартовала с хет-трика дебютанта «Динамо» Федора Федорова
Начался чемпионат российской хоккейной суперлиги. В турнире принимают участие 20 команд, которые на предварительном этапе сыграют в три круга, то есть каждый участник проведет по 57 матчей... >>
  • //  05.09.2007
AP
Хроника спортивных событий
Три российских теннисиста вышли в четвертьфинал Открытого чемпионата США, проходящего в Нью-Йорке последнего в нынешнем сезоне турнира из серии «Большого шлема». В число восьми сильнейших игроков соревнований пробились Николай Давыденко, Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика