N°154
28 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.08.2007
AP
Охота на чемпиона
Соперники «Интера» готовы к борьбе за скудетто

версия для печати
В Италии стартовал очередной чемпионат по футболу, который обещает быть очень интересным. В отличие от прошлого, где безраздельно царствовал миланский «Интер». На этот раз «сине-черным» придется немало потрудиться. Ныне гегемонии не будет, ибо на скудетто претендуют сразу несколько клубов, имеющих зуб на миланцев. Это и вечный соперник «нерадзурри» клубный чемпион Европы «Милан», и «Рома», обыгравшая «Интер» в Суперкубке Италии, и вернувшийся в элиту «Ювентус». Скандалов не было, очков ни с кого не снимали, тепличные условия отменяются. И посему легкой жизни у чемпионов не предвидится.

«Милан», лишенный в прошлом году очков, и «Ювентус», разжалованный и сосланный в серию «В», злятся на «Интер», подозревая его в своих злоключениях. Тем более что «сине-черные» год назад немало нагрели руки на вылете «старой синьоры» -- переманили к себе Вьейра и Ибрагимовича. Есть повод обижаться на чемпионов и у «Ромы». Каждый год миланцы заглядывают в римский огород. Вот и в этом году из Рима в Милан перебрался Кристиан Киву -- не последний человек в составе «волков». И как тут не обижаться на «Интер».

Чемпионы, пополнившие свои ряды не только Киву, но и гондурасцем Суасо, готовятся к защите своего титула. Для подопечных Роберто Манчини очень важно в третий раз подряд прийти на финиш первыми, ибо два предыдущих скудетто невысокой пробы. Одну заветную брошку конфисковали у законного владельца -- «Ювентуса» и вручили «нерадзурри» как первым в списке невиновных. Второй титул не может считаться полноценным, ибо был добыт в отсутствие «Ювентуса» и при ослабленных «Милане», «Фиорентине» и «Лацио». Нужно новое чемпионство, добытое в серьезной борьбе. Желательно подкрепленное успехами в Лиге чемпионов, где «Интер» в отличие от своих соседей подвигов не совершал.

То, что чемпионат будет непростым для «сине-черных», стало ясно уже в первом туре. Подопечные Роберто Манчини не смогли переиграть на своем поле «Удинезе». Не забывайте, что удинцы летом лишились двух ключевых игроков -- вратаря Моргана де Санктиса и форварда Винченцо Яквинты: первый подался в «Севилью», второй -- в «Ювентус». Уже на девятой минуте Деян Станкович мощным ударом распечатал ворота гостей, но этот успех «Интера» оказался последним. Атаки хозяев постепенно теряли мощь и остроту, а гости, в рядах которых выделялся быстрый Фабио Кварьярелла, приняли «щипать» защиту чемпионов. Прерывая один из набегов Кварьяреллы, голкипер миланцев Жулио Сезар был вынужден сыграть рукой за пределами штрафной. Десять игроков в сине-черных футболках были близки к тому, чтобы удержать победу. Но в самом конце встречи Асамоа Гьян, так и не купленный каким-либо российским клубом, лишил «Интер» победы. Правда, ганца в итоге обделили, гол записали на защитника миланцев Ивана Кордобу. Но главное то, что на старте чемпионы довольствовались ничьей в домашнем матче.

Конкуренты не дремали. «Ювентус» отгрузил пять безответных мячей в ворота несостоявшегося спартаковца Марко Амелиа из «Ливорно». Трижды тосканцев обижал Давид Трезеге, дважды -- новобранец Яквинта. Четыре из пяти голов пришлись на заключительный отрезок матча, но это обстоятельство не ставит под сомнение силу «старой синьоры» -- туринцы не просто вернулись в серию «А», а вернулись за скудетто. Можно сомневаться в целесообразности перемен на тренерском мостике -- замены Дидье Дешама на Клаудио Раньери, бывший наставник «Челси» и «Валенсии» в последние годы переживает некий творческий кризис. Но при этом «Юве» сохранил испытанных бойцов -- Буффона, дель Пьеро, Трезеге, Недведа, Каморанези. Да и пополнение выглядит более чем внушительно -- Грыгера, Тьягу, Андраде, Салихамиджич, уже упомянутый Яквинта. С такими игроками можно горы свернуть, не говоря уже о скудетто. Тем более «Ювентус» в отличие от конкурентов не обременен лигочемпионскими хлопотами.

«Милан» успешно съездил в Геную, навестил там новичка серии «А» -- «Дженоа». Победители Лиги чемпионов отгрузили генуэзцам три безответных гола еще в первом тайме -- отличились Амброзини и дважды Кака. «Россонери» по сравнению с прошлым сезоном и не усилились, и не ослабли. Из команды никто не ушел, а добавился только ветеран Ибраима Ба. Работа по привлечению новых игроков ведется, достигнута договоренность с восходящей звездой бразильского футбола Алессандро Пато. Но и без него «Милан» выглядит более чем мощно, куда сильнее, чем на недавнем Кубке РЖД.

В хорошем настроении в 38-матчевый марафон отправилась «Рома». Римляне на выезде взяли верх над крепким «Палермо». Матч, которому была отведена роль центрального, начался с атак гостей, и на третьей минуте центральный защитник Филипп Мексес вывел римлян вперед. На 27-й минуте Альберто Аквилани отважился на дальний удар и был вознагражден за смелость -- 2:0. «Рома» в межсезонье времени зря не теряла, и потеря Киву компенсирована массовой закупкой хороших игроков -- Сисиньо, Бриги, Жюли, Альвареса, Жуана. С такой бригадой можно и в Италии побороться за первое место, да и в Европе избежать конфуза типа манчестерского.

Что касается «Фиорентины» и «Лацио», то при всем уважении к ним, приходится констатировать -- их удел борьба за место в зоне УЕФА. «Фиалки» потеряли своего лучшего снайпера -- Лука Тони продан в «Баварию». Постаревший и замученный травмами Кристиан Вьери не видится адекватной заменой. Есть проблемы как кадровые, так и финансовые у «Лацио». «Небесно-голубые» к тому же лишились своего голкипера Анджело Перуцци. Ветеран итальянского футбола решил завершить карьеру, и теперь ворота римлян защищает суперветеран -- Марко Баллотта. Вратарь «Лацио» в свои 43 года является самым возрастным футболистом высших дивизионов пяти ведущих чемпионатов.
Олег ТИМОФЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  28.08.2007
AP
Екатерина Волкова и Нельсон Эвора низвергли фаворитов
Две российские спортсменки Екатерина Волкова и Татьяна Петрова принесли российской сборной первые медали 11-го чемпионата мира по легкой атлетике в Осаке... >>
  • //  28.08.2007
Первую золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике российской команде принесла 29-летняя спортсменка из Курска Екатерина Волкова... >>
  • //  28.08.2007
AP
Соперники «Интера» готовы к борьбе за скудетто
В Италии стартовал очередной чемпионат по футболу, который обещает быть очень интересным. В отличие от прошлого, где безраздельно царствовал миланский «Интер». На этот раз «сине-черным» придется немало потрудиться... >>
  • //  28.08.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
Тренерский штаб сборной России по футболу назвал состав команды на отборочные матчи чемпионата Европы-2008 со сборными Македонии (Москва, 8 сентября) и Англии (Лондон, 12 сентября)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика