N°150
22 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.08.2007
AP
Почему рис белый?
версия для печати
Генетикам удалось разрешить одну из эволюционных загадок риса и ответить на вопрос, почему он за несколько тысяч лет сменил окраску. Ведь непосредственный предок этого самого распространенного на земле культурного растения -- дикий рис имеет красно-коричневые зерна. А современные сорта, как правило, дают семена белого или желтоватого цвета. Биологи из Корнельского университета заявили, что им удалось обнаружить протеины, которые отвечают за цвет рисовых зернышек.

Изучавшие рисовую окраску Сьюзан Маккоуч и Меган Суини заметили, что мутация, сделавшая зерна злака белыми, в истории растениеводства случилась дважды. Один раз это произошло с дальневосточными сортами риса, которые позже завоевали планету и сейчас дают 97,5% мирового урожая. Аналогичная мутация была зафиксирована и в сортах из Южной Азии. Это генетическое изменение, отмечают биологи, в дикой природе не фиксируется, оно является достижением человеческой агрономии.

Белые зерна, говорится в сообщении Корнельского университета, -- это рецессивная мутация, генетической доминантой является красный цвет. В естественной среде белизна не удержится, растворившись среди семян красного цвета. И для того, чтобы сохранить рецессивный цвет риса, древним крестьянам пришлось прилагать значительные усилия, в частности специально отбирать для сева редкие белые зернышки. Генетики полагают, что впервые этот искусственный отбор был произведен в гималайском регионе, откуда новый сорт и начал распространяться по миру.

Сам механизм действия этой мутации достаточно прост: для того чтобы избавиться от красного цвета, один из белков, производящихся молекулой ДНК, должен быть чуть-чуть короче. Однако полностью отказаться от этого протеина рис не может. Как полагает Сьюзан Маккоуч, это соединение отвечает не только за цвет, но и за какие-то иные функции, потому что сортов без него обнаружено не было.

Цветовые пристрастия древних растениеводов объясняются, по-видимому, весьма прагматическими причинами. Во-первых, белые зерна быстрее варятся, а это экономит не только время, но и топливо. Во-вторых, их легче чистить, у красных семян шелуха отделяется с трудом. Наконец, перебирать белые зернышки риса хозяйке гораздо проще. Однако, получив кулинарные преимущества, человечество потеряло другие плюсы дикого риса. Он в отличие от культурных сортов более сильное растение, устойчивое к стрессам.

Рисоводы пытались вернуть белому рису здоровье его дикого предка, скрещивая существующие сорта. Но толком ничего не выходило, поскольку в гибридах доминантный красный цвет всегда забивал белый. Кроме того, от дикого риса культурным сортам доставались и другие «врожденные» дефекты, например высокий процент непрорастающих семян. Также зерна дикого риса слабее держатся в соплодии и легко выпадают, а это приводит к тому, что часть урожая оказывается на земле. Сьюзан Маккоуч полагает, что теперь, когда механизм мутации определен, генетикам и рисоводам станет проще создавать гибриды, убирая недостатки разных сортов и комбинируя их достоинства.
Михаил МАНСКОЙ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  22.08.2007
AP
В этом году прогнозируется рекордное таяние паковых льдов
Арктика становится все теплее: согласно расчетам ученых, резкое потепление приведет к тому, что в сентябре этого года ледовый щит Северного полюса сильно уменьшится... >>
  • //  22.08.2007
Врачи нередко принимают за депрессию обычное дурное настроение
Депрессия, как известно, болезнь весьма модная. Настолько модная, что количество лекарств от этой болезни с каждым годом увеличивается на несколько процентов... >>
  • //  22.08.2007
AP
Генетикам удалось разрешить одну из эволюционных загадок риса и ответить на вопрос, почему он за несколько тысяч лет сменил окраску. Ведь непосредственный предок этого самого распространенного на земле культурного растения -- дикий рис имеет красно-коричневые зерна... >>
  • //  22.08.2007
Ученые Сиднейского университета составили самую полную карту Ангкора -- древней столицы Камбоджи, заброшенной несколько веков назад. Этот план-схема охватывает более 1000 квадратных километров (значительно больше, чем предполагалось до сих пор)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика