N°150
22 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.08.2007
Древний водопровод увидели из космоса
версия для печати
Ученые Сиднейского университета составили самую полную карту Ангкора -- древней столицы Камбоджи, заброшенной несколько веков назад. Этот план-схема охватывает более 1000 квадратных километров (значительно больше, чем предполагалось до сих пор). В древнем городе были обнаружены десятки неизвестных храмов, построек, водоемов и даже уникальная система подачи и стока воды, связывавшая все районы камбоджийского мегаполиса древности.

Ангкор возник приблизительно в IX веке нашей эры и фактически представляет собой огромный комплекс из нескольких городов, поселков и «микрорайонов». Подобные агломерации, где один населенный пункт постепенно переходит в другой, существуют и в современном мире. В античности такие образования были все-таки редкостью. В самом Ангкоре сосуществуют две экс-столицы кхмеров -- более древняя Яшодхарапура и позднейший Ангкор-Тхом. Помимо них здесь располагается и известнейший храмовый комплекс Ангкор-Ват, претендовавший недавно на статус нового чуда света.

Однако активная жизнь на территории Ангкора продолжалась лишь до XIII века. Тогда империя кхмеров резко ослабла, и столица переехала в другой город. Старый гигантский мегаполис потерял свое значение, постепенно обезлюдел и зарос кустарниками и деревьями. Поэтому сейчас очень сложно понять, как выглядел древний город и как далеко он простирался, ведь экваториальный лес на месте древних руин мало чем отличается от тех джунглей, что растут в местах, где не было никаких поселений.

Но сиднейцам удалось объединить разрозненные сведения об этой территории и составить план старой камбоджийской столицы. Ученые использовали все доступные источники -- от топографических набросков до аэрофотосъемки. Однако ключевую роль сыграли данные космического спутникового радара. По словам Дэмиана Эванса, заместителя директора проекта «Большой Ангкор», разрабатываемого в Сиднейском университете, данные радара позволяют увидеть разницу между высотой деревьев, уровнем влажности, зависящим от рельефа местности. Наложение нескольких карт позволило выявить, как выглядел Ангкор в эпоху своего величия.

Как отметил Эванс, удалось обнаружить как минимум 74 древних храма. Но, возможно, самой необычной находкой стал сработанный кхмерами водопровод. В Ангкоре были найдены более тысячи заброшенных прудов, выкопанных жителями имперской столицы, а также обширная система водостоков, соединявшая все районы города. О ней ученые знали и раньше, но то, что водопровод был столь гигантского размера, археологи и не подозревали. Как считают исследователи, эта система не только обеспечивала бесперебойное снабжение города водой даже в сухой сезон, но и использовалась для полива рисовых полей. Для того чтобы построить такой водопровод, кхмерам, по-видимому, пришлось серьезно изменить ландшафт Ангкора.

Кхмерская столица далеко не первый исторический город, который удалось исследовать с помощью космической фотосъемки. Например, с помощью спутниковой картографии ведется поиск забытых и занесенных песком городов Древнего Египта. Руины, спрятанные под почвой, с орбиты заметить легче, чем с земли, и американскому археологу Саре Паркак за последние несколько лет удалось найти более 130 мест, где некогда располагались древние поселения.
Владимир ДЗАГУТО


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  22.08.2007
AP
В этом году прогнозируется рекордное таяние паковых льдов
Арктика становится все теплее: согласно расчетам ученых, резкое потепление приведет к тому, что в сентябре этого года ледовый щит Северного полюса сильно уменьшится... >>
  • //  22.08.2007
Врачи нередко принимают за депрессию обычное дурное настроение
Депрессия, как известно, болезнь весьма модная. Настолько модная, что количество лекарств от этой болезни с каждым годом увеличивается на несколько процентов... >>
  • //  22.08.2007
AP
Генетикам удалось разрешить одну из эволюционных загадок риса и ответить на вопрос, почему он за несколько тысяч лет сменил окраску. Ведь непосредственный предок этого самого распространенного на земле культурного растения -- дикий рис имеет красно-коричневые зерна... >>
  • //  22.08.2007
Ученые Сиднейского университета составили самую полную карту Ангкора -- древней столицы Камбоджи, заброшенной несколько веков назад. Этот план-схема охватывает более 1000 квадратных километров (значительно больше, чем предполагалось до сих пор)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика