N°149
21 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.08.2007
AP
Кризис чемпионов
«МЮ», «Штутгарт» и «Лион» начали новый сезон с провалов

версия для печати
Тяжелы оказались золотые медали прошлых национальных первенств. Под их грузом со старта нового сезона чемпионы Англии, Германии и Франции опустились в середину турнирных таблиц.

Англия. «Манчестер Юнайтед» не может выиграть уже третий матч с начала чемпионата. Такого с «красными дьяволами» не случалось с сезона-1991/92. Перед манкунианским дерби «МЮ» был настроен чрезвычайно решительно. Несмотря на травму Уэйна Руни, оказавшуюся настолько серьезной, что он не сможет принять участие даже в матче сборной Англии против России 12 сентября, и дисквалификацию Криштиану Роналду, сэр Алекс Фергюсон перед игрой с «Манчестер Сити» готовился только к победе. И по первым минутам не было даже тени сомнения, что «Юнайтед» ее наконец-то одержит. Но единственная за тайм контратака «горожан» оказалась результативной. В этом моменте без рикошета не обошлось, но это вряд ли может утешить голкипера Эдвина ван дер Сара.

Второй удар в створ его ворот был нанесен в середине второго тайма. А все время между этими эпизодами «МЮ» не прекращал осаду штрафной площади своих земляков ни на минуту. Но Каспер Шмейхель, сын легендарного Петера Шмейхеля, был безупречен. 20-летний голкипер «Сити» раз за разом справлялся с ударами игроков команды, за которую когда-то выступал его отец, и, сохранив минимальное преимущество «горожан», стал героем матча.

При этом Фергюсон не мог предъявить претензии ни к одному своему футболисту. «Я смотрел на поле и не видел, кого мне надо заменить, -- говорил сэр Алекс после матча. -- Все парни действовали превосходно, и каждый вносил заметный вклад в игру. Теперь нам нужно собраться и начать выигрывать. У нас нет других вариантов, и я надеюсь, что в следующий раз удача повернется к нам лицом, мы будем готовы принять «Тоттенхэм» как следует».

Так или иначе, но «Манчестер Сити» выиграл уже третий матч, и возвращение его тренера Свена-Йорана Эрикссона в Англию получилось действительно триумфальным. «Возможно, будь мы чуточку удачливее, результат был бы еще лучше, -- не собирается останавливаться на достигнутом швед. -- Моя команда может очень многое. Еще не все игроки готовы на сто процентов, к тому же мы собираемся еще приобрести пару классных футболистов до конца августа».

Возможно, Эрикссон имел в виду марокканского защитника Бадра аль-Каддури и итальянского голкипера Марко Амелиа. Обоих, кстати, хотели видеть у себя и российские клубы, но лидер чемпионата Англии, конечно же, имеет приоритет.

Неизвестно, впрочем, долго ли продержится «Сити» на самом верху турнирной таблицы. «Челси» намерен воспользоваться провалом «МЮ» и оторваться от конкурента. Пока план Жозе Моуринью работает -- очки потеряны только в гостевом матче с «Ливерпулем». Но и ничья 1:1 стала для «синих» приобретением. «Ливерпуль» пропустил только после сомнительного пенальти. «45 тыс. человек видели, что пенальти не было, и твердо уверены в этом», -- негодовал по поводу судейского решения наставник «красных» Рафаэль Бенитес. А его коллега Моуринью был, естественно, доволен результатом: «Мы увезли очко, и это два потерянных очка для «Ливерпуля». Я знал, что «Арсенал» сыграл вничью, а «МЮ» проиграл. Так что эта ничья нам на руку».

Германия. У «Штутгарта» шансов защитить свой титул еще меньше, чем у «МЮ». Вряд ли чемпион Германии мог рассчитывать на успех в гостевом матче с «Гертой». В Берлине «Штутгарт» последний раз выигрывал в 1991 году. Но о ничьей подопечные Армина Фе вполне могли подумать. Тем более после того, как открыли счет на 16-й мин. Однако игроки «Герты» быстро поняли, что «Штутгарт» сейчас совсем не тот, что раньше, и разобрались с чемпионом.

На лидерское место «Штутгарта» после годичного перерыва возвращается «Бавария». Вторая победа подряд с крупным счетом наглядно демонстрирует яростный настрой баварцев. Вслед за «Ганзой» разгромлен один из обидчиков «Баварии» «Вердер», оказавшийся в прошлом сезоне на одну ступеньку выше команды Оттмара Хитцфельда. Бременцы, конечно, могут пенять на то, что в их составе уже нет Мирослава Клозе, который как раз перешел в «Баварию». К слову, против своей бывшей команды форвард сыграл блекло и был заменен еще в перерыве. Но и без его участия гости, в составе которых вновь блистал Франк Рибери, «по-хамски» обошлись с хозяевами, разгромив «Вердер» -- 4:0.

За такой «Баварией» может угнаться только «Шальке». После ничьей со «Штутгартом» в стартовом туре, команда -- побратим «Зенита» разгромила дортмундскую «Боруссию» -- 4:1. Этот матч, правда, запомнился скандалом: нападающий «Шальке» Джеральд Асамоа заявил, что вратарь дортмундцев Роман Вайденфеллер назвал его «черной свиньей». Вайденфеллер, впрочем, отрицает свою вину, заявив, что «он слов-то таких не знает». Но немецкий футбольный союз все равно будет расследовать инцидент.

Франция «Лион», не знавший себе равных во Франции семь лет, терпит уже второе поражение в четырех турах. На этот раз чемпион уступил вышедшему в лидеры «Лорьяну» -- 1:2. «Просто сейчас удача не на нашей стороне», -- нашел оправдание очередной осечке наставник «Лиона» Ален Перрен, возглавивший команду накануне сезона.

У президента клуба Жан-Мишеля Ольяса свое объяснение происходящему. По его словам, против «Лиона» организован заговор, в котором участвуют арбитры и чуть ли не официальные лица французской федерации. Цель заговора благая -- притормозить команду на пути к очередному чемпионскому титулу и дать тем самым толчок к развитию футбола во Франции. Но Жан-Мишель Ольяс уже предпринял ответные меры: вполне вероятно, что на подмогу в «Лион» прибудет нападающий «Барселоны» Эйдур Гудьонсен, чей трансфер оценивается в 10 млн евро.




Чемпионат Англии. 3-й тур. «Портсмут» -- «Болтон» -- 3:1, «Фулхэм» -- «Мидлсбро» -- 1:2, «Рединг» -- «Эвертон» -- 1:0, «Бирмингем» -- «Вест Хэм» -- 0:1, «Уиган» -- «Сандерленд» -- 3:0, «Тоттенхэм» -- «Дерби Каунти» -- 4:0, «Ньюкасл» -- «Астон Вилла» -- 0:0, «Манчестер Сити» -- «Манчестер Юнайтед» -- 1:0, «Блэкберн» -- «Арсенал» -- 1:1, «Ливерпуль» -- «Челси» - 1:1. Лидируют: «Манчестер Сити» -- 9 очков, «Челси» -- 7, «Уиган», «Эвертон» -- по 6.

Чемпионат Германии. 2-й тур. «Карлсруэ» -- «Ганновер» -- 1:2, «Шальке» -- «Боруссия» Д -- 4:1, «Вердер» -- «Бавария» -- 0:4, «Герта» -- «Штутгарт» -- 3:1, «Арминия» -- «Айнтрахт» -- 2:2, «Ганза» -- «Нюрнберг» -- 1:2, «Дуйсбург» -- «Вольфсбург» -- 1:3, «Гамбург» -- «Байер» -- 1:0, «Энерги» -- «Бохум» -- 1:2. Лидируют: «Бавария», «Гамбург» -- по 6 очков.

Чемпионат Франции. 4-й тур. «Сошо» -- «Монако» -- 0:3, «Осер» -- «Канн» -- 1:0, «Сент-Этьен» -- «Бордо» -- 0:0, «Тулуза» -- «Страсбур» -- 1:3, «Метц» -- ПСЖ -- 0:0, «Лорьен» -- «Лион» -- 2:1, «Ле Ман» -- «Лилль» -- 1:1, «Ланс» -- «Валансьен» -- 0:0, «Ницца» -- «Ренн» -- 1:1, «Марсель» -- «Нанси» -- 2:2. Лидируют: «Ле Ман», «Лорьен», «Нанси» -- по 10 очков.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.08.2007
WWW.FIVB.ORG
Капрара: 101 матч сосборной России
Завтра в китайском городе Ниньбо стартует финальный турнир Гран-при -- традиционного коммерческого соревнования сильнейших женских команд мира, ведущего свою историю с 1993 года... >>
  • //  21.08.2007
AP
«МЮ», «Штутгарт» и «Лион» начали новый сезон с провалов
Тяжелы оказались золотые медали прошлых национальных первенств. Под их грузом со старта нового сезона чемпионы Англии, Германии и Франции опустились в середину турнирных таблиц... >>
  • //  21.08.2007
Один из самых опытных футболистов сборной России защитник Сергей Игнашевич временно отчислен из национальной команды накануне товарищеского матча с Польшей, который пройдет завтра на столичном стадионе «Локомотив»... >>
  • //  21.08.2007
Арсений Несходимов
Хроника спортивных событий
Вчера в Москве на исполкоме Олимпийского комитета России (ОКР) было принято решение о выдвижении российской столицы в качестве кандидата на проведение первых в истории Юношеских Олимпийских игр (ЮОИ) 2010 года... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика