N°148
20 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.08.2007
Это не наш путч
Накануне выборов Борис Грызлов призвал не допустить повторения ГКЧП

Пришедшаяся на воскресенье 16-я годовщина августовского путча -- попытки части властной верхушки 19 августа 1991 года свергнуть президента СССР Михаила Горбачева, закончившаяся поражением путчистов и окончательной гибелью Советского Союза, -- прошла в России совершенно незаметно. На этот раз ее дежурно отметили социологи, подгадавшие очередные опросы, и -- неожиданно -- спикер Госдумы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

Крупнейшие социологические службы обязательно проводят исследования, которые красноречиво свидетельствуют об изменении отношения россиян к событиям августа-91. Иногда эти изменения шокируют и всегда служат хорошим поводом подумать для тех, кому небезразличен глас народный.

Например, в 11-ю годовщину ВЦИОМ ошарашил открытием: в России сторонников диктатуры стало больше, чем противников. Только за год в полтора раза -- с 14 до 21% -- возросла доля россиян, считающих, что прав был ГКЧП. И ровно на столько же -- с 24 до 17% -- снизилась доля тех, кто уверен, что 19--21 августа 1991 года были правы противники ГКЧП.

Каждый год социологи спрашивают: в правильном или неправильном направлении с тех пор движется Россия? В последние годы почти половина опрошенных стабильно считает, что в неправильном. Противоположной точки зрения придерживается меньше трети респондентов. А вот самые свежие исследования «Левада-Центра» озадачили новой тенденцией: число и тех, и других существенно снизилось.

Эти недобранные обеими сторонами проценты пошли в графу «Затрудняюсь ответить». Если бы социология существовала во времена Бориса Годунова, анализ подобного исследования можно было бы назвать коротко: «Народ безмолвствовал».

Впрочем, молчание или, скажем, пассивность народную можно трактовать и иначе. Например, как стабильность и согласие. Именно так оценил нынешнюю ситуацию в стране Борис Грызлов. Но это согласие, вероятно, кажется очень хрупким накануне старта избирательной кампании, поэтому спикер призвал «всех своих оппонентов по будущей избирательной кампании проявлять сдержанность, ценить и уважать свою страну и свой народ, не допускать действий и высказываний, способных подорвать драгоценное общественное согласие».

Этим своим политическим заявлением Борис Грызлов вчера отметил 16-ю годовщину путча. По его словам, события августа 1991 года «стали свидетельством тяжелого кризиса, в котором тогда оказалась наша страна». «Кризис охватил все сферы -- от экономики до государственного управления. Мы были на грани гражданского противостояния, и попытки силовым путем исправить допущенные исторические ошибки могли только усугубить положение. Это подтверждают уроки августовского путча».

Сегодня на дворе совсем иная политическая ситуация, однако печальные уроки прошлого для того и существуют, чтобы ими пользовались в различных высоких целях. Вот и Борис Грызлов не преминул связать ГКЧП и нынешних политических конкурентов, которым следует быть сдержанными и терпимыми, а то известно, что из этого может получиться. «Согласие и единение народа достигается долго, а разрушается быстро. И это должны осознавать не только властные структуры, но и все институты гражданского общества, все ответственные политические силы», -- считает спикер.

Хотя в нынешней ситуации аналогии с ГКЧП скорее может вызывать часть властной элиты, а не оппозиция. Ведь и августовский путч 16 лет назад устроили отнюдь не оппозиционеры с улицы.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России
//  читайте тему  //  Исторические версии


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.08.2007
AP
В России не будет выборов по Интернету
По мнению главы Центризбиркома Владимира Чурова, интернет-голосование в России будет возможно «лишь после исчезновения последнего хакера». Пока же Интернет будет использоваться только для передачи данных с избирательных участков... >>
//  читайте тему:  Информационные технологии
  • //  20.08.2007
В России снижены пошлины на ввоз меховых шуб
К зимнему сезону российское правительство подготовило приятный сюрприз ценителям меховых нарядов. Ставки пошлин на импортную меховую одежду снижены в два раза -- с 20 до 10%, пошлины на детскую одежду будут еще меньше -- 7,5%... >>
  • //  20.08.2007
Российский оборонно-промышленный комплекс, несмотря на видимые успехи последних лет, особенно в сфере экспорта вооружения и военной техники, вынужден принимать постоянные упреки по поводу технологического застоя... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  20.08.2007
Накануне выборов Борис Грызлов призвал не допустить повторения ГКЧП
Пришедшаяся на воскресенье 16-я годовщина августовского путча -- попытки части властной верхушки 19 августа 1991 года свергнуть президента СССР Михаила Горбачева, закончившаяся поражением путчистов и окончательной гибелью Советского Союза, -- прошла в России совершенно незаметно... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  20.08.2007
Россияне считают августовский путч 1991 года эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны
Почти половина россиян оценивают путч, который произошел 19 августа 1991 года, как эпизод борьбы за власть в высшем руководстве государства... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  20.08.2007
17 июля -- 17 августа 2007 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
//  читайте тему:  Политики в СМИ. Рейтинги
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика