N°139
07 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.08.2007
Кирилл Каллиников
На пробу дня
Продавцам арбузов пришлось согласиться с новыми правилами торговли

версия для печати
Москва вступила в арбузно-дынный сезон. Столичные чиновники, пытающиеся «окультурить» появляющиеся в начале августа на улицах Москвы стальные клетки, заваленные бахчевыми, из года в год придумывают новые способы упорядочить беспорядочную торговлю. Как рассказал вчера на пресс-конференции исполняющий обязанности руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Георгий Смолеевский, «этот год особенный -- на право торговли в Москве проводился конкурс». Чиновник не стал вдаваться в подробности и пояснять, была ли конкуренция между претендентами жесткой. Однако результатом конкурса стало сокращение точек по продаже арбузов и дынь. Вместо традиционных 1000 точек осталось лишь 850. Примечательно, что уменьшение числа торговых точек проходит и на фоне новой рыночной политики, предполагающей полный запрет на торговлю для граждан как дальнего, так и ближнего зарубежья. И потому иногда у развалов вместо привычных южан теперь можно встретить продавцов славянской внешности.

Чиновники установили и сроки, в которые в Москве разрешена уличная торговля бахчевыми, -- с 1 августа по 1 ноября. Однако еще до начала последнего летнего месяца на улицах столицы можно было увидеть стальные клетки с арбузами. «Дело в том, что всеми необходимыми согласованиями, которые нужны для того, чтобы продавать бахчевые, занимаются префектуры, -- пояснил г-н Смолеевский. -- И в каких-то префектурах разрешения выдали заранее. Однако после наших проверок оказалось, что эти торговые точки требованиям все же не отвечали».

Требования же, предъявляемые к продавцам бахчевых, в принципе не новы. Московские власти настаивают на том, чтобы «торговые точки не находились в арках, на остановках транспорта и не ближе чем в 25 м от станций метро». Их владельцы должны заключить договор «на вывоз твердых бытовых отходов, уборку прилегающей территории», а также договориться с управлением «Роспотребнадзора» о проведении лабораторных исследований арбузов, и, естественно, заручиться свидетельством «о проверке весоизмерительного прибора». По первому требованию покупателей и проверяющих продавцы бахчевых обязаны показать свои медкнижки, разрешения на торговлю и документы на товар.

Что же касается качества самих арбузов, то санитарные службы пытаются отсеять потенциально опасные бахчевые еще при въезде в Москву. «На данный момент проверено более 1000 тонн бахчевых, ввозимых в Москву, и нареканий у нас почти нет», -- рассказала заместитель начальника инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ирина Калиновская. Не попадались в поле зрения инспекторов и торговцы генномодифицированной продукцией. «Генномодифицированных арбузов и дынь мы не нашли», -- утверждает Георгий Смолеевский. Небольшие претензии есть разве что у «Роспотребнадзора». Как рассказала начальник отдела управления «Роспотребнадзора» по Москве Ирина Пискарева, из 370 образцов, отобранных в разных точках Москвы, пять все же не отвечали требованиям санитарной безопасности. К слову, в целях все той же санитарной безопасности продавцам запрещено давать покупателям арбузы и дыни на пробу -- разрезать товар за прилавком они не смогут.

В принципе торговцы, похоже, новые правила приняли с пониманием. Торговец арбузами Курбан с развала, расположенного вблизи метро «Новокузнецкая», продемонстрировал корреспонденту «Времени новостей» и разрешение на торговлю, и правильно оформленные документы на свой товар. Правда, о конкурсах он ничего не слышал и утверждает, что и раньше «стоял на этом месте», и дальше стоять будет. «С чиновниками и милицией договориться можно», -- сказал он.

Но полного доверия к официально зарегистрированным продавцам у московских чиновников все же нет. К тому же г-ну Смолеевскому, например, не нравятся условия хранения арбузов и дынь на торговых точках -- прямо на земле, под открытым небом. Но пока «спрос на такие точки будет сохраняться, их не уберут». Однако все-таки и.о. руководителя потребительского рынка и услуг настоятельно рекомендует москвичам покупать бахчевые в магазинах. Исследования, проведенные департаментом, показали, что качество продукции там не хуже, а цены даже ниже на 20%. «Шансов пострадать от бахчевых, купленных в магазине, гораздо меньше, ведь условия хранения там гораздо лучше, а вся продукция под строгим контролем », -- сказал г-н Смолеевский.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.08.2007
Кирилл Каллиников
Продавцам арбузов пришлось согласиться с новыми правилами торговли
Москва вступила в арбузно-дынный сезон. Столичные чиновники, пытающиеся «окультурить» появляющиеся в начале августа на улицах Москвы стальные клетки, заваленные бахчевыми, из года в год придумывают новые способы упорядочить беспорядочную торговлю... >>
  • //  07.08.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  07.08.2007
ИТАР-ТАСС
Благодаря антициклону из Скандинавии, обратившему в бегство циклон, который в первых числах августа принес в центральные области и в Черноземье более четверти месячной нормы осадков, на предстоящей неделе на большей части европейской территории России установится сухая и теплая погода... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика