N°136
02 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.08.2007
Мэр должен сидеть в тюрьме
Прокуратура добилась ареста главы Архангельска

версия для печати
Мэр Архангельска Александр Донской, прославившийся прошлой осенью своими планами принять участие в выборах президента России и сразу впавший в немилость правоохранительных органов, вчера все-таки был препровожден в тюрьму. В среду вечером Октябрьский райсуд Архангельска со второй попытки внял настояниям прокуратуры, считающей его опасным для общества и следствия, и избрал ему меру пресечения в виде ареста. Решение это было принято в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. По двум другим обвинениям -- в приобретении фальшивого диплома и незаконной предпринимательской деятельности, выдвинутым против г-на Донского ранее, в том же Октябрьском суде на этой неделе возобновились судебные слушания.

Сам мэр Архангельска причиной начавшегося в отношении него уголовного преследования считает свою политическую деятельность, которая, как он полагает, сильными мира сего была расценена как чрезмерно активная. Осенью прошлого года г-н Донской объявил о намерении баллотироваться на пост президента страны в 2008 году. Но уже через пару недель некий «сознательный» гражданин сообщил в прокуратуру области, что у мэра поддельный диплом о высшем образовании. За этим последовало возбуждение двух уголовных дел по ст. 327 УК -- использование поддельного документа и подстрекательство к его изготовлению, которые позже были объединены.

Следствие установило, что фальшивый диплом Северного института предпринимательства был приобретен градоначальником в 2004 году и использовался им в корыстных целях. Затем было возбуждено еще одно уголовное дело -- по факту незаконного участия в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК). Речь шла о незаконном распределении в 2005--2006 годах земельного участка под строительство магазина.

Александр Донской при этом продолжал оставаться на своем посту. Прокуратура не настаивала поначалу ни на его аресте, ни на отстранении от должности. Однако ситуация изменилась в начале нынешнего лета, когда мэр предал огласке и передал правоохранительным органам компромат на губернатора Архангельской области Николая Киселева. Это была видеозапись, на которой человек, «похожий на г-на Киселева», принимал из рук неизвестных пачки денег. Это, по мнению г-на Донского, могла быть взятка, а потому видеозапись, посчитал он, должна была быть тщательно изучена.

Но тщательному изучению подвергся сам мэр Архангельска, и к списку его уголовных дел добавилось еще одно -- о злоупотреблении должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность (ст. 285-2 УК).

Прокуратура поставила вопрос об аресте градоначальника, и 18 июля на задержание г-на Донского отправился отряд ОМОНа. Квартиру им пришлось брать штурмом -- мэр забаррикадировался в одной из комнат и, пока спецназ ломал двери, в «прямом эфире» раздавал телефонные интервью журналистам о творящемся правовом беспределе. В итоге милиционеры вынесли г-на Донского и отправили в изолятор временного содержания в одних трусах и майке. Но на следующий день Октябрьский райсуд не счел доводы прокуратуры о необходимости ареста чиновника обоснованными, и он был отпущен с миром.

Но радоваться свободе г-ну Донскому пришлось недолго. Облсуд, удовлетворив протест прокуратуры, заставил коллег из райсуда пересмотреть вопрос об избрании меры пресечения. На состоявшееся вчера заседание публику и прессу не допустили, сослались на наличие в деле каких-то секретных материалов.

Как рассказал «Времени новостей» начальник департамента мэрии по связям с общественностью Евгений Удалкин, гособвинение обосновало необходимость ареста тем, что г-н Донской, будучи на свободе, может сбежать за границу, оказывать давление на своих подчиненных, проходящих свидетелями по делу, сможет привлечь «административный ресурс» и принять меры к уничтожению и фальсификации доказательств. Кроме того, представитель прокуратуры пожаловался суду, что градоначальник уклонялся от явки к следователю для предъявления обвинения. «Никаких доказательств этому прокуратура не предоставила, -- заявил г-н Удалкин. -- Александр Донской не собирался никуда сбегать, и адвокаты, чтобы по этому поводу не возникало никаких подозрений, специально сдали его загранпаспорт. Во время перерыва в заседании суда мэр успел рассказать, что прокуратура предоставила распечатку прослушиваемых телефонных разговоров сотрудников мэрии, в которых якобы упоминалось, что г-н Донской собирается уехать за границу. Если это действительно так, то таким образом были грубо нарушены конституционные права граждан».

Суд, заслушав аргументы сторон, к вечеру принял решение г-на Донского арестовать. На мэра надели наручники, погрузили в «автозак» и повезли в тюрьму. Его адвокаты сразу же заявили, что будут добиваться отмены решения о заключения г-на Донского под стражу.
Екатерина БУТОРИНА


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  02.08.2007
Прокуратура добилась ареста главы Архангельска
Мэр Архангельска Александр Донской, прославившийся прошлой осенью своими планами принять участие в выборах президента России и сразу впавший в немилость правоохранительных органов, вчера все-таки был препровожден в тюрьму... >>
  • //  02.08.2007
Бывшему американскому солдату и журналисту нашли дело о грабеже
Вечером во вторник в Москве был задержан специальный корреспондент «Российской газеты» Захар Артемьев, являющийся родным братом солиста популярной поп-группы «Корни» Павла Артемьева... >>
  • //  02.08.2007
Вынесен приговор бывшему главному бухгалтеру внутренних войск
Московский окружной военный суд вчера приговорил к восьми годам колонии строгого режима бывшего главного бухгалтера внутренних войск МВД РФ Сергея Юрасика... >>
  • //  02.08.2007
Гагаринский райсуд Москвы вынес приговор по делу гендиректора столичного предприятия «Желдорторгснаб» Ивана Максимова, признав его виновным в растрате и злоупотреблении полномочиями... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика