N°132
27 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.07.2007
Бой за проценты
Олег Маскаев договорился с Самуэлем Питером

версия для печати
Многострадальный бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC между обладателем пояса россиянином Олегом Маскаевым и нигерийцем Самуэлем Питером все-таки состоится. Стороны после долгих переговоров подписали контракт на его проведение, и поединок, который постоянно находился под угрозой срыва, должен состояться 6 октября на знаменитой арене Madison Square Garden в Нью-Йорке.

Возможность проведения этого боя с самого начала подвергалась сомнению, а переговоры были длительными и постоянно заходили в тупик. После того как чемпиону Маскаеву дали заработать в Москве в поединке против Питера Охелло, в котором российский боксер выиграл по очкам, претенденты сразу же ринулись к нему с требованием уже обязательной защиты. В конце концов остались только двое, кто мог претендовать на бой с Маскаевым в первую очередь, -- почетный чемпион WBC Виталий Кличко и Самуэль Питер. Украинцу звание почетного чемпиона давало право при решении вернуться в бокс сразу же претендовать на титульный поединок. Нигериец это право заслужил, одолев Джеймса Тони в споре претендентов. Позиции Питера выглядели более прочными, и команде Кличко пришлось предложить нигерийцу порядка 3 млн долл. за приоритетное право встречи с Маскаевым. Питер вроде бы согласился, но в последний момент, когда украинская сторона не смогла предоставить финансовые гарантии, все сорвалось.

За право организации этого боя был назначен тендер, который не без скандала выиграла компания Duva Boxing промоутера Дино Дува, представляющего интересы Самуэля Питера. Она предложила наибольший призовой фонд -- 3,201 млн долл., однако не смогла его обеспечить. Права на бой были переданы к занявшей второе место в тендере Don King Productions. Поскольку Дон Кинг также имеет отношение к Самуэлю Питеру и так же, как и Дино Дува, представляет его интересы, промоутер Маскаева Деннис Раппопорт потребовал аннулировать заявку Don King Productions, но понимания среди руководства WBC не нашел.

В свою очередь Don King Productions предложила очень странный контракт Олегу Маскаеву. По его драконовским условиям призовой фонд, который составляет 3 млн 201 тыс. долл., планировалось поделить так: 55% -- действующему чемпиону, 45% -- претенденту, что никак не устраивало команду российского боксера. Деннис Раппопорт заявил, что будет настаивать на традиционном разделении гонорара: 70% -- обладателю титула, и 30% -- претенденту -- и дойдет до суда.

Тут же подключился глава Африканского боксерского союза Хусин Хоучи. Он в ультимативной форме предложил президенту WBC Хосе Сулейману лишить Маскаева чемпионского титула и провести бой за звание временного чемпиона между Самуэлем Питером и боксером, занимающим наивысшее место в рейтинге организации. В ответ Раппопорт заявил: «Я не позволю им обращаться с Маскаевым подобным образом. Мы не собираемся кротко и послушно все это сносить. Я не позволю, чтобы WBC использовало Маскаева и относилось к нему без должного уважения» -- и пригрозил дойти до спортивного арбитражного суда в Лозанне.

При подобном развитии событий было бы вообще неизвестно, когда состоится чемпионский бой. Но в последние дни из штаб-квартиры Дона Кинга стала поступать информация, что переговоры продвигаются успешно. В свою очередь Олег Маскаев приступил к подготовке в своем тренировочном лагере в штате Пенсильвания. И вот вчера контракт был подписан. Финансовые его условия не разглашаются, но, по неофициальной информации, обеим сторонам пришлось пойти на уступки. А победитель этого боя по предварительным договоренностям должен будет встретиться с Виталием Кличко.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.07.2007
Обладатель лидерской желтой майки изгнан с «Тур де Франс»
Заметно поредевший пелотон «Тур де Франс» отправился на 17-й, равнинный этап, не имея в своих рядах велосипедиста, облаченного в желтую майку лидера генеральной классификации... >>
  • //  27.07.2007
Олег Маскаев договорился с Самуэлем Питером
Многострадальный бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC между обладателем пояса россиянином Олегом Маскаевым и нигерийцем Самуэлем Питером все-таки состоится... >>
  • //  27.07.2007
«Травмированная» Мария Шарапова играет в клубном чемпионате США
Вторая ракетка мира Мария Шарапова, отказавшаяся от участия в полуфинальном матче Кубка федерации США -- Россия (14--15 июля) из-за травмы плеча, в ночь со среды на четверг по московскому времени как ни в чем не бывало сыграла в клубном чемпионате Соединенных Штатов World Team Tennis за команду «Ньюпорт Бич Брикерс» на ее домашней площадке... >>
  • //  27.07.2007
Все три российские пары по итогам предварительного этапа пробились в плей-офф проходящего в швейцарском городе Гштаад чемпионата мира по пляжному волейболу... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика