N°13
26 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2007
Ольга Баранова
На вечное хранение
Команда из Самары в третий раз подряд завоевала Кубок России

версия для печати
Сильнейшая команда страны ЦСКА (Самара), до нынешнего сезона называвшаяся ВБМ-СГАУ, в финальном матче женского Кубка России учинила форменный разгром столичному «Динамо» -- 71:45. Волжанки выиграли престижный трофей в третий раз подряд, что позволило им, согласно регламенту Кубка России, забрать приз на вечное хранение.

Уже по итогам первой четверти решающей встречи «Финала четырех» стало ясно, что какого-либо намека на равную борьбу даже не наблюдается и победитель уже известен. Волжанки вели с разницей в 13 очков -- 25:12. В откровенно провальном третьем периоде динамовки, руководимые мало кому известным в нашей стране латвийским специалистом Айнарсом Звиргздиньшем, установили клубный антирекорд, набрав за десять минут чистого времени всего пару очков -- 2:11.

Лишь благодушие и естественная легкая расслабленность подопечных Игоря Грудина позволили «бело-голубым» по итогам встречи избежать другого достижения с огромным знаком минус. В октябре 1994 года в этом же Универсальном спортзале ЦСКА динамовки разгромно проиграли хозяйкам (канувшей в Лету настоящей армейской команде, а не носительницам легендарного бренда из провинции), набрав ничтожно малое количество очков -- 42:102. В кубковом финале только благодаря точному броску американки Ребекки Брунсон за минуту с небольшим до сирены москвички превзошли этот показатель.

Наставник ЦСКА Игорь Грудин, одновременно возглавляющий сборную России, наверняка испытывал двоякие чувства, хотя в своих комментариях по поводу игры был предельно дипломатичен. С одной стороны, как тренер победительниц он должен быть доволен таким безоговорочным успехом волжанок, а с другой -- «рулевого» главной команды страны не может не огорчать примитивная, откровенно слабая и временами безвольная игра в финале динамовских баскетболисток сборной -- Татьяны Щеголевой, Оксаны Рахматулиной, Натальи Водопьяновой.

ЦСКА получил гарантированное право в сезоне-2007/08 выступить в Евролиге ФИБА. Такая привилегия для победителя Кубка России установлена впервые. Глава Российской федерации баскетбола Сергей Чернов решительно взялся за поднятие престижа турнира с выбыванием, возрожденного четыре года назад. В советские времена трофей разыгрывался крайне нерегулярно, а после распада СССР о таком соревновании в течение десяти лет даже и не вспоминали. Команда Игоря Грудина наверняка станет в этом сезоне и чемпионом России, поэтому вполне актуален вопрос, кто же будет стоять вторым в очереди за путевкой в Евролигу. Глава РФБ пояснил, что в этом случае приоритет будет у финалиста Кубка, а не у серебряного призера первенства. Всего же у нашей страны три места в турнире лучших команд Старого Света. Еще одно из них может получить обладатель Кубка ФИБА-Европа -- борьбу в плей-офф здесь продолжают «Вологда-Чеваката», динамовки столицы и Московской области плюс «Надежда» из Оренбурга.

Приглашенный Черновым почетный гость «Финала четырех», исполнительный директор ФИБА-Европа Нар Занолин признался, что ни в одной стране на континенте национальный Кубок для женских команд не разыгрывается с такой помпой, как в России. От себя добавим -- по размаху и амбициям завершающих соревнования банкетов РФБ нет равных во всем мировом баскетбольном сообществе.

В рамках турнира прошел и конкурс танцевальных групп поддержки всех четырех команд-участниц. «Мне наверняка попадет от руководства клуба, ведь в финале я не использовал все разрешенные тайм-ауты и, соответственно, не дал возможности лишний раз показать себя публике нашей группе поддержки, -- сказал Грудин. -- Честно говоря, я просто забыл об этих минутных перерывах, так как в них не было спортивной необходимости, а помощники мне не подсказали». Что ж, подобная забывчивость вполне простительна Грудину, ведь, в конце концов, он по роду занятий не шоумен, а профессиональный и весьма успешный баскетбольный тренер.

Увы, подобными эпитетами никак нельзя наградить наставника «Динамо» Звиргздиньша. Для любого из его российских коллег такое болезненное и безоговорочное поражение наверняка стало бы маленькой личной трагедией, причиной для грустного настроения и мучительного самоанализа. Латвиец же ведет в столице праздный образ жизни. На торжественном банкете он был совершенно не по делу беззаботен, радостен и весел, бодро отплясывая под зажигательные мелодии с женщинами даже после полуночи. Наверное, неуместную с виду эйфорию Звиргздиньша можно объяснить полуфинальной победой «Динамо» над УГМК, которая пока позволила латвийцу удержаться на своем посту, избежав досрочного визита в зал ожидания Рижского вокзала.

Судя по разговорам в кулуарах, ситуация в «Динамо» на данный момент безрадостная. Перед работниками клуба и рядом игроков есть серьезные финансовые задолженности, отсюда и такие инертные действия баскетболисток в финале Кубка России. Косвенно эту информацию подтверждает и тот факт, что на нескольких домашних играх с участием «бело-голубых» в роли мальчика со шваброй, вытирающего паркет по просьбе арбитров, выступил... штатный пресс-атташе «Динамо» -- даже на дежурные траты средств пока нет.

Объявленный на церемонии награждения состав символической пятерки турнира полностью соответствует всем принципам политкорректности -- не более двух иностранных игроков и как минимум по одному представителю от каждого из четырех клубов. В «команду-мечту» вошли француженка Эдвиж Лоусон (ЦСКА), американка Диана Таурази (подмосковный «Спартак»), Татьяна Щеголева («Динамо»), Марина Кузина (УГМК) и Мария Степанова из Самары. Самым ценным игроком признана выступающая на берегах Волги воспитанница питерского баскетбола Илона Корстин, она же официальное лицо «Года женского баскетбола» под эгидой ФИБА-Европа. Степанову следует поздравить еще и с присвоением второй год подряд звания лучшей баскетболистки Старого Света.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  26.01.2007
Reuters
В финале Australian Open Шарапова сыграет с Уильямс-младшей
Вернувшая себе звание первой ракетки мира Мария Шарапова вышла в финал Открытого чемпионата Австралии и в субботу встретится с двукратной победительницей этого турнира американкой Сереной Уильямс... >>
  • //  26.01.2007
AP
Мария Петрова и Алексей Тихонов не смогли вернуть титул чемпионов Европы
На проходящем в Варшаве чемпионате Европы по фигурному катанию спортивные пары разыграли первый комплект наград. Дуэт из Германии Алена Савченко и Робин Жолковы впервые в карьере завоевали «золото» европейского первенства -- 199,39 балла... >>
  • //  26.01.2007
Ольга Баранова
Команда из Самары в третий раз подряд завоевала Кубок России
Сильнейшая команда страны ЦСКА (Самара), до нынешнего сезона называвшаяся ВБМ-СГАУ, в финальном матче женского Кубка России учинила форменный разгром столичному «Динамо» -- 71:45... >>
  • //  26.01.2007
AP
Хроника спортивных событий
Болгарин Веселин Топалов упрочил свое лидерство на международном шахматном турнире в голландском городе Вейк-ан-Зее. В десятом туре соревнований белыми фигурами он переиграл юного норвежца Магнуса Карлсена... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика