N°13
26 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2007
Reuters
Знаковый соперник
В финале Australian Open Шарапова сыграет с Уильямс-младшей

версия для печати
Вернувшая себе звание первой ракетки мира Мария Шарапова вышла в финал Открытого чемпионата Австралии и в субботу встретится с двукратной победительницей этого турнира американкой Сереной Уильямс. Вчера россиянка взяла верх над представительницей Бельгии Ким Клийстерс -- 6:4, 6:2.

Счет этой встречи несколько обманчив и не отражает истинного соотношения сил. Игра, по сути, была достаточно равной, и каждое очко Марии приходилось зарабатывать ценой огромного напряжения сил. Шараповой приходилось демонстрировать высочайшее мастерство, чтобы иметь преимущество над бельгийкой. Для нашей теннисистки этот поединок стал лучшим на нынешнем турнире. Если в ее игре за пару дней ничего не изменится, то в финале Уильямс-младшая не должна получить шанса на успех.

Вчера в третьем гейме на своей подаче россиянка совершила пару ошибок, и Ким сделала первый в этом матче брейк. Как и в предыдущей игре с Анной Чакветадзе, у Шараповой не лучшим образом шла первая подача. В таком исполнении она лишала ее главного козыря -- агрессивного давления на оппонента. Бельгийка вышла вперед 3:1, однако ответный брейк Марии лишил бельгийку лидерства. Первая ракетка турнира снова наступила на «вчерашние грабли» -- очередной гейм на своей подаче завершила двойной ошибкой и опять позволила Клийстерс почувствовать себя хозяйкой положения.

Однако класс игрока измеряется не только статистическими показателями процента подач, количества активно выигранных очков, совершенных брейков или невынужденных ошибок. Спортивная злость, бойцовский характер и неуступчивость, помноженные на мастерство, -- вот главная составляющая успеха Шараповой. В тот момент, когда решалась судьба первого сета, она сумела сконцентрироваться и показать на корте свои лучшие качества. Два подряд брейка при очень зрелищных и драматичных розыгрышах позволили Марии все-таки взять эту партию.

Во втором сете Клийстерс оказалась в нокауте. Ничего не смогла она противопоставить более чем вдохновенной игре Шараповой, взяв первый в партии гейм только после трех проигранных. «Похоже, мне удалось сыграть в умный теннис, и даже некоторые проблемы с подачей не помешали быть лучше соперницы, -- сказала Шарапова. -- В финале придется встретиться с Сереной Уильямс, которая не строила больших планов на этот турнир и не рассчитывала на высокий результат. Никакая ответственность на нее не давит, и это лишний плюс американке. Я уверена, что финальный поединок будет для меня нелегким. Не имеет никакого значения нынешнее место Уильямс в мировом рейтинге. За ее плечами гигантский опыт выступлений на таком уровне, и она прекрасно знает вкус больших побед».

Темнокожая «молния» вчера переиграла 17-летнюю чешку Николь Вайдишову -- 7:6 (7:5), 6:4. Причем в первой партии теннисистка из США сначала отбила сетбол, а затем на тай-брейке, выиграв четыре безответных мяча, умудрилась растерять свое преимущество (5:5) и все же смогла добиться успеха.

Именно против Серены играла Шарапова в решающем матче первого победного для себя турнира серии «Большого шлема» -- на Уимблдоне-2004. Под занавес этого же сезона девушки встретились в матче за титул чемпионки ВТА, и снова сильнее оказалась россиянка. Реванш был взят в полуфинале Открытого чемпионата Австралии-2005, где Уильямс-младшая завоевала пока последний в ее карьере титул.

В четверг определился первый финалист мужского турнира. Сильнейший игрок планеты Роджер Федерер был на голову сильнее американца Энди Роддика -- 6:4, 6:0, 6:2. Соперник швейцарца по матчу станет известен сегодня в поединке Томми Хаас (Германия) -- Фернандо Гонсалес (Чили).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  26.01.2007
Reuters
В финале Australian Open Шарапова сыграет с Уильямс-младшей
Вернувшая себе звание первой ракетки мира Мария Шарапова вышла в финал Открытого чемпионата Австралии и в субботу встретится с двукратной победительницей этого турнира американкой Сереной Уильямс... >>
  • //  26.01.2007
AP
Мария Петрова и Алексей Тихонов не смогли вернуть титул чемпионов Европы
На проходящем в Варшаве чемпионате Европы по фигурному катанию спортивные пары разыграли первый комплект наград. Дуэт из Германии Алена Савченко и Робин Жолковы впервые в карьере завоевали «золото» европейского первенства -- 199,39 балла... >>
  • //  26.01.2007
Ольга Баранова
Команда из Самары в третий раз подряд завоевала Кубок России
Сильнейшая команда страны ЦСКА (Самара), до нынешнего сезона называвшаяся ВБМ-СГАУ, в финальном матче женского Кубка России учинила форменный разгром столичному «Динамо» -- 71:45... >>
  • //  26.01.2007
AP
Хроника спортивных событий
Болгарин Веселин Топалов упрочил свое лидерство на международном шахматном турнире в голландском городе Вейк-ан-Зее. В десятом туре соревнований белыми фигурами он переиграл юного норвежца Магнуса Карлсена... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика