N°124
17 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.07.2007
По женской линии
Герман Греф подобрал себе еще одного заместителя из Санкт-Петербурга

версия для печати
В отличие от спецзаместителя по Сочи, на согласование которого понадобилось почти полгода, замену добровольно ушедшему в отставку статс-секретарю Андрею Шаронову министр экономического развития Герман Греф нашел буквально за неделю. Новым заместителем должна стать Анна Попова, до сего времени занимавшая в министерстве должность директора департамента корпоративного управления.

Формально назначение еще не состоялось, однако сомневаться в нем не приходится. В минувшую пятницу г-н Греф говорил о том, что внес кандидатуру в правительство, но не будет говорить какую, пока не заручится одобрением премьера Михаила Фрадкова. Судя по тому, что имя г-жи Поповой вчера прозвучало со ссылкой на источник в правительстве, премьер ее одобрил.

Ранее Анна Попова курировала вопросы развития корпоративного законодательства, занималась банковской реформой и реформой пенсионного законодательства, созданием Российского банка развития, подготовкой пакета законов по борьбе с фирмами-однодневками. По всей видимости, выбор министра связан с тем, что должность статс-секретаря подразумевает именно законотворческую деятельность.

Таким образом, теперь у Германа Грефа стало пять заместителей. Андрей Белоусов отвечает за макроэкономику, Кирилл Андросов -- за инвестиционную политику, приватизацию и взаимодействие с естественными монополиями, Виталий Савельев курирует внешнеэкономический блок. Недавно назначенный Станислав Кузнецов занимается одной, но очень важной темой -- подготовкой Сочи к зимним Олимпийским играм 2014 года.

Как и почти все нынешние руководители не только высшего, но и среднего звена, г-жа Попова приехала в Москву из Санкт-Петербурга. В итоге три из пяти заместителей Германа Грефа, как и он сам, представляют город на Неве. Анна Попова пришла на работу в министерство в сентябре 2004 года. Департамент корпоративного управления в МЭРТ был создан после реорганизации ведомства в рамках административной реформы. До этого г-жа Попова занимала должность советника аппарата комитета по финансовым рынкам Совета Федерации.

Андрей Шаронов, проработавший в министерстве со дня его основания, решил перейти на работу в бизнес-структуру. Он много раз повторил, что его уход связан исключительно с желанием заняться бизнесом, однако скорее всего один из ключевых экономических чиновников российского правительства последних десяти лет просто заскучал. После большой работы вроде подготовки реформы естественных монополий или административной реформы заниматься продвижением законов через покорный исполнительной власти парламент не слишком интересно.

Первым отреагировало на новое кадровое решение Германа Грефа банковское сообщество, поскольку г-жа Попова неоднократно принимала участие в заседаниях Национального банковского совета вместо своего министра (Герман Греф является членом НБС). Реакция эта оказалась весьма одобрительной. «Анна Попова очень глубокий профессионал в своем деле, -- считает исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Андрей Емелин. -- Мы с ней обсуждали колоссальное количество вопросов, и ко всем она подходила очень взвешенно и профессионально. Это человек, готовый к диалогу, сторонник либерального подхода к регулированию различных сфер. Без сомнения, это одно из чрезвычайно удачных назначений».

«Назначение это для банковского сектора будет очень полезно, так как мы с ней очень тесно сотрудничали по вопросам, связанным с банковским сообществом, -- отмечает президент ассоциации региональных банков «Россия», заместитель председателя банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков. -- Г-жа Попова принимала участие в заседаниях Национального банковского совета вместо Германа Грефа, участвовала в обсуждении проблем без права голосования. С г-ном Шароновым сотрудничество также складывалось очень продуктивно, но мы с ним больше общались по проблемам, связанным с реформированием РАО «ЕЭС».

Анна Попова родилась в 1964 году в Санкт-Петербурге. Окончила Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, кандидат экономических наук. В 1995--1996 годах -- начальник отдела инвестиционных проектов ЗАО «Орими Брокер» (СПб); в 1996--2000 годах -- заместитель гендиректора по обучению ЗАО «Энергокапитал» (СПб). Преподавала в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов и в Петербургском госуниверситете. В 2002--2004 годах -- советник аппарата комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Совета Федерации. С сентября 2004 года -- директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития.
Вера СИТНИНА, Елена ХУТОРНЫХ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  17.07.2007
Президент Ингушетии отобрал "Единую Россию" у политического конкурента
Президент Ингушетии Мурат Зязиков сделал стремительную партийную карьеру в «Единой России». Вступив в партию всего месяц назад, 15 июня, в минувшее воскресенье он уже возглавил ее республиканское отделение. Скорость, с которой г-н Зязиков взошел по партийной лестнице, не означает, однако, что восхождение было легким... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  17.07.2007
Герман Греф подобрал себе еще одного заместителя из Санкт-Петербурга
В отличие от спецзаместителя по Сочи, на согласование которого понадобилось почти полгода, замену добровольно ушедшему в отставку статс-секретарю Андрею Шаронову министр экономического развития Герман Греф нашел буквально за неделю. Новым заместителем должна стать Анна Попова... >>
  • //  17.07.2007
Восторгаться по поводу решительности России, которая приостановила свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), вряд ли разумно... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  17.07.2007
КС подтвердил законность ликвидации радикальных коммунистов
Конституционный суд отказал карликовым партиям в праве на существование. Вчера судьи подтвердили законность нормы, устанавливающей минимальную численность политических партий в 50 тыс. человек... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика