N°124
17 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.07.2007
Защищается лучше, чем продается
Итоги первого полугода жизни Windows Vista

версия для печати
Новая операционная система, названная Microsoft «одним из важнейших программных продуктов в истории корпорации», в отличие от своей легендарной предшественницы Windows 95 ажиотажным спросом не пользуется. Что, впрочем, не означает поражения Vista. Наоборот, всем нам грозит ее неизбежный, хотя и не молниеносный успех.

Люди не вставали в очередь за Windows Vista с вечера накануне дня начала продаж, однако в абсолютных цифрах установок эта система опережает рекордные графики Windows 95 и XP. Если верить Microsoft, то к началу мая, т.е. всего за четыре месяца, Vista продана в 40 млн экземпляров. «Девяносто пятым» для того, чтобы достичь этого же результата, потребовался без малого целый год. Windows XP в течение первого года была установлена на 67 млн компьютеров. Любителям древней истории сообщим заодно, что операционной системе Windows 3.0, вышедшей в 1990-м, первый год дал 5 млн продаж.

Речь, разумеется, о легальных продажах. Пиратские же копии операционных систем Microsoft никто с точностью до штуки не учитывает, тем не менее приблизительные данные по отдельным рынкам есть. Известно, например, что в России уровень пиратства (оцениваемый именно по числу нелегальных установок Windows и MS Office) во времена Windows XP не опускался ниже 70% даже по самым оптимистичным оценкам. Следует заметить, что у Vista на черном рынке дела идут гораздо "хуже". Отчасти потому, что она лучше защищена от нелегального копирования, а отчасти из-за того, что отоваривающийся у пиратов обыватель в массе своей предпочитает XP.

Успех легальных продаж Vista нельзя оценивать в сравнении с абсолютными цифрами продаж систем-предшественниц, поскольку превосходство Vista по этому показателю обусловлено ростом парка персональных компьютеров. Associated Press в этой связи замечает, что большая часть из 40 млн установок Vista выполнены не самими пользователями, а производителями компьютеров еще на заводах, а 15 млн из названных сорока -- это вообще купоны на право установки Vista, выданные покупателям XP в ходе рекламной акции. По данным исследовательской компании Forrester Research, в США к концу нынешнего года Vista будет стоять более чем на 12 млн ПК. Не бог весть какое проникновение, если учесть, что в стране 235 млн способных работать под Vista компьютеров.

У потребителя есть несколько веских причин для настороженного отношения к новой операционной системе. Наиболее очевидная, хотя и не самая важная -- абсолютно новая система так называемого пользовательского контроля. Ни одна программа не будет исполняться под управлением Vista с правами администратора, если пользователь не разрешит этого в явном виде, по запросу операционной системы. Это эффективный способ противостоять вирусам и одновременно потенциальный источник сильнейшего раздражения для человека, которому надо работать, а не обслуживать свой компьютер. Отключение же пользовательского контроля превращает Vista в систему более опасную, чем XP.

Вторая и главная проблема в том, что в среде Vista многие программы, разработанные для предшествующих версий Windows, работают некорректно или не работают вообще. Связано это опять-таки с новыми и действительно эффективными технологиями защиты операционной системы, однако пользователю от этого не легче. Разработчики программных продуктов переписывают их, добиваясь совместимости с Vista, однако процесс этот растянется на годы. Для сравнения: Windows XP потребовалось пять лет, чтобы завоевать нынешние 84% на рынке операционных систем для ПК.

В России Vista поступила в продажу на месяц позже, чем в Европе и США. Наш рынок реагирует на новшество точно так же, как и остальной мир. «Прежде чем поставить на свой компьютер Vista, я дождусь выхода Service Pack 1 (пакет обновлений. -- Ред.)», -- говорит президент компании Elcomsoft Александр Каталов. Это при том, что Elcomsoft поставляет сертифицированный софт для работы с Vista, например программу восстановления пароля Vista для доступа к компьютеру. Михаил Донской, гендиректор компании «ДИСКо» (также производит программные продукты), относится к Vista еще строже. Он не установит ее до тех пор, пока не появится Service Pack 2: «И я, и мои пользователи приучены к осторожности Windows XP. До второго Service Pack эта операционная система не обладала приемлемой надежностью. Что касается программных продуктов для Vista, то мы их не производим по единственной причине -- рынок этого пока не требует. Что, вообще говоря, странно, поскольку наша компания специализируется на общесистемном софте, таком, например, как файл-менеджеры. Видимо, пользователи наших программных продуктов не являются пользователями Vista».

Однако окончательная победа Vista -- вопрос времени. Система хотя и непривычна, но очень хороша. Во-первых, у пользователя не возникает никаких проблем с локальным поиском данных: при работе с Vista можно забыть о продуктах вроде «Персонального поиска Яндекса» или Google Desktop. Во-вторых, Vista отлично приспособлена для работы с цифровым видео и звуком -- не хуже, чем компьютеры производства Apple (кстати, Vista может быть установлена и на них тоже). В-третьих, Vista обладает рядом новых весьма привлекательных технологий, таких, например, как система расширения оперативной памяти за счет внешних флеш-накопителей стандарта USB 2.0 или пользовательский интерфейс Aero. Когда производители программного обеспечения предложат достаточное количество софта для Vista, у нас просто не останется выбора.
Андрей АННЕНКОВ
//  читайте тему  //  Информационные технологии


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  17.07.2007
Новое предложение на рынке мобильной связи -- разумная альтернатива традиционному роумингу
Так называемая туристическая SIM-карта (она же «турсимка»), которую предлагают выезжающим за рубеж гражданам России некоторые европейские GSM-операторы, может сэкономить способному разобраться в сути дела абоненту немалые деньги... >>
//  читайте тему:  Информационные технологии
  • //  17.07.2007
Московскому телефону 125 лет
12 июля в московском Политехническом музее открылась выставка «Связь поколений. Поколения связи». Проект приурочен к не слишком круглой дате, которую решено тем не менее объявить юбилеем, -- 13 июля 2007 года исполняется 125 лет московскому телефону... >>
  • //  17.07.2007
Итоги первого полугода жизни Windows Vista
Новая операционная система, названная Microsoft «одним из важнейших программных продуктов в истории корпорации», в отличие от своей легендарной предшественницы Windows 95 ажиотажным спросом не пользуется... >>
//  читайте тему:  Информационные технологии
  • //  17.07.2007
В минувшую пятницу «Лаборатория Касперского», одна из наиболее успешных и известных в мире российских IT-компаний (имеет представительства в Великобритании, Германии, Франции, США, Японии, Южной Корее, Китае, Нидерландах, Польше и Румынии), отметила десятилетний юбилей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика