N°124
17 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.07.2007
Пятилетка по-бразильски
Победитель Мировой лиги не меняется с 2003 года

версия для печати
Мужская сборная Бразилии в пятый раз подряд выиграла турнир Мировой лиги. В финальном матче, проходившем в Катовице (Польша) в присутствии 12 тыс. зрителей, южноамериканцы взяли верх над россиянами -- 3:1 (25:18, 23:25, 26:28, 22:25). Самым результативным игроком решающей встречи стал наш диагональный нападающий Семен Полтавский, набравший 25 очков. На церемонии награждения он получил сразу два приза -- как лучший бомбардир финального турнира и как сильнейший подающий.

Ведомые назначенным на пост главного тренера минувшей весной Владимиром Алекно россияне были весьма близки к победе. Три партии оказались проиграны, по сути, в концовках. Три очка наша команда вела под занавес второго сета (19:16), в следующем сразу захватила лидерство с разницей в три очка и не смогла его удержать. В равной борьбе прошла и заключительная часть матча.

Результат сборной России следует расценивать как более чем достойный, особенно если учесть отсутствие трех опытных доигровщиков, уже побеждавших в финале Мировой лиги пять лет назад все тех же бразильцев, причем на их площадке, да еще и под прессом 26-тысячной торсиды. Речь идет об Александре Косареве, Сергее Тетюхине и Павле Абрамове. Первых двоих решено было не привлекать к участию в Мировой лиге с тем, чтобы они в состоянии максимальной боевой готовности подошли к домашнему чемпионату Европы, который состоится в сентябре в Москве и Санкт-Петербурге. Абрамов уже в Катовице вторично сломал палец левой руки и последние два матча ничем не мог помочь своим партнерам. Столичные динамовцы Александр Корнеев и Юрий Бережко вынуждены были играть без замен и в этой критической ситуации проявили себя с самой лучшей стороны.

Зрелая игра Бережко, особенно в атаке, стала откровением для многих специалистов, да и сам Юрий никак не ожидал, насколько высоко будут оцениваться его продуктивные действия. Он был заметно смущен и даже удивлен, когда его вызвали для получения приза лучшему нападающему турнира. Россияне стали лауреатами в трех индивидуальных номинациях из семи. Только два личных приза у бразильцев, чей связующий Рикардо признан MVP финальных соревнований. Выигрыш волейболистом этого амплуа столь значимого титула -- случай довольно редкий. Естественно, Международная федерация волейбола и организаторы не могли оставить без награды кого-либо из хозяев. Лучшим пасующим стал, как и на чемпионате мира-2006 в Японии, поляк Павел Загумны. Он подошел к Вадиму Хамутцких и полушутя-полусерьезно сказал, что готов передать свой приз россиянину, поскольку тот больше его заслуживает. Надо отдать должное Загумны -- как профессионал и коллега по амплуа он понимал, что Хамутцких выдал великолепный турнир.

Даже не помышляющий об уходе из большого спорта наш 37-летний пасующий в Польше продемонстрировал, какая все-таки пропасть в мастерстве между ними и более молодыми игроками этой волейбольной специальности в России. Вообще, с приходом на пост наставника сборной Алекно сделал два ключевых шага. Он вернул в сборную Хамутцких, упорно игнорируемого бывшим «рулевым» российской дружины сербом Зораном Гайичем, и возродил в команде нормальную атмосферу, отменив бешеные и ничем не обоснованные физические нагрузки с 6--7-часовым объемом тренировок за сутки. Теперь снова к каждому игроку -- индивидуальный подход, с учетом возраста или усталости после напряженного клубного сезона. Тому же Хамутцких на финише предварительного этапа был вовремя предоставлен короткий отпуск, что позволило ему быть в Польше в отличной форме.

Бразилия как чемпион заработала гонорар в размере 1 млн долл., сборной России достался чек на сумму вдвое меньше. Среди тех, кто еще получил индивидуальные призы, -- блокирующий бразильцев Густаво и либеро американцев Ричард Ламбурн. «Звездно-полосатые» повторили свой успех 15-летней давности, выиграв «бронзу». В матче за третье место команда США огорчила поляков -- 3:1 (25:19, 25:21, 22:25, 25:19). На пятом месте классифицирована Болгария, на шестом -- обладатель «уайлд кард» Франция. Ведущие сборные мира теперь готовятся к своим континентальным чемпионатам, где смогут получить путевки на ноябрьский Кубок мира. Три призера турнира в Японии гарантируют себе участие в Олимпиаде-2008.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  17.07.2007
Наши девушки пробились в финал Кубка федерации
Российская женская сборная в третий раз за последние четыре года вышла в финал Кубка федерации. В полуфинале, который состоялся в американском городке Стоуи, подопечные капитана Шамиля Тарпищева одержали победу над американками со счетом 3:2... >>
  • //  17.07.2007
Команда Дунги лучшая на континенте
Сборная Бразилии взяла первый трофей под руководством Дунги. Кубок Америки - сам по себе неплохой приз для первого официального турнира молодого тренера. Но то, что он был добыт без помощи Кака и Рональдиньо, а в финале фаворит сборная Аргентины была разгромлена - 3:0, придает ему особую ценность... >>
  • //  17.07.2007
Победитель Мировой лиги не меняется с 2003 года
Мужская сборная Бразилии в пятый раз подряд выиграла турнир Мировой лиги. В финальном матче, проходившем в Катовице (Польша) в присутствии 12 тыс. зрителей, южноамериканцы взяли верх над россиянами... >>
  • //  17.07.2007
В голландском городе Амерсфурт стартовал турнир АТП с призовым фондом 353 450 евро. Поединки проводятся на грунтовых кортах. Победитель соревнований получит чек на сумму 55 820 евро... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика