N°124
17 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.07.2007
Нержавеющая Metallica
В среду в «Лужниках» выступят ветераны Heavy Metal

версия для печати
Это будет второй концерт культовой группы в Москве -- шестнадцать лет назад музыканты выступали на рок-фестивале в Тушине вместе с другими металлическими звездами: AC/ DC, Pantera и The Black Crowes. Группу Metallica создали в 1981 году в Калифорнии датчанин Ларс Ульрих (барабаны) и американец Джеймс Хэтфилд (гитара, вокал). В 1982 году к ним присоединился Клифф Бертон (бас-гитара), а в 1983-м -- Керк Хаммет, ставший ведущим гитаристом. Состоявшийся через год выпуск первого альбома Kill 'Em All ознаменовал собой начало «легализации» металлического андерграунда. Альбом сразу стал легендой и показал возможности и глубину стиля trash metal. С выпуском каждого последующего альбома (Ride The Lightning в 1984-м и Master Of Puppets в 1986-м) звучание и тексты песен группы только улучшались, а Джеймс Хэтфилд разработал собственный гитарный ритм, подходящий его вокалу.

Состав группы остается неизменным до 1986 года, когда во время турне в Швеции автобус музыкантов попадает в аварию и погибает басист Клифф Бертон; ему на замену приглашают Джейсона Ньюстеда.

По-настоящему популярной группа становится после выпуска альбома Garage Days Re-Revisted. Сингл One попадает в верхние строки чартов США и Великобритании, а тираж выпущенного в 1991 году альбома Metallica за десять лет перевалил за тринадцать миллионов копий. Композицию Enter Sandman крутят на радио и MTV, группа начинает собирать стадионы.

Альбом Load (1996) изменил имидж группы в сторону альтернативного рока -- и музыканты потеряли часть своих поклонников. И хотя альбом достиг первых мест во многих хит-парадах, фанаты и критики были разочарованы переменами. В следующем году группа вернулась к своему стилю, выпустив альбом Re-Load, в который вошел как новый материал, так и то, что не попало в Load, а также песня The Memory Remains, записанная вместе с легендой 60-х Мэрианн Фейтфулл. В ноябре 1998 года вышел альбом Garage Inc., включавший в себя несколько кавер-версий и новые композиции. Диск занял второе место в хит-параде США. Осенью следующего года группа выпускает концертный альбом S&M, в записи которого принимал участие симфонический оркестр Сан-Франциско, а в начале 2000 года записывает песню I Disappear для саундтрека к фильму «Миссия невыполнима 2». В том же году группа начинает войну с интернет-компанией Napster, позволяющей пользователям свободно обмениваться MP3-файлами.

В январе 2001 года, после 15 лет совместной работы, Джейсон Ньюстед объявляет о своем уходе из группы. Он объяснил это «непоправимым ущербом собственному здоровью, который я нанес сам себе за годы исполнения той музыки, что я так люблю». Однако из более поздних интервью становится ясно, что истинной причиной ухода Джейсона из коллектива послужил конфликт между ним и Хэтфилдом. Ньюстед хотел записываться и гастролировать со своим дочерним проектом Echobrain, а Хэтфилд был резко против подобной затеи, полагая, что работа кого-то из участников Metallica на стороне может серьезно ослабить коллектив.

В июне того же года Хэтфилд решает лечь в клинику для избавления от «алкоголизма и прочих пагубных пристрастий», и примерно на год группа прекращает всякую деятельность. Ларс Ульрих и Кирк Хэммет позже признавались, что они всерьез подумывали о возможности официального роспуска группы. Однако после возвращения Хэтфилда в строй музыканты принялись за работу над новым материалом. Они играли втроем, а функции басиста выполнял бессменный продюсер группы Боб Рок. Запись шла очень тяжело, постоянно возникали скандалы, и в конце концов группа приняла весьма неожиданное решение -- они наняли психоаналитика для коллективной терапии. Каждый день записи начинался и заканчивался совместным обсуждением происшедшего. В студию также пригласили съемочную группу, результатом чего стал документальный фильм Some Kind of Monster, в котором был подробно «задокументирован» мучительный процесс записи альбома.

Альбом St. Anger появился на прилавках магазинов летом 2003 года, и содержащаяся на нем музыка оказалась едва ли не самой агрессивной и экстремальной за всю карьеру группы. Мнения о новой работе Metallica резко разделились -- одни восхваляли музыкантов за столь отважный и бескомпромиссный шаг, другие решили, что Metallica «сдулась» окончательно. В том же году группа наконец нашла себе нового басиста, Роба Трухилло, ранее игравшего в Suicidal Tendencies и у Ozzi Osborn, и отправилась в очередное мировое турне.

Осенью 2005 года музыканты объявили, что они снова уходят в студию для записи нового материала -- по предварительным прогнозам, новый альбом должен появиться в этом году. В него войдут 14 композиций. Все они, по словам Ларса Ульриха, пропитаны «безудержной энергией, молниеносными рифами, гитарными соло и жесткими ударными -- все как в былые времена!».

В Москву группа приезжает после концертов в Хельсинки в рамках турне Sick of the stufio 07. В качестве приглашенного гостя на разогреве -- частый гость российских площадок, знаменитая финская HIM.
Александр ТЫРИН
//  читайте тему  //  Музыка


  КУЛЬТУРА  
  • //  17.07.2007
Не стало художника и поэта Дмитрия Пригова
Для тех, кто знал его лично, кто был ему другом, для кого он был Дима, а не Дмитрий Александрович Пригов, последние десять дней прошли в постоянной тревоге за его жизнь, в осторожности мыслей - чтобы безысходностью своей не навредить, не спугнуть шанс на выздоровление... >>
  • //  17.07.2007
В этом году телеканал «Культура» отметит свое десятилетие, и хотя празднование юбилея состоится только в ноябре, уже сейчас канал начал показ своих лучших программ. Одним из первых на новорожденной «Культуре» был создан цикл передач Олега Басилашвили «С потолка»... >>
//  читайте тему:  Телепремьеры
  • //  17.07.2007
Новый фильм по Стивену Кингу на московских экранах
Писатель Майк Энслин (Джон Кьюсак), специализирующийся на книжках вроде «13 самых знаменитых домов с привидениями», привык верить только собственным глазам и потому не сильно настораживается, когда в поле его зрения попадает номер 1408 в нью-йоркском отеле «Дельфин»... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  17.07.2007
В среду в «Лужниках» выступят ветераны Heavy Metal
Это будет второй концерт культовой группы в Москве - шестнадцать лет назад музыканты выступали на рок-фестивале в Тушине вместе с другими металлическими звездами: AC/ DC, Pantera и The Black Crowes... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  17.07.2007
Обзор книжных новинок
Туве Янссон из той породы умных людей, которые всегда видят намного шире и дальше современников. Она прожила часть жизни на почти необитаемом острове, «прошляпив» катаклизмы второй мировой, послевоенный бум и собственный триумф... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика