N°123
16 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.07.2007
Отплатили другой монетой
Корабль американских кладоискателей задержан вблизи Гибралтара

версия для печати
Испанские власти воспользовались удачной возможностью отомстить успешным кладоискателям. В конце минувшей недели неподалеку от Гибралтара корабли гражданской гвардии задержали судно «Оушен Элерт» (в переводе «Океанская тревога»), принадлежащее американской фирме Odyssey Marine Exploration. Судно было отконвоировано в порт Альхесирас, где на борту был произведен обыск. Испания подозревает американцев в разграблении подводных сокровищ, которые, возможно, находились в территориальных водах этого государства. Задержанные, в свою очередь, обвиняют гражданскую гвардию чуть ли не в пиратстве.

Эта история началась с сенсации, о которой взахлеб рассказывали все газеты мира, в том числе и «Время новостей». Тогда, в середине мая, Odyssey Marine Exploration объявила, что ее водолазам удалось поднять со дна моря рекордный клад. По оценкам фирмы, стоимость найденного составляла полмиллиарда долларов. Принадлежавшее подводным кладоискателям судно, которое проходило в прессе под кодовым именем «Черный лебедь», смогло отыскать один из кораблей, затонувших в XVII веке. По официальной версии, сокровища были найдены где-то вблизи Великобритании, в нейтральных водах. В качестве рабочей гипотезы в британских газетах фигурировала версия о том, что клад подняли с борта «Королевского купца», затонувшего в 1641 году.

Правда, этому не поверили в Мадриде. Дело в том, что у Odyssey Marine Exploration было официальное разрешение испанских властей на поиск английского корабля «Сассекс», затонувшего где-то близ берегов Пиренейского полуострова. Но в случае успеха экспедиции забирать что-либо с погибшего судна подводные археологи права не имели. Про результаты поиска «Сассекса» никаких данных не появилось, зато вскоре в аэропорту Гибралтара сел грузовой «Боинг». Через сутки после отлета этого самолета появилось официальное объявление о поднятых со дна моря богатствах.

В Мадриде объявили, что подозревают американцев в ограблении «Сассекса» или иного судна, найденного в водах Испании. Пограничникам -- той самой гражданской гвардии -- было приказано провести проверку. И когда об этой истории уже стали подзабывать, гвардейцам удалось отловить «Оушен Элерт», выходивший из гибралтарского порта. Правда, есть подозрение, что задержание шло не по правилам.

Дело в том, что, как рассказывают в американской компании, за день до инцидента представители кладоискателей и гражданской гвардии специально встречались, чтобы обговорить место проведения инспекции судна. Предполагалось, что это произойдет в открытом море. Американцы явно пытались замириться с Мадридом, позволив испанцам проинспектировать свое судно (другой вопрос, много ли смысла было в проверке почти через два месяца с момента объявления о находке). Поскольку в Испании открыто следствие против Odyssey Marine Exploration, заходить для инспекции в какой-либо порт было бы слишком рискованно.

Но все договоренности были нарушены. Корабль гражданской гвардии подошел к «Оушен Элерт» в трех с половиной милях к югу от Гибралтара, после чего пограничники поднялись на борт и под угрозой применения силы заставили капитана идти в Альхесирас. Там в порту начался досмотр и обыск судна. Так выглядит происшедшее по версии американцев. Они возмущены тем, что это задержание производилось не только вопреки всем договоренностям, но и в нейтральных водах, где испанская юрисдикция не действует.

К скандалу подключились и британцы (Гибралтар, откуда вышел «Оушен Элерт», является владением Елизаветы II). В Лондоне подтвердили, что там, где было перехвачено судно Odyssey Marine Exploration, уже началась нейтральная акватория (Гибралтар ограничивает свои территориальные воды и проводит условную границу в трех милях от Скалы). Испанской стороне, как сообщает гибралтарский сайт «Панорама», была выражена британская озабоченность в виде «устной ноты». При этом отмечается, что проблема «Оушен Элерт» на межгосударственном уровне должна решаться между Мадридом и Панамой -- судно американцев ходило под панамским флагом.

Предполагается, что после осмотра судна, который может занять несколько дней, испанские судьи должны решить дальнейшую судьбу «Оушен Элерт». Если будут обнаружены какие-то улики, то корабль могут арестовать. В противном случае судно кладоискателей придется отпускать за недоказанностью вины. Причем обе стороны, скорее всего, еще не раз поссорятся: испанская сторона наверняка останется при своем убеждении, что американцы мародерствовали в их территориальных водах. А это означает, что судам Odyssey Marine Exploration придется держаться подальше от пиренейских берегов.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  16.07.2007
Корабль американских кладоискателей задержан вблизи Гибралтара
Испанские власти воспользовались удачной возможностью отомстить успешным кладоискателям. В конце минувшей недели неподалеку от Гибралтара корабли гражданской гвардии задержали судно «Оушен Элерт» (в переводе «Океанская тревога»), принадлежащее американской фирме Odyssey Marine Exploration... >>
  • //  16.07.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  16.07.2007
В предстоящие сутки северо-запад европейской территории России еще в тылу циклона, чей центр над побережьем Кольского полуострова. Там пройдут кратковременные дожди, местами возможны грозы, при грозах ветер может усиливаться до 15 м/с. Ночью +10...+15оС, днем +19...+24оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика