N°121
12 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.07.2007
Денис Гришкин
Аванс-контроль
В биробиджанских кафе вводят денежный ценз для бомжей и попрошаек

версия для печати
Над входом в центральный парк Гонконга до сих пор висит оставшаяся с колониальных времен табличка «Собакам и китайцам вход запрещен!». В другом дальневосточном городе -- столице Еврейской автономной области Биробиджане владельцы одного кафе решили действовать радикальнее: не отпугивать неплатежеспособных (и следовательно, нежелательных) посетителей устрашающими надписями, а бить рублем. На этой неделе, дабы избавиться от праздношатающейся публики, хозяева заведения ввели плату за вход. Такса символическая -- 10 руб., но даже такой взнос, по мнению персонала кафе, «позволяет корректно отсечь местных попрошаек и бомжей». Если посетитель не только заглянул на огонек, но и сделал заказ, то вместе со счетом ему возвращают половину входной платы -- 5 рублей.

Примечательно, что, по сообщению ИТАР-ТАСС, в биробиджанском городском управлении «Роспотребнадзора» к введению аванс-контроля отнеслись достаточно равнодушно -- в том смысле, что нарушений закона в этом не углядели, и потому никаких мер по отношению к владельцам кафе принимать не собираются. Однако чиновники все же высказали опасение, что подобная инициатива может понравиться не только владельцам кафе и питейных заведений, но и хозяевам магазинов и прочих торговых точек, также желающим избавиться от назойливых посетителей.

Плата за вход в разного рода «ресторации» -- редкость и в столице (если, конечно, речь не идет о закрытых или просто элитных заведениях). Как правило, приходится доплачивать за возможность послушать в клубе живую музыку, но никак не за право попить-поесть. Нежелательную же публику зачастую отсекает охрана, ведущая фейс-контроль на входе или следящая за соблюдением дресс-кода, если таковой у заведения имеется.

Впрочем, как пояснил «Времени новостей» президент Института верховенства права адвокат Станислав Маркелов, с точки зрения буквы закона нарушений в Биробиджане действительно нет -- инициатива тамошних рестораторов не выходит за рамки закона о защите прав потребителей. Хотя, как замечает адвокат, эта ситуация «не очень нормальна». «С одной стороны, это ограничивает нашу свободу передвижения -- перед тем как приобретать определенный товар (а услуги кафе тоже товар), мы должны его увидеть и ознакомиться с его качеством, -- разъясняет г-н Маркелов. -- Мы можем уплатить сколь угодно условную сумму, хоть одну копейку, но потом зайдем в заведение и увидим, что там бегают тараканы по столу».

С другой стороны, если кто-то захочет привлечь владельцев заведения по суду или обратиться с жалобой в тот же «Роспотребнадзор», у него ничего не выйдет -- по той причине, что это частная территория и за пользование частной территорией ее владельцы или арендаторы имеют право брать деньги. «Во всяком случае, за вход в туалет те же самые учреждения общепита взимают отдельную плату, и это считается нормальным и законным», -- напомнил адвокат, добавив, что в европейских странах, напротив, любой человек с улицы имеет право свободно зайти в любой ресторан или кафе за исключением заведений высшего класса. «Для наших предпринимателей введение таких ограничений не очень здравый шаг. Но социальное положение таково, что, похоже, без этого не обойтись», -- заключает Станислав Маркелов.
Михаил МОШКИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.07.2007
Денис Гришкин
В биробиджанских кафе вводят денежный ценз для бомжей и попрошаек
Над входом в центральный парк Гонконга до сих пор висит оставшаяся с колониальных времен табличка «Собакам и китайцам вход запрещен!»... >>
  • //  12.07.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  12.07.2007
AP
12 июля именины Петра и Павла. Именно с 12 июля в средней полосе начинается летняя жара. В четверг в центральных областях и на юге европейской территории России будет находиться слабовыраженный антициклон... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика