N°121
12 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.07.2007
Reuters
Матч с политическим подтекстом
В полуфинале FedCup США -- Россия спорт отошел на второй план

версия для печати
Предстоящий 14--15 июля полуфинальный матч Кубка федерации между сборными России и США еще до начала оказался в центре внимания мировой прессы. За всю 45-летнюю историю неофициального женского командного чемпионата мира нынешняя встреча, как никакая другая, получила скандальный подтекст, оказавшись под прицелом политического радара. Причиной тому явился отказ властей США своевременно выдать американскую визу капитану российской сборной Шамилю Тарпищеву. В итоге подготовка российских теннисисток, которые уже неделю находятся в США, фактически оказалась сорванной.

Во вторник в американский город Стоуи, где в эти выходные пройдет полуфинал, вылетел тренер женской сборной Александр Волков. Именно он будет готовить российских теннисисток к матчу. Шамиль Тарпищев, поездка которого в США, даже если виза будет выдана, уже не имеет никакого смысла, будет помогать наставнику российской команды из Москвы по телефону. Встреча пройдет на городском стадионе, вмещающем 4100 зрителей. В качестве покрытия хозяева выбрали «хард» -- синтетический «Декотурф». Стоимость билетов на два дня колеблется от 35 до 225 долларов.

Фаворитом предстоящего полуфинала заранее считалась сборная США. И не только потому, что до этого матча американки вели в счете обоюдных встреч со сборной СССР и России -- 4:2. Объективно состав хозяек, учитывая последние изменения в стане российской сборной, был сильнее, чем у россиянок. Американская сторона выставила на матч сильный квартет: сестры Уильямс -- Серена и Венус, только что в четвертый раз выигравшая «Уимблдон», Лиза Рэймонд, вторая парная ракетка мира, и дебютантка турнира 18-летняя Ваня Кинг.

За несколько недель до начала игры сестры Уильямс заявили, что Кубок федерации -- особенный турнир и они горят желанием выиграть эту встречу, порадовав американскую публику. В российской же команде в самый последний момент произошли существенные замены. Место Марии Шараповой заняла 19-летняя Алла Кудрявцева, которая, по словам Тарпищева, неплохо смотрелась на «Уимблдоне» в матче против Серены Уильямс. И хотя победа досталась американке, Кудрявцева зарекомендовала себя «как настоящий боец».

Компанию Кудрявцевой составили заявленные ранее Анна Чакветадзе (восьмая ракетка мира), Надежда Петрова (девятая) и Елена Веснина (58-я). Кстати, изначально в российской четверке значилась и фамилия Светланы Кузнецовой. Однако травма плеча, полученная на «Уимблдоне», не позволила спортсменке выступить в США. В настоящее время Кузнецова проходит обследование в Испании. Шарапова, мучается с аналогичной проблемой плеча. На днях она пояснила, что идет на поправку, однако врачи прописали ей щадящий график тренировок, вследствие чего она решила следить за ходом встречи со зрительской трибуны.

Можно предположить, что амплуа солисток в нашей сборной будет отведено более опытным Анне Чакветадзе и Надежде Петровой. Противостоять им будут сестры Уильямс, поскольку Рэймонд и Кинг -- парные игроки. Счет личных встреч красноречиво свидетельствует в пользу хозяек. Петрова уступает Серене Уильямс -- 1:6. Единственный раз москвичка могла обыграть младшую из сестер в 2004 году на турнире в Амелия-Айленд. Старшая трижды побеждала Петрову. Последняя встреча двух теннисисток датируется 2003 годом на «Уимблдоне». Чакветадзе лишь однажды проиграла Венус Уильямс, в 2005 году. Это был единственный поединок россиянки и американки. Пути Чакветадзе с Сереной еще ни разу не пересекались.

Правда, не факт, что Серена Уильямс выйдет на корт в нынешнем полуфинале. Агентство Франс Пресс распространило информацию о том, что из-за травмы левой кисти, полученной на «Уимблдоне», Серена Уильямс пропустит турнир в Цинциннати и, возможно, Кубок федерации. По мнению зарубежных экспертов, если Серена снимется с полуфинала, то шансы россиянок повышаются на 60%, поскольку американка является неформальным лидером сборной и без нее команда просто теряет своего рулевого.

Однако не стоит сбрасывать со счетов и атмосферу предстоящих соревнований. Вне всяких сомнений, политическая тема оттеснит на второй план главную -- спортивную составляющую. Журналисты уже атакуют россиянок вопросами по поводу их капитана, что не придает спортсменкам спокойствия.

В другом полуфинале, который пройдет в городке Кастелланета Марина, сразятся сборные Италии и Франции. Интрига этого поединка будет подогреваться тем, что одним из участников этого противостояния станет действующий обладатель этого трофея -- итальянская команда. В итальянском квартете -- Франческа Скьявоне, Маара Сантанджело, Роберта Винчи и Татьяна Гарбин. В составе француженок -- Амели Моресмо, Татьяна Головин, Северин Бремон, Натали Деши. В составе «трехцветных» отсутствует сенсационная финалистка «Уимблдона» Марион Бартоли. Кстати, в последний раз француженки выигрывали Кубок федерации в 2003 году, россиянки два года подряд становились чемпионками турнира -- в 2004 и 2005 годах, а американки в последний раз праздновали победу в 2000 году. В 1999-м в финале FedCup, который состоялся в Стэнфорде, они обыграли россиянок со счетом 4:1.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.07.2007
AP
Россия из-за требований клубов пошла на конфликт с ФИФА
Сегодня в российском футболе открывается трансферное окно. Почти на три недели раньше норм, установленных ФИФА, и вопреки специальному письму, присланному в РФС из Международной федерации футбола... >>
  • //  12.07.2007
Reuters
В полуфинале FedCup США -- Россия спорт отошел на второй план
Предстоящий 14--15 июля полуфинальный матч Кубка федерации между сборными России и США еще до начала оказался в центре внимания мировой прессы... >>
  • //  12.07.2007
AP
Хроника спортивных событий
В швейцарской Лозанне на соревнованиях серии «Супер Гран-при», проводимых под эгидой Международной федерации легкой атлетики, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева успешно выступила сразу в двух дисциплинах... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика