N°120
11 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.07.2007
Тушинский спор
Районного прокурора разрешили привлечь к уголовной ответственности

версия для печати
Вчера Тушинский райсуд столицы разрешил привлечь к уголовной ответственности прокурора Тушинского района Бориса Нерсесяна. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, а именно в незаконной реализации конфискованного имущества. Правда, г-н Нерсесян теперь считается бывшим сотрудником прокуратуры -- 1 июня он был уволен с занимаемого поста.

Как уже рассказывала газета «Время новостей», районный прокурор попал под подозрение своих коллег из прокуратуры города в конце мая в связи с расследованием уголовного дела о распродаже незаконно изъятых товаров нескольких столичных фирм, в которой участвовало несколько чиновников из Российского фонда федерального имущества (РФФИ). Это дело появилось по итогам проверок, проводимых надзорным подразделением прокуратуры Москвы в районных прокуратурах. Тогда же по ст. 160-4 УК (присвоение или растрата в особо крупном размере) были арестованы два бизнесмена -- Роман Чубатов и Борис Лисагор. Еще один предприниматель -- некто Федин -- был отпущен под подписку о невыезде. Следствие установило, что все трое в разное время сотрудничали с РФФИ в качестве посредников при реализации незаконно конфискованной бытовой техники двух столичных компаний -- ООО «Фазар» и ООО «Компоненты и системы». В ходе допросов выяснилось, что в реализации преступного замысла замешан и тушинский прокурор Борис Нерсесян. «Г-н Нерсесян по какой-то неизвестной нам причине лично вынес постановление о реализации вещдоков (бытовой техники. -- Ред.), хотя это должен был делать следователь», -- рассказал наш источник в правоохранительных органах. По его словам, 31 мая прокурор Москвы Юрий Семин направил в Тушинский райсуд представление о даче заключения о наличии в его действиях «признаков преступления, предусмотренного ст. 286-3 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий)».

Как рассказали наши источники, дело тушинского прокурора было выделено в отдельное производство, и вскоре в нем появились еще три фигуранта -- сотрудники ОБЭП Северо-Западного округа. Тушинский суд 6 июня избрал им меру пресечения в виде ареста. Задержанным оперативникам также были предъявлены обвинения в совершении должностных преступлений. По данным источника, милиционеры полностью отрицают свою вину. «На оперативников ОБЭП, которые пока еще числятся его сотрудниками, мы вышли благодаря показаниям Чубатова, Лисагора и Федина, -- пояснил наш источник. -- Бизнесмены показали, что именно эти трое борцов с экономическими преступлениями сначала находили фирмы, занимающиеся торговлей бытовой техникой, потом сливали информацию о них в прокуратуры, в том числе тушинскому прокурору, и в РФФИ. А дальше схема была простой -- опечатывались складские помещения, товар изымался, с помощью РФФИ реализовывался через посреднические фирмы, и каждый получал свою долю за выполненную работу». По словам источника, именно в рамках этого расследования в конце июня проводились обыски в головном офисе РФФИ.

Тушинский райсуд дважды откладывал рассмотрение вопроса о возможности привлечения к уголовной ответственности г-на Нерсесяна из-за его болезни -- бывший прокурор находится на лечении в российском кардиологическом центре с диагнозом ишемическая болезнь сердца. То, что суд все-таки проведет заседание, несмотря на его отсутствие, никто не ожидал. «Для нас это было полнейшей неожиданностью, -- сказал «Времени новостей» адвокат прокурора Игорь Трунов, который вчера пытался вновь отложить слушание. -- Возможности подготовиться практически не было. Мой клиент не скрывается, он серьезно болен, у него парализовало всю левую сторону. И совершенно непонятно, к чему такая спешка».

Суду же для решения вопроса было достаточно приведенных прокуратурой города доводов. И в итоге суд пришел к выводу о том, что г-н Нерсесян «злостно уклоняется от судебного рассмотрения и нахождение его в российском кардиологическом центре в отделении неотложной кардиологии не обусловлено лечением». Просьба адвоката Трунова о переносе заседания, таким образом, была отклонена, а ходатайство прокуратуры о привлечении их бывшего коллеги к уголовной ответственности удовлетворено.

По данным нашего источника в правоохранительных органах, возможно, уже на этой неделе прокуратура Москвы выйдет с новым ходатайством в суд об избрании г-ну Нерсесяну меры пресечения в виде заключения под стражу. Но г-н Трунов напомнил, что прокуратура не может этого сделать до тех пор, пока решение суда не вступит в силу, а он намерен добиваться его отмены в вышестоящей судебной инстанции. «Горпрокуратура 29 июня провела обыск в квартире моего доверителя, хотя на тот момент г-н Нерсесян не был ни подозреваемым, ни обвиняемым, то есть обыск был незаконным», -- пожаловался Игорь Трунов. В правоохранительных органах это утверждение опровергли. «Следственная группа действовала строго в рамках закона, -- заявил наш источник. -- Надо признать, что ничего ценного для следствия в квартире прокурора мы не нашли. Описи и протокол были составлены по форме, а все изъятые вещи скоро будут возвращены подозреваемому».

В правоохранительных органах не исключают, что уже совсем скоро в этом уголовном деле могут появиться еще несколько фигурантов из числа чиновников и милиционеров.
Екатерина КАРАЧЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.07.2007
Причиной аварии пассажирского поезда №337 (Свердловск--Приобье) на Свердловской железной дороге (СвЖД), где во вторник с рельсов сошли 11 вагонов, по предварительным данным, стала поломка одного из вагонов... >>
  • //  11.07.2007
Районного прокурора разрешили привлечь к уголовной ответственности
Вчера Тушинский райсуд столицы разрешил привлечь к уголовной ответственности прокурора Тушинского района Бориса Нерсесяна. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, а именно в незаконной реализации конфискованного имущества... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика