N°120
11 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.07.2007
Reuters
Прибытие по адресу
Пелотон «Большой петли» наконец-то заехал на территорию Франции

версия для печати
Самая престижная в мире велогонка «Тур де Франс» вчера завершила свои северные гастроли. После лондонского пролога, следующего этапа по территории Великобритании и еще одного дня, проведенного на дорогах Голландии и Бельгии между городами Дюнкерк и Гент, пелотон «Большой петли», стартовавший во вторник из фламандского Варегема, заехал туда, где ему и положено быть, -- во Францию. Финиш в населенном пункте Компинье, основанном еще в середине первого тысячелетия нашей эры, выиграл победитель пролога швейцарец Фабиан Канчеллара (датская CSC). Благодаря премиальной бонификации он укрепил свое лидерство в генеральной классификации и увеличил отрыв от немца Андреаса Клодена (казахстанская «Астана») с 13 до 33 секунд.

Накануне в бельгийском Генте первым финишную черту пересек местный гонщик Герт Стиигманс из команды «Квик Степ», одноклубник знаменитого Тома Бунена. На последних километрах этапа произошел жуткий завал, продолжить движение без задержки удалось лишь паре десятков участников. Велогруппа Бунена организовала «поезд», пытаясь разогнать своего лидера и оберегая его от прямых конкурентов. Стиигманс вроде бы не собирался нарушать командной тактики и забирать себе лавры победителя, однако в финишной горячке получилось так, что непререкаемый авторитет Бунен остался вторым. Впрочем, данное обстоятельство его ничуть не расстроило. Главная задача бельгийцев была выполнена -- триумфатором прошедшего по территории страны этапа стал вовсе не иностранец, а абориген.

Получается, что Стиигманс в межсезонье не зря перешел из «Лотто» в «Квик Степ». В своей прежней команде он довольствовался ролью разгоняющего для десятикратного участника «Большой петли», одного из сильнейших спринтеров мира австралийца Робби Макюэна. Что касается велосипедистов, потерпевших крушение, то им было засчитано время пелотона. Таким образом, всем стартовавшим в понедельник 188 гонщикам (с дистанции «Тура» еще в Англии сошел испанец Эдуардо Гонсало из «Агрибутеля») в официальный протокол был занесен одинаковый результат -- 3 часа 48 минут 22 секунды.

Вчера на старт самого протяженного в нынешнем «Тур де Франс» этапа (236,5 км) вышел литовец Томас Вайткус, представляющий американский «Дискавери Ченнел», -- сказались неприятные последствия событий предыдущего дня. Уже на 10-м км дистанции нешуточный побег предприняли французы Николя Вогонди («Агрибутель») и Матье Ладану («Франсэз де Жо»). На 44-м км при довольно равнодушном поведении основной группы гонщиков их преимущество возмутителей спокойствия достигло почти 14 минут. Естественно, что этим участникам и достались все три спринтерские премии этапа -- две у Вогонди и одна у Ладану.

Раньше всех с их лидерством не пожелали мириться соотечественник Стефан Ауг и бельгиец Фредерик Виллемс («Ликуигас»), оставившие пелотон за 64 км до финиша. Усиленно работая в тандеме, они быстренько догнали французскую пару, но и вчетвером не смогли противостоять точному расчету основной группы. По ходу дела угодили в завал Стиигманс и наш Александр Бочаров из «Креди Агриколь», а упомянутый квартет был настигнут аккурат на последнем километре дистанции. Победитель легендарной гонки Париж--Рубэ 2006 года Канчеллара продемонстрировал отличные спринтерские качества, оставив у себя за спиной величайшего спринтера мирового велоспорта немца Эрика Цабеля из «Милрам». А ведь гордость всей Германии мог одержать юбилейную, 200-ю победу за профессиональную карьеру, если верить подсчетам авторитетного издания La Gazzetta dello Sport, являющегося главным организатором второй по значимости многодневки Giro d'Italia.

На третьем месте в общем зачете после Канчеллары и Клодена с отставанием в 41 секунду от швейцарца идет британец Давид Миллар («Солнье Дювал»). Наш Владимир Гусев («Дискавери Ченнел») занимает шестую позицию с дефицитом в три четверти минуты и является обладателем белой майки лучшему молодому гонщику (для участников не старше 1982 года рождения). Спринтерскую классификацию возглавляет Бунен -- 80 очков. Его ближайшие конкуренты в борьбе за право красоваться в зеленой майке -- Макюэн (74) и Цабель (62). В горном зачете первенство держит Ауг (8 баллов), но завтра здесь наверняка произойдут изменения. На 193-километровом маршруте запланирован розыгрыш четырех премий на вершинах самой низкой категории. Если кто-то рискнет уйти в затяжной отрыв, то может собрать максимум дюжину очков.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.07.2007
Кирилл Каллиников
В Польше стартует финальный раунд Мировой лиги
Во дворце спорта «Сподек» польского города Катовице сегодня начинается финальный этап крупнейшего коммерческого турнира -- Мировой лиги, в котором участвуют шесть команд... >>
  • //  11.07.2007
Reuters
Пелотон «Большой петли» наконец-то заехал на территорию Франции
Самая престижная в мире велогонка «Тур де Франс» вчера завершила свои северные гастроли... >>
  • //  11.07.2007
Шамиль Тарпищев предложил перенести полуфинал Кубка федерации в нейтральную страну
Капитан российской сборной по теннису Шамиль Тарпищев вчера вновь так и не получил американскую визу. Прождав до 18 часов, пока визовый отдел посольства не завершил работу, он вынужден был уехать домой, и теперь его встреча с подопечными вновь откладывается на неопределенный срок... >>
  • //  11.07.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
На теннисном турнире на траве американского Ньюпорта с призовым фондом 416 тыс. долл. россиянин Теймураз Габашвили в первом круге потерпел поражение от Роко Каранусича -- 4:6, 3:6... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика