N°118
09 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.07.2007
AP
Календарь недели
версия для печати
ФУТБОЛ. Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур. 14 июля. «Амкар» -- «Спартак», «Луч-Энергия» -- «Сатурн», «Кубань» -- «Химки», ЦСКА -- «Динамо». 15 июля. «Зенит» -- «Ростов», «Томь» -- «Москва», «Крылья Советов» -- «Спартак» Нч. Первый дивизион. 22-й тур. 10 июля.

Кубок Интертото. 14--15 июля. Второй раунд. Ответные матчи.

Чемпионат мира среди молодежных команд (до 20 лет). 11--12 июля. Четвертьфиналы. 14--15 июля. Полуфиналы. Канада.

Открытый чемпионат Южной Америки (Copa America). 10--11 июля. Полуфиналы. 14 июля. Матч за третье место. 15 июля. Финал. Венесуэла.

Чемпионат страны среди команд высшего дивизиона возобновляется после двухнедельного перерыва между первым и вторым кругом турнира. Один из матчей 16-го тура перенесен на более позднее время из-за участия казанского клуба в Кубке Интертото -- «Рубин» и «Локомотив» встретятся в столице Татарстана 25 июля. Напомним положение лидеров чемпионата. Впереди с 27 очками питерский «Зенит», на одно очко отстает столичный «Спартак», далее идут «Динамо», «Крылья Советов» и ЦСКА -- по 22. У «Москвы» 21 очко, но руководимые Леонидом Слуцким «горожане» провели на одну встречу меньше. Безнадежным аутсайдером первенства является «Ростов» (десять очков), в зоне борьбы за выживание в элите пока находятся «Спартак» из Нальчика (15), «Луч-Энергия» (16) и «Кубань» (17).

Центральной встречей 16-го тура станет столичное дерби ЦСКА -- «Динамо». В первом круге поединок принципиальных соперников завершился ничьей -- 1:1. Оба мяча были забиты во второй половине матча, причем «бело-голубые» ушли от поражения за четыре минуты до финального свистка благодаря голу Руслана Пименова. А у армейцев отличился бразилец Вагнер Лав.

В ответной игре второго раунда Кубка Интертото «Рубин» в субботу принимает мадьярский «Залаэгерсег». В случае успеха по сумме двух встреч подопечные Курбана Бердыева на решающей стадии турнира будут оспаривать право на участие в Кубке УЕФА с победителем пары «Рапид» (Вена, Австрия) -- «Слован» (Братислава, Словакия).

Парадокс, но четвертьфиналы футбольного молодежного чемпионата мира состоятся в чисто «хоккейных» городах, каждый из которых имеет клуб НХЛ, -- в Торонто, Эдмонтоне, Монреале и Оттаве.

ВОЛЕЙБОЛ. 9--15 июля. Чемпионат мира среди молодежных команд. Марокко. 11--15 июля. Мировая лига. Финальный турнир. Катовице (Польша).

Похожий на гигантскую летающую тарелку девятитысячный дворец спорта «Сподек» шесть лет назад уже принимал матчи финальной стадии Мировой лиги. Тогда россияне под началом Геннадия Шипулина финишировали третьими (а на следующий год стали чемпионами), второе место заняли итальянцы, главный трофей достался бразильцам. Вот уже четыре сезона подряд южноамериканцы доминируют в мировом волейболе, не отдавая никому важнейших титулов. Матчем с бразильцами россияне 13 июля завершают групповой этап, а накануне команда Владимира Алекно сразится с Болгарией. В другой тройке сборных путевки в полуфинал будут оспаривать хозяева соревнований поляки, США и обладатель «уайлд кард» Франция. На специальное приглашение формально претендовали также Куба и Финляндия, но фактически у них не было никаких шансов в заочной борьбе против «трехцветных». Ведь французы в прошлом году дошли до финала, где уступили бразильцам на тай-брейке.

В молодежном чемпионате мира участвуют волейболисты, которым до конца этого года не исполнится больше 20 лет. Сборную России возглавляет легендарный связующий Вячеслав Зайцев, костяк команды составили игроки из клубной системы белгородского «Локомотива-Белогорья».

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. 11--15 июля. Турнир из серии «Большого шлема» в рамках «Мирового тура». Берлин (Германия).

Действующие чемпионки Европы Александра Ширяева и Наталья Урядова (Московская обл.) по рейтингу оказались на последней, 24-й строчке в списке команд, допущенных в основную сетку без квалификации. Следующий этап «Мирового тура» в Марселе россиянки будут вынуждены начинать с отборочных соревнований, где участвующие тандемы прекращают борьбу уже после одного поражения.

Куда увереннее чувствуют себя в элите Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук (Белгород). Серию «Большого шлема»-2007 они начали в Париже и классифицировались там только 17-ми. Зато в Ставангере (Норвегия) финишировали четвертыми -- это новый российский рекорд для турниров такого ранга.

БАСКЕТБОЛ. 9--15 июля. Чемпионат Европы среди мужских молодежных команд. Словения, Италия. 13--15 июля. Чемпионат Европы среди женских молодежных команд. Болгария.

Впервые организаторами мужского турнира выступили сразу две страны. Сборная России (главный тренер -- Андрей Мальцев) на первом групповом этапе выступает в Гориции (Италия) и удачно провела матч открытия, одержав победу над Грецией -- 78:70. Самым результативным у нас стал представитель знаменитой белгородской династии Алексей Швед -- 27 очков. Его родная сестра Евгения Никонова (Швед) была капитаном национальной женской команды на «серебряном» чемпионате Европы-2001 во Франции.

ТЕННИС. 9--15 июля. Турниры АТП (мужчины). Гштаад (Швейцария), Баштад (Швеция), Ньюпорт (США). 14--15 июля. Кубок федерации (женщины). Полуфинал.

После Открытого чемпионата Великобритании многие ведущие теннисисты возьмут передышку на одну-две недели. Поэтому на предстоящих турнирах свой шанс получают середнячки. Мужчины в Европе будут соревноваться на земляных покрытиях, в Ньюпорте поединки состоятся на травяных кортах. У девушек из элиты времени расслабиться не будет. На уикенд матчи Кубка федерации проводят два десятка сильнейших сборных, только четыре из них продолжают оспаривать трофей. Россиянки полуфинальный матч играют на выезде с командой США. Сестры Серена и Венус Уильямс, ветеран Лайза Рэймонд и Ваня Кинг (наверняка она останется в запасе) против Марии Шараповой, Светланы Кузнецовой, Надежды Петровой и Анны Чакветадзе. Анонс предстоящего в городке Стоуи матча выглядит более чем интригующе. Покрытие игровой площадки -- хард, вместимость трибун -- 4100 зрителей. Во втором полуфинале Италия принимает Францию. Также пройдут матчи плей-офф за право выступать в первой и второй Мировой группе будущего сезона.

ВЕЛОШОССЕ. 9--15 июля. Многодневная гонка «Тур де Франс». Второй--восьмой этапы.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 10 июля. Турнир серии «Супер Гран-при». «Атлетиссима». Лозанна (Швейцария). 13 июля. «Золотая лига». Третий этап. Турнир «Голден Гала». Рим (Италия).
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  09.07.2007
AP
Владимир Кличко рассчитался с Брюстером, но остался неудовлетворен
Месть состоялась. Владимир Кличко рассчитался с Леймоном Брюстером за странное поражение трехлетней давности и защитил свой титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии IBF. Вот только полного удовлетворения украинец не получил -- Брюстер не был нокаутирован... >>
  • //  09.07.2007
AP
Основными фаворитами «Тур де Франс» считаются русскоязычные гонщики
Пелотон самой престижной в мире велогонки «Тур де Франс» после двухдневного пребывания на Туманном Альбионе, где «Большая петля» взяла старт субботним прологом по улицам Лондона, сегодня проедет 169 км по дорогам Бельгии между городами Дюнкерк и Гент... >>
  • //  09.07.2007
Олимпийский принцип «главное -- не победа, а участие» касается не только спортсменов. Он касается и городов-претендентов на проведение Олимпиад... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  09.07.2007
AP
Старшая Уильямс в четвертый раз выиграла «Уимблдон»
Победительницей женского Уимблдонского турнира стала 27-летняя американка Венус Уильямс. В финальном поединке 31-я ракетка мира в двух сетах обыграла француженку Марион Бартоли, занимающую 18-ю строчку в мировом рейтинге -- 6:4, 6:1... >>
  • //  09.07.2007
Россияне увезли с чемпионата Европы десять медалей
Сборная России заняла первое место в командном зачете по медалям на завершившемся в Генте (Бельгия) чемпионате Европы. В активе российских фехтовальщиков по итогам соревнований в дюжине дисциплин три «золота», четыре «серебра» и три «бронзы»... >>
  • //  09.07.2007
Reuters
Англичане не дождались победы своего нового кумира
Третья победа в сезоне, одержанная пилотом «Феррари» Кими Райкконеном на трассе в Сильверстоуне, позволила финскому гонщику выйти на третье место в личном зачете чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1»... >>
  • //  09.07.2007
AP
Хроника спортивных событий
Казанский «Рубин» с победы стартовал в Кубке Интертото. Со счетом 3:0 в гостях был разгромлен венгерский «Залаэгерсег». Все три мяча оказались на счету Виталия Волкова... >>
  • //  09.07.2007
AP
ФУТБОЛ. Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур. 14 июля. «Амкар» -- «Спартак», «Луч-Энергия» -- «Сатурн», «Кубань» -- «Химки», ЦСКА -- «Динамо». 15 июля. «Зенит» -- «Ростов», «Томь» -- «Москва», «Крылья Советов» -- «Спартак» Нч. Первый дивизион. 22-й тур. 10 июля... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика