N°117
06 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.07.2007
Рубанули с плеча
Россиянки третий год подряд доминируют в женской сабле

версия для печати
В последний день личных соревнований проходящего в Генте (Бельгия) чемпионата Европы фехтовальщики сборной России, как и в первые сутки турнира, завоевали по одной награде каждого достоинства. В финальном бою саблисток сошлись две наши соотечественницы. В драматичной борьбе Екатерина Федоркина с минимальным перевесом победила Софью Великую -- 15:14. У шпажистов произошла приятная сенсация. К удивлению многих специалистов, «бронзу» добыл 20-летний Антон Авдеев. Победителем здесь стал француз Жером Жанне. В решающем бою он оказался сильнее итальянца Маттео Тальяриоля -- 15:7.

Из трех основных фехтовальных дисциплин наибольшей популярностью в мире и Европе пользуется шпага. Мужские личные соревнования в этом виде оружия собрали рекордное для нынешнего чемпионата количество участников -- 108. Поскольку регламент предусматривает, что по итогам предварительных боев в группах (поединок здесь ведется до пяти уколов) в плей-офф выходит не менее 70% спортсменов, то турнир с выбыванием пришлось начинать чертовой дюжиной боев 1/64 финала.

Уже в третьем раунде у россиян произошла первая потеря, которой невозможно было избежать. Олимпийский чемпион Сиднея Павел Колобков взял верх над Алексеем Тихомировым -- 7:6. В 1/8 финала пострадать от соотечественника пришлось уже Колобкову -- он четыре укола (11:15) уступил Авдееву. На следующей стадии Антон оставил не у дел трехкратного чемпиона Европы венгра Габора Божко и гарантировал себе попадание на пьедестал почета. Француз Жанне, как выяснилось, в этот день был на голову сильнее всех основных конкурентов. Авдееву он практически не оставил шансов (15:8), а победу в финале добыл с еще более солидным запасом прочности.

Фехтование с коммерческой точки зрения особенно привлекательным видом спорта назвать нельзя. Большими гонорарами спортсменов здесь не балуют, но ситуация начинается постепенно меняться. Так, например, общий призовой фонд нынешнего чемпионата составляет 100 тыс. евро. Деньги эти выделены из личных средств президента Европейской конфедерации фехтования Алишера Усманова. За победу в личных дисциплинах выписывается чек на 4000 евро, «серебро» оценивается суммой в 2500 евро, «бронза» -- тысячей.

Конечно же, для вчерашнего юниора Авдеева выигрыш первой для него медали на таком высоком уровне куда важнее, нежели причитающееся денежное вознаграждение. По мнению старшего тренера сборной России по мужской шпаге, олимпийского чемпиона Атланты-1996 Александра Бекетова, Авдеева смело можно назвать открытием этого континентального первенства. «Считаю, что бой с французом Жанне Антон мог бы провести намного лучше, фехтуй он сразу после четвертьфинала. Ведь настрой у него был просто фантастический, -- сказал Бекетов. -- Обидно, конечно, что турнирная сетка сводила наших ребят друг с другом. Алексей Тихомиров тоже был готов очень неплохо. И Павел Колобков, конечно, остался не на том месте, которого достоин. Но я уверен -- он максимально выложится в командных соревнованиях. Игорь Турчин, дошедший до 1/8 финала, показал неровное фехтование, но в принципе если у меня и есть претензии к ребятам, то по отдельным боям».

Федоркина и Великая второй раз встречались в главном бою на чемпионате Европы. Два года назад в венгерском Залаэгерсеге Екатерина победила Софью со счетом 15:13, в прошлом сезоне Великая реабилитировалась на первенстве Старого Света в турецком Измире, откуда увезла «золото» после выигрыша финального поединка у украинской саблистки Ольги Харлан (15:14). И вот снова бой за «золото» проходил в напряженной борьбе. Наверное, по аналогии со многими игровыми видами спорта было бы куда справедливее, если бы поединки проводились до того момента, пока преимущество одного из соперников не достигнет двух очков (уколов -- в шпаге и рапире, ударов -- в сабле), однако у фехтования свои правила и законы.

У любителей спорта, не сильно знакомых с фехтовальной кухней, некоторые вещи наверняка вызовут удивление. К примеру, на этом чемпионате организаторы стараются экономить почти на всем, и в качестве секундометристов привлекаются мальчишки из местного фехтовального клуба. Безусловно, работа с пультом для запуска и остановки таймера продолжительности поединка не требует величайших знаний, однако детям свойственно отвлекаться на посторонние факторы, да и вообще, какой с них может быть спрос в конфликтных ситуациях? Во второй день чемпионата в поединке нашего рапириста Алексея Хованского с французом Эрве Ле Пешу молодой человек элементарно «зевнул» несколько драгоценных для россиянина секунд, не остановив вовремя таймер.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Гент


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.07.2007
AP
Михаил Южный прекратил борьбу на "Уимбилдоне" последним из россиян
За три игровых дня до окончания Открытого чемпионата Великобритании, третьего в этом сезоне турнира из серии «Большого шлема», уже можно подводить итоги выступления россиян на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба в лондонском предместье Уимблдон... >>
  • //  06.07.2007
Россиянки третий год подряд доминируют в женской сабле
В последний день личных соревнований проходящего в Генте (Бельгия) чемпионата Европы фехтовальщики сборной России, как и в первые сутки турнира, завоевали по одной награде каждого достоинства... >>
  • //  06.07.2007
Reuters
«Феррари» и «Макларен» оказались втянуты в скандал
«Формула-1» -- спорт высочайших технологий, в разработку которых вкладывают немалые деньги... >>
  • //  06.07.2007
AP
Владимир Кличко намерен взять реванш у Леймона Брюстера
Чемпиону мира в супертяжелом весе по версии IBF Владимиру Кличко завтра представится отличная возможность взять реванш у Леймона Брюстера за поражение трехлетней давности... >>
  • //  06.07.2007
Хроника спортивных событий
Состоялась жеребьевка Кубка России, в которой определились хозяева поля матчей 1/8 финала. Чемпион страны ЦСКА примет «Химки», «Спартак-Нальчик» дома сыграет с «Рубином», а «Ростов» -- с «Томью»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика