N°116
05 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.07.2007
Роман Мухаметжанов
Газонный передел
Экс-министр сельского хозяйства Виктор Семенов готов судиться с канадским предпринимателем

версия для печати
В России разгорается очередной бизнес-скандал, одной из сторон в котором оказался бывший глава Минсельхоза РФ, а ныне депутат Госдумы Виктор Семенов. Вчера, собрав представителей СМИ на брифинг, экс-министр обвинил канадского предпринимателя Романа Жардановского в «нечестном ведении бизнеса в России».

Речь идет об агрокорпорации «Русские газоны», которая успешно существует на российском рынке, занимаясь в первую очередь производством рулонных газонов, почти десять лет. Некоторое время назад канадский бизнесмен, который с начала основания компании владел 40% в уставных капиталах «Русских газонов», заявил, что при помощи незаконных технологий его вытеснили из агробизнеса. Г-н Жардановский подал два иска в Арбитражный суд Московской области и даже стал инициатором проверки хозяйственной деятельности «Русских газонов» представителями отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). Однако иски в арбитраже остались без удовлетворения, а борцы с экономическими махинациями не выявили фактов нарушения российских законов и претензий к руководству «Русских газонов» не выставили.

По мнению г-на Семенова, который также является председателем наблюдательного совета группы компаний «Белая Дача» (куда входит агрокорпорация), действуя подобным образом, его оппонент пытается осуществить «рейдерское выбивание денег» у компании, которую «сам довел до критического состояния».

При этом депутат Виктор Семенов пояснил, что не занимается хозяйственной деятельностью и не занимается руководящей хозяйственной деятельностью предприятий, о которых идет речь. Однако к этому вопросу имеет отношение его жена Виктория, которая владеет компанией «Белая Дача Цветы». К тому же г-н Жардановский во всех публичных выступлениях, по словам бывшего министра, обвиняет именно его.

Начало истории, как рассказал Виктор Семенов, восходит к 1997 году, когда эмигрировавший в Канаду уроженец Одессы Роман Жардановский предложил его жене Виктории заняться производством в России нового продукта -- рулонных газонов. На ферме в Канаде, куда чету Семеновых пригласил г-н Жардановский, супруги увидели прекрасные поля с аккуратной травой и согласились на ведение совместного бизнеса. Руководством нового предприятия, по словам бывшего министра, всецело занялся канадский предприниматель. Сам он директором не был, однако управлял компанией через доверенных лиц. Г-жа Семенова хоть и являлась владелицей 60% в уставных капиталах «Русских газонов», полностью доверяла компаньону и всецело занималась своей фирмой «Белая Дача Цветы».

Поначалу агрокорпорация развивалась успешно. У нее появились крупные заказы, в том числе правительственные. Среди объектов «Русских газонов» были Счетная палата РФ и посольство США, храм Христа Спасителя и мемориал Поклонная гора. В целом же компания сотрудничала с 50 регионами страны.

Первым тревожным сигналом, по мнению Виктора Семенова, стали жалобы от работников компании на задержку заработной платы. Бывший министр узнал, что сотрудники не получают деньги по три-четыре месяца, в то время как, по его словам, «холдинг «Белая Дача» гарантированно оплачивал труд работников даже в непростые 90-е годы».

Было принято решение о смене генерального директора (коим, по словам г-на Семенова, в то время был ставленник канадского бизнесмена г-н Робцер) и проведении проверок российской стороной. «При анализе хозяйственной деятельности было выявлено, что все импортные закупки компания осуществляла только через одну компанию «Онтарио», руководителем которой, по некоторой информации, являлась супруга господина Жардановского Галина Шумская, -- пояснил Виктор Семенов. -- Кроме того, первичный маркетинговый анализ закупок показал, что все цены в этих сделках были завышены где-то на 40%, а иногда и более по сравнению с действовавшими на рынке. Нас также удивил факт одной из последних сделок, когда поливочная система европейского производства закупалась через Канаду и ее стоимость, естественно, была завышена».

Кроме того, проверка, по словам г-на Семенова, выявила, что в 2001 году, когда единственный раз за всю историю предприятия было принято решение выплатить дивиденды учредителям, деньги, а именно 43 млн руб., получил лишь зарубежный партнер. Гендиректор Робцер, как считает депутат, сделать платежи российской стороне просто «забыл».

Выяснив эти факты, руководство «Русских газонов» попросило г-на Жардановского как учредителя компании и представителя «Онтарио» разъяснить ситуацию с ценами и дивидендами. Но ответом на многочисленные вопросы, как сообщил вчера депутат, стало заявление канадского предпринимателя о выходе из состава учредителей.

Но перед этим, по словам Виктора Семенова, бывший партнер попытался урвать еще один куш, приобретя земельный участок в 4726 га, который расположен в зоне интересов «Белой Дачи». По замыслу руководства холдинга через восемь-десять лет, в 40 минутах езды от Москвы в Раменском районе появится город развлечений «Паркленд». «Земля была приобретена у акционеров ООО «Русские газоны -- Никоновское» всего за 3 млн руб. Выйдя из состава правления, теперь г-н Жардановский требует 75 млн долл. за этот участок земли», -- возмутился г-н Семенов и добавил, что российская сторона обратилась в суд о признании этой сделки недействительной и возвращении земли акционерам, но решение пока не вынесено.

При этом депутат заявил, что холдинг не отказывается платить бывшему партнеру положенные ему суммы, спор лишь о величине этих платежей. «Утверждения г-на Жардановского, что мы отказываемся выплатить ему причитающуюся долю, беспочвенны. Согласно ст.26 действующего закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» цена доли участника определяется по итогам годового баланса. Когда закончится хозяйственный год, мы с ним обязательно рассчитаемся», -- заявил депутат.

Профанацией Виктор Семенов назвал и претензии г-на Жардановского по поводу того, что его незаконно лишают собственности. Канадский предприниматель обратился с исковыми заявлениями в Арбитражный суд МО о признании незаконной государственной регистрации изменений, внесенной в учредительные документы ООО «Русские газоны», и некоторых решений общего собрания участников ООО. Но в удовлетворении всех этих исков канадцу было отказано.

Г-н Жардановский инициировал проверку экономической деятельности агрокомплекса «Русские газоны» сотрудниками УБЭП УВД Люберецкого района Московской области. Никаких нарушений милиционеры в действиях российских партнеров канадца не нашли, Люберецкая прокуратура в конце мая -- начале июня возбудила уголовное дело по факту мошенничества, однако не определила подозреваемых.

«Выход из сложившейся ситуации мы видим в переговорах. Это хозяйственный спор. Но мы готовы выступить и в суде. Г-н Жардановский раздувает скандал. Все это делается в преддверии выборов, и можно предположить, что за ним стоят определенные силы», -- добавил депутат.

В заключение Виктор Семенов заявил, что теперь сам намерен обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства: «Г-н Жардановский обвинил меня в том, что я похвалялся своей депутатской неприкосновенностью. Такого не было никогда».
Юлия МАКСИМОВА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.07.2007
Сеть отелей Hilton будет продана за 26 млрд долларов
Компания Hilton Hotels Corporation объявила о продаже гостиничной империи инвестиционному фонду Blackstone Group. Сделка стоимостью примерно 26 млрд долл. находится на заключительном этапе и обещает стать одной из крупнейших в сфере гостиничного бизнеса... >>
  • //  05.07.2007
«Газпрому» нравится тратить больше, чем он зарабатывает
Результаты деятельности «Газпрома» в 2006 году помимо массы успехов, связанных с рекордной конъюнктурой на европейском рынке углеводородов, а также увеличением доходов от продаж в России и ближнем зарубежье, засвидетельствовали одну из главных негативных тенденций в финансовом положении концерна во время руководства Алексея Миллера... >>
  • //  05.07.2007
Михаил Циммеринг
Госдума одобрила стратегию работы Центробанка в 2008 году
Госдума вчера рассмотрела и приняла к сведению основные направления кредитно-денежной политики Банка России на 2008 год... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  05.07.2007
Роман Мухаметжанов
Экс-министр сельского хозяйства Виктор Семенов готов судиться с канадским предпринимателем
В России разгорается очередной бизнес-скандал, одной из сторон в котором оказался бывший глава Минсельхоза РФ, а ныне депутат Госдумы Виктор Семенов... >>
  • //  05.07.2007
Еврокомиссия опубликовала окончательный список ненадежных авиакомпаний
Европейская комиссия утвердила вчера обновленную, четвертую по счету, версию черного списка иностранных авиакомпаний, которым запрещен (или ограничен) пролет через воздушное пространство Евросоюза из-за несоблюдения действующих норм авиационной безопасности... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика