N°114
03 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.07.2007
Денис Синяков
Демарш согласных
Коммунисты лидируют среди парламентских партий по количеству сторонников, готовых прийти на выборы

60% россиян приняли бы участие в выборах в Государственную думу, если бы они состоялись в минувшее воскресенье. Таковы результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Социологический опрос, проведенный в июне, включал мнения всех возрастных категорий, учитывал приверженность к партиям и мотивировку того или иного ответа опрашиваемых. В исследовании принимали участие сторонники всех четырех парламентских партий: КПРФ, ЛДПР и двух «Россий»-- «Справедливой» и «Единой».

Предвыборная кампания еще не начата официально, поэтому, как пояснил «Времени новостей» эксперт ВЦИОМ Игорь Эйдман, «в результате тех усилий, которые политические партии прикладывают, и тех инструментов, технологий, которые они применяют, ситуация может измениться». Несмотря на поправки, внесенные в законодательство о выборах(в частности, отмену минимального порога явки и графы «против всех»), 60% россиян предпочитает пойти на выборы. При этом доминирующую часть тех, кто скорее пойдет на выборы, чем откажется от этого занятия, составляет молодое население страны -- от 18 до 24 лет.

Правда, эксперты не торопятся назвать молодежь политически активной частью населения: между словом и делом есть разница. «Возникает противоречивая ситуация: с одной стороны, молодежь в большей степени, чем люди старшего поколения, проявляет некий интерес к самому институту выборов, но, с другой стороны, молодые люди как активные избиратели себя ведут достаточно пассивно, -- пояснил Игорь Эйдман. -- Хотя молодежь понимает, что выборы нужны, между общим пониманием необходимости в выборах и реальным активным участием лежит пропасть, через которую молодые граждане нашей страны не всегда могут перешагнуть».

«Пропасть» возникает и перед теми, кто категорически отказывается идти на выборы: 33% опрошенных россиян считает, что их голос никак не повлияет на общий ход голосования. Но и здесь мы не можем быть точно уверены в том, что этих людей станет больше или меньше. Г-н Эйдман упомянул, что Центральная избирательная комиссия «занимается серьезной агитационной работой по разъяснению гражданам необходимости выборов и поддержанию к ним интереса. Возможно, новое руководство ЦИК сможет эту ситуацию переломить, добиться более высокой явки, объяснить, что выборы нужны». Но если верить практике, количество реально пришедших на выборы и тех, кто заявил о том, что они собираются прийти, различается. «Многие люди говорят, что придут на выборы, а сами не приходят», -- напоминает аналитик.

Противоречия существуют и в мотивировке, даваемой респондентами: по-настоящему счастливые граждане отказываются прийти на избирательный участок. Среди тех, кого все устраивает в сегодняшнем положении России, в процентном соотношении больше сторонников «Единой России», чем приверженцев КПРФ и ЛДПР. Их можно понять: зачем идти на выборы, если в стране и так все прекрасно и замечательно, включая правление Путина и высокие рейтинги единороссов?

Более скептично к положению в стране относятся сторонники «Справедливой России». Странным кажется тот факт, что самое большое количество тех, кто не считает возможным повлиять на развитие страны, оказались сторонниками довольно сильной в политическом плане партии «Справедливая Россия». Однако Игорь Эйдман объяснил корреспонденту «Времени новостей», что «это не такая большая выборка, чтобы делать далеко идущие выводы» и считать серьезным показателем.

Не менее занимательны ответы тех, кто собирается прийти на выборы. Готовы выполнить гражданский долг 33%, изменить ситуацию в стране в лучшую сторону 5%, не дать свершиться несправедливости, не желая отдавать свой бюллетень, 5%. Наконец, готовы поддержать товарища и сходить на выборы «за компанию» 2% опрошенных граждан.

Что касается других партий, КПРФ может похвастать самым большим числом желающих прийти на выборы. ЛДПР, напротив, имеет наименьшее количество точно определившихся с реализацией своего избирательного права граждан. В то же время самыми «верными» можно назвать сторонников КПРФ и ЛДПР: по сравнению с двумя «Россиями» процент тех, кто придет на выборы, чтобы поддержать «свою партию, своего кандидата», выше (по 17%).
Надежда ЗУБРЕВА
//  читайте тему  //  Выборы в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.07.2007
Россия начинает судить Бориса Березовского
Предварительные слушания по делу опального олигарха Бориса Березовского, которые вчера должны были начаться в Савеловском суде Москвы, отложены на 12 июля... >>
//  читайте тему:  Судьба Березовского
  • //  03.07.2007
С 1июля по решению комиссии «Ростехнадзора» по техническому расследованию причин аварии на шахте «Юбилейная» угольной компании «Южкузбассуголь» в работу всех угольных шахт России вносятся изменения... >>
//  читайте тему:  Аварии на шахтах
  • //  03.07.2007
Денис Синяков
Коммунисты лидируют среди парламентских партий по количеству сторонников, готовых прийти на выборы
60% россиян приняли бы участие в выборах в Государственную думу, если бы они состоялись в минувшее воскресенье. Таковы результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  03.07.2007
Если в Сочи и не будет зимней Олимпиады 2014 года, в городе, скорее всего, все-таки появятся нормальная канализация, нормальное энергоснабжение и современные спортивные базы... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  03.07.2007
После отставки премьера в Свердловской области продолжается политический кризис
Вот уже две недели в Свердловской области нет единого центра власти, который был еще в начале июня, -- ушедший в добровольную отставку премьер-министр Алексей Воробьев свое влияние на ситуацию не утратил, а его преемник Виктор Кокшаров -- не приобрел... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика