N°113
02 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.07.2007
Оздоровительные процедуры
В Кабардино-Балкарии местные жители устроили побоище с подростками из Чечни

В МВД Чечни сегодня намерены огласить результаты предварительного неофициального расследования инцидента, который произошел 27 июня в летнем оздоровительном лагере «Восход» в самом центре Кабардино-Балкарии. В жестокой рукопашной схватке там сошлись отдыхавшие в лагере чеченские парни и местные жители. В ход шли стальные пруты, обрезки труб, вилы, ножи. К счастью, обошлось без смертельных исходов, однако шестеро чеченцев угодили в больницу. Состояние троих из них крайней тяжелое. Расследовать ЧП в Нальчик из Чечни приехала специальная комиссия. Родители были вынуждены вывезти домой всех остальных отдыхавших в лагере подростков. Правозащитники обеспокоились сложившейся в республике обстановкой. А правоохранительные органы КБР оценили произошедшее как «ЧП районного масштаба», заявив, что пока не усматривают в инциденте никакой политической подоплеки.

Начало конфликту, по словам очевидцев, положила бытовая ссора, которая произошла между отдыхавшими в оздоровительном лагере «Восход» (расположен в 4 км от Нальчика) молодыми спортсменами из Чечни и подростками из местного поселка Белая Речка в одном из местных кафе еще во вторник. Разрешить спор стороны договорились на следующий день. Вечером в среду из лагеря вышли 15 дзюдоистов и направились «для разговора» в ближайший лес. Там их уже ожидали около сотни местных, вооруженных железными прутьями, вилами, ножами. Неизвестно, чем закончилось бы неравное противостояние, если к месту ЧП не прибыло руководство лагеря, которому удалось разнять дерущихся. Тем не менее шестеро чеченских парней, младшему из которых 15 лет, старшему -- 19, попали в больницу с переломами, сотрясением мозга, ножевыми ранениями. Доставить в больницу раненых удалось лишь на такси. Вызванная «скорая» в лагерь прибыла, как утверждают свидетели, спустя 1,5 часа. Остальным пострадавшим помощь была оказана на месте.

К 22.00 в лагерь были стянуты несколько отрядов республиканского ОМОНа, которые патрулировали «Восход» до утра. Наряд местной милиции, по свидетельству очевидцев, прибыл только после того, как спецназовцы взяли под контроль территорию лагеря.

Днем в четверг родители вывезли из лагеря оставшихся отдыхающих, в том числе 89 юных футболистов из футбольной школы «Терек». Спортсмены должны были находиться в КБР до 14 июля. К счастью, их удалось удержать от участия в конфликте.

Для разбирательства обстоятельств ЧП в пятницу в Нальчик приехали делегация чеченцев. В состав комиссии вошли сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека, представители МВД, министерств социального блока, директор ФОМС Чечни. Сегодня они намерены вернуться в республику и рассказать подробности.

Официально же расследованием инцидента занялась следственно-оперативная группа 1-го ОВД Нальчика. А прокуратура возбудила уголовное дело по статье «хулиганство». По словам зампрокурора Нальчика Алима Бабаева, пострадавшими признаны лишь трое подростков из Чечни, а «в конфликте нет никакой политики». В РОВД, на подведомственной территории которого произошел инцидент, случившееся также назвали «ЧП районного масштаба». Задержать кого-либо из зачинщиков драки пока не удалось.

Между тем представители национальной общественной комиссии по расследованию правонарушений и соблюдению прав человека на Северном Кавказе опасаются, что инцидент может иметь серьезные последствия. Четыре года назад, в 2003 году, несколько подобных бытовых драк в Нальчике переросли в массовые избиения студентов из Чечни, которые устроили воинствующие молодчики, заявив о начале «античеченской операции» в республике. Тогда конфликт удалось уладить только на личной встрече представителей МВД Чечни с прежним главой МВД КБР Хачимом Шогеновым.
Татьяна ГРИЦЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.07.2007
В Кабардино-Балкарии местные жители устроили побоище с подростками из Чечни
В МВД Чечни сегодня намерены огласить результаты предварительного неофициального расследования инцидента, который произошел 27 июня в летнем оздоровительном лагере «Восход» в самом центре Кабардино-Балкарии... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика