N°11
24 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.01.2007
Вячеслав Кочетков
Неквалифицированный турнир
Чемпионат Европы в Варшаве пройдет по новым правилам ИСУ

версия для печати
Вчера в Варшаве стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. В последний раз континентальное первенство проводилось в столице Польши в 1908 году. Спустя почти сто лет в Варшаве собрались 114 фигуристов из 34 стран Старого Света. Отличительной особенностью нынешнего чемпионата стало то, что по решению 51-го конгресса Международного союза конькобежцев (ИСУ), состоявшегося в июне 2006 года, была отменена квалификация. На этом чемпионате все фигуристы выступят в короткой программе, и только занявшие первые 24 места продолжат дальнейшую борьбу.

Российская команда на этом чемпионате представлена максимальным количеством участников: по три в каждом виде. Мужскую бригаду составили Андрей Грязев, Андрей Лутай, Сергей Добрин. У женщин бороться за медаль будут Ксения Доронина, Елена Соколова и Александра Иевлева. В парном катании выступят Мария Петрова -- Алексей Тихонов, Юлия Обертас -- Сергей Славнов, Елена Ефаева -- Алексей Меньшиков. В танцах -- Оксана Домнина -- Максим Шабалин, Яна Хохлова -- Сергей Новицкий, Екатерина Рублева -- Иван Шефер.

Главным претендентом на «золото» в мужском одиночном катании, вне всяких сомнений, является француз Брайан Жубер. 21-летний фигурист в этом сезоне не проиграл ни одного турнира, в котором участвовал. А на этапе Гран-при в Москве и вовсе показал феноменальный результат -- 237,83 балла.

Незадолго до чемпионата стало известно, что один из основных конкурентов Жубера -- двукратный чемпион мира Стефан Ламбьель из Швейцарии -- пропустит это первенство. В этом сезоне он участвовал лишь в одном этапе Гран-при в Канаде, где победил с результатом 210,70 балла. В отсутствие швейцарца можно предположить, что судьба «золота» чемпионата у мужчин уже решена, поскольку в этом сезоне Жубер вооружился тремя четверными прыжками, которые практически идеально исполняет в произвольной программе.

Соотечественник фаворита Албан Пробер среди участников европейского турнира имеет второй персональный рекорд -- 212,67 балла. Третий результат вроде бы у Сергея Добрина -- 199,11. Однако на чемпионате России, который состоялся в начале января, ученик Жанны Громовой занял только третье место, пропустив вперед Грязева и Лутая. Именно последний, по словам тренеров Татьяны и Алексея Мишиных, на этом первенстве может преподнести сюрприз.

В женском катании претенденткой на медали может считаться Сара Майер из Швейцарии. Итоги выступления фигуристки в этом сезоне заставили обратить на нее внимание. Майер выиграла этап Гран-при в Москве, а в финале серии стала бронзовым призером. Именно Майер в рейтинге ИСУ занимает третью строчку -- 1100 очков, пропустив вперед представительниц Южной Кореи и Японии. Конкуренцию Майер составят прошлогодний серебряный призер финка Сузанна Пойкио, чемпионка Европы-2004 Юлия Себестьен из Венгрии, Каролина Костнер из Италии, Елена Гедеванишвили из Грузии. Россиянка Елена Соколова заявила, что намерена реабилитироваться за неудачное выступление на этапах Гран-при и постараться создать конкуренцию лидерам.

Как на прошлых чемпионатах, так и на этом главная борьба в парном катании развернется между парами Алена Савченко -- Робин Желковы и Марией Петровой -- Алексеем Тихоновом. На прошлом континентальном первенстве наши уступили немцам, которые очень ярко выглядят и в этом сезоне. Тем не менее ветераны российской сборной не теряют надежды вернуть себе титул европейских чемпионов, который им доставался в 1999 и 2000 годах. Ученики Людмилы Великовой пропустили нынешний чемпионат России, сосредоточившись на подготовке к европейскому чемпионату.

Дебютанты первенства Ефаева--Меньшиков попали на чемпионат во многом случайно. Дело в том, что Мария Мухортова, которая в январе вместе с Максимом Траньковым выиграла чемпионат страны, травмировалась. Та же участь постигла и бронзового призера этапа Гран-при в Москве японку, выступающую за Россию, Юко Кавагучи. Напомним, что в декабре она сломала лодыжку.

Главной интригой в танцах на льду будет соперничество бывших и нынешних учеников Алексея Горшкова -- выступающих за Болгарию Албены Денковой и Максима Ставийского и россиян Оксаны Домниной и Максима Шабалина. Россияне в этом сезоне выиграли этап Гран-при в Пекине и были третьими в финале. Болгары выиграли два этапа и финальный старт.

Призовой фонд нынешнего первенства составляет 350 тыс. долл. Денежные вознаграждения получат фигуристы, занявшие первые 12 мест. Победитель и призеры в одиночном катании заработают 20, 13 и 8 тыс. долл. Представители парного катания и танцоры --30, 19 и 12 тыс. на пару.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  24.01.2007
AP
Николь Вайдишова спешит превзойти Серену Уильямс
На Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне вчера определилось по одной полуфинальной паре в мужском и женском турнире. У девушек за право выступить в решающем матче соревнований сойдутся американка Серена Уильямс и чешка Николь Вайдишова, первый номер рейтинга АТП швейцарец Роджер Федерер встретится с другим представителем США Энди Роддиком... >>
  • //  24.01.2007
Вячеслав Кочетков
Чемпионат Европы в Варшаве пройдет по новым правилам ИСУ
Вчера в Варшаве стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. В последний раз континентальное первенство проводилось в столице Польши в 1908 году. Спустя почти сто лет в Варшаве собрались 114 фигуристов из 34 стран Старого Света... >>
  • //  24.01.2007
У столичного клуба очень мало перспектив на выживание
Среди девяти матчей 45-го тура суперлиги в центре повышенного внимания оказалась игра двух столичных клубов, занимающих незавидное положение в таблице чемпионата России... >>
  • //  24.01.2007
AP
Хроника спортивных событий
Всемирная боксерская организация (WBA) обязала обладателя временного чемпионского титула в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) россиянина Валерия Брудова до 2 марта провести бой против обязательного претендента Фирата Арслана (Германия)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика