N°11
24 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.01.2007
AP
Кто на новенького
Николь Вайдишова спешит превзойти Серену Уильямс

версия для печати
На Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне вчера определилось по одной полуфинальной паре в мужском и женском турнире. У девушек за право выступить в решающем матче соревнований сойдутся американка Серена Уильямс и чешка Николь Вайдишова, первый номер рейтинга АТП швейцарец Роджер Федерер встретится с другим представителем США Энди Роддиком.

При любом исходе другой половины четвертьфинальных встреч, проводимых сегодня, 17-летняя Вайдишова в двух квартетах сильнейших игроков Australian Open будет самой юной спортсменкой. Несмотря на молодость, чешский тинейджер уже второй раз добивается столь высокого результата на соревнованиях из серии «Большого шлема», повторив свой успех на «Ролан Гаррос»-2006. В чешском дерби Николь взяла верх над соотечественницей Люси Сафаровой, которая ранее наделала здесь много шума, выбив из борьбы титулованную француженку Амели Моресмо. Лишь один брейк Вайдишова позволила сделать автору пока главной на турнире сенсации. Это произошло во второй партии. Люси лидировала 4:3, но ее соперница взяла три гейма подряд и праздновала победу -- 6:1, 6:4.

Куда более захватывающим получился женский полуфинал между Уильямс-младшей и Шахар Пир. Израильтянка стала первой теннисисткой с земли обетованной, добившейся выхода в четвертьфинал турнира «Большого шлема», и могла бы вчера поднять планку национального рекорда, однако дрогнула, подавая на матч при счете 6:5 в третьей партии. Серена в этой критической для себя ситуации дважды подряд великолепно действовала на приеме -- сначала отбила чужую подачу сразу навылет, а затем быстро перехватила инициативу в розыгрыше и выиграла очко. Дождавшись ошибки израильтянки, Уильямс реализовала брейк-пойнт и следующий гейм взяла под ноль. Огромный опыт и мастерство американки в концовке встречи имели решающее значение. Нелишне вспомнить, что свой первый турнир «Большого шлема» Серена выиграла семь лет назад, и было ей тогда 18 лет.

Раньше самой известной израильтянкой в ВТА-туре считалась Анна Смашнова, обладательница дюжины титулов ВТА в одиночном разряде. Сейчас в Мельбурне она вылетела в стартовом раунде, и ее карьера, кажется, уже идет по нисходящей. Поскольку Смашнова родилась и выросла в Минске, поменяв вместе с семьей местожительство в возрасте 14 лет, воспитанницей израильского тенниса назвать ее никак нельзя. Что касается 19-летней Пир, то она стопроцентная израильтянка. Перед началом Открытого чемпионата Австралии уроженка Иерусалима поднялась на высшую в течение ее карьеры строчку в рейтинге ВТА -- 17-ю. Несмотря на большую популярность в стране, в межсезонье этой девушке пришлось нести обязательную даже для женского пола воинскую повинность -- она несколько недель отслужила в рядах израильской армии.

Уильямс из-за постоянных травм более двух лет не выигрывала никаких турниров, последний раз отличившись в сезоне-2005 именно на Australian Open. Ее поединок с Вайдишовой, стремительно набирающей силу и мастерство, в какой-то степени должен дать ответ на вопрос, готова ли Серена к возвращению на утраченные позиции, в состоянии ли она выдерживать плотные турнирные нагрузки. Матч американки и чешки интересен еще и тем, что девушкам раньше никогда не приходилось выяснять взаимоотношения на корте. Именно в тот период, когда Вайдишова поднималась по ступенькам мирового рейтинга, Уильямс выступала крайне редко, залечивая травмы.

Штатный фаворит мужских состязаний Федерер по-прежнему не отдает никому из соперников даже партии. Правда, в матче с Робредо ему пришлось играть тай-брейк, второй на этом турнире, -- 6:3, 7:6 (7:2), 7:5. Это была седьмая встреча соперников на корте, и во всех поединках победа оставалась за швейцарцем. По мнению ряда специалистов, предстоящий матч Федерер--Роддик можно назвать досрочным финалом. Энди вчера легко расправился с Марди Фишем -- 6:2, 6:2, 6:2. Роддик уже играл в нынешнем сезоне против Роджера и взял верх в рамках показательного турнира в Гонконге -- 6:2, 3:6, 6:3. Однако результат данного матча нельзя воспринимать всерьез, тем более что он в официальной статистике соперников учитываться не будет.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  24.01.2007
AP
Николь Вайдишова спешит превзойти Серену Уильямс
На Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне вчера определилось по одной полуфинальной паре в мужском и женском турнире. У девушек за право выступить в решающем матче соревнований сойдутся американка Серена Уильямс и чешка Николь Вайдишова, первый номер рейтинга АТП швейцарец Роджер Федерер встретится с другим представителем США Энди Роддиком... >>
  • //  24.01.2007
Вячеслав Кочетков
Чемпионат Европы в Варшаве пройдет по новым правилам ИСУ
Вчера в Варшаве стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. В последний раз континентальное первенство проводилось в столице Польши в 1908 году. Спустя почти сто лет в Варшаве собрались 114 фигуристов из 34 стран Старого Света... >>
  • //  24.01.2007
У столичного клуба очень мало перспектив на выживание
Среди девяти матчей 45-го тура суперлиги в центре повышенного внимания оказалась игра двух столичных клубов, занимающих незавидное положение в таблице чемпионата России... >>
  • //  24.01.2007
AP
Хроника спортивных событий
Всемирная боксерская организация (WBA) обязала обладателя временного чемпионского титула в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) россиянина Валерия Брудова до 2 марта провести бой против обязательного претендента Фирата Арслана (Германия)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика