N°10
23 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.01.2007
Крах инженера Гамаюнова
В Москве начался судебный процесс по торговле контрафактными авиазапчастями

версия для печати
Вчера в Головинском райсуде Москвы начался процесс по делу Виктора Гамаюнова -- инженера фирмы «СБ-120 Шереметьево». С ареста Гамаюнова начался громкий скандал с якобы обнаруженными в Шереметьево целыми ангарами контрафактных авиазапчастей. Инженера обвиняют в продаже авиационного прибора с истекшим сроком эксплуатации и подделке технического паспорта, в который была внесена запись о ремонте и продлении его срока годности. Это дело было выделено в отдельное производство из основного дела «СБ-120 Шереметьево», по которому кроме Гамаюнова проходит генеральный директор фирмы Александр Суриков, обвиняемый в торговле контрафактными запчастями.

После участившихся случаев авиакатастроф в середине прошлого года -- с мая по август 2006-го их было три -- сотрудники линейных отделов внутренних дел начали проводить проверку компаний, торгующих авиазапчастями. Милиционерам тогда удалось вскрыть существенные нарушения в этой сфере. В рамках расследования в конце августа прошлого года был задержан главный инженер «СБ-120 Шереметьево» Виктор Гамаюнов. Это произошло в момент совершения им сделки по продаже авиационного прибора. По словам близкого к следствию источника, знакомый Гамаюнова попросил подыскать ему прибор для Ил-76, значащийся по классификации приборов авиационной промышленности под номером 441-1. Соответствующий агрегат у инженера нашелся, и 22 августа он согласился этот агрегат продать. В момент передачи денег -- суммы порядка 100 тыс. руб.-- Гамаюнов был задержан сотрудниками линейного отдела аэропорта Шереметьево. Происходило это на территории Государственного НИИ гражданской авиации, базирующегося в том же аэропорту.

Спустя девять дней, 31 августа, Гамаюнову было предъявлено обвинение по двум статьям УК: «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов». Генпрокуратура, которая взяла расследование на себя, поспешила тогда заявить, что обнаружен целый склад контрафактных запчастей.

Вслед за Гамаюновым 30 ноября прошлого года был арестован гендиректор «СБ-120 Шереметьево» Александр Суриков. Ему было предъявлено аналогичное обвинение, поскольку, по мнению следствия, как руководитель он не мог не знать о том, что на складе его фирмы хранятся контрафактные авиазапчасти. Более того, Сурикова подозревают в том, что ему было хорошо известно о противоправных действиях подчиненных.

После окончания следствия по делу Гамаюнова стали известны некоторые подробности. В частности, злополучный агрегат, который продавал техник, отвечает за распознавание самолета радарными устройствами. Как пояснили специалисты, этот блок похож на те, что стоят на военных самолетах, и позволяет автоматически отвечать на запрос «свой-чужой». В гражданской авиации в последнее время он особой роли не играет, поскольку графики движения и воздушные коридоры согласовываются заранее. Срок эксплуатации 441-1 -- 12 лет и согласно паспорту, прилагаемому к нему и изъятому в момент задержания, он истек еще в 2004 году. Но в документе стояла запись, что прибор прошел соответствующую процедуру продления срока эксплуатации и годен к использованию. Эту надпись, по мнению следствия, и подделал Гамаюнов, продавая, таким образом, прибор с заведомо истекшим сроком эксплуатации. На завод для ремонта прибор, как считает прокуратура, не отправляли. Кроме того, у инженера изъято несколько десятков штампов заводов-изготовителей и отделов технического контроля.

Следователи отмечают, что ни Гамаюнов, ни его покупатель, проходящий по делу свидетелем, не имели соответствующих документов или доверенностей на право совершать подобную сделку. И если инженеру было все равно, кому продать блок, то покупатель его должен был как-то легализовать, потому что просто так, «с улицы», без сопутствующей документации принести запчасти для самолета нельзя. Кроме того, система контроля в авиации подразумевает входной контроль работоспособности агрегатов и запчастей. Все блоки перед установкой на самолет тестируют в обязательном порядке, и, если агрегат не работает, ставить его никто не будет. Кстати, работоспособность прибора, как и его заводское происхождение, следствие не отрицает. Экспертиза, проведенная АТБ «Шереметьево», утверждает это однозначно.

Что касается основного дела по торговле поддельными запчастями, ход его расследования прокуратура никак не комментирует. Громкие заявления Генпрокуратуры о борьбе с торговцами контрафактом и об обнаружении целых ангаров, якобы забитых поддельными запчастями, в правоохранительных органах никак не подтверждают. Более того, источник в ЛОВД Шереметьево сообщил, что, кроме «СБ-120 Шереметьево», по делу о контрафакте пока не привлечено ни одной фирмы. Гамаюнов и Суриков -- по-прежнему единственные, кто был арестован. Кроме того, по словам работников фирмы, до сих пор так и не проведена экспертиза агрегатов, изъятых на складах «СБ-120 Шереметьево». Другими словами, на сегодняшний день никто не может утверждать, что хотя бы часть из них относится к контрафакту, незаконное хранение которого, собственно, и вменяется в вину гендиректору «СБ-120 Шереметьево».
Эдуард ЛОМОВЦЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.01.2007
В Москве начался судебный процесс по торговле контрафактными авиазапчастями
Вчера в Головинском райсуде Москвы начался процесс по делу Виктора Гамаюнова -- инженера фирмы «СБ-120 Шереметьево». С ареста Гамаюнова начался громкий скандал с якобы обнаруженными в Шереметьево целыми ангарами контрафактных авиазапчастей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика