N°94
01 июня 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.06.2006
Венчур. Не путать с ваучером
Российское правительство придумало себе новый бизнес

версия для печати
До конца года в России появится полноценный механизм финансирования инновационных технологий. Правительство приняло решение создать ОАО «Российская венчурная компания» (РВК). Государство вместе с частными инвесторами должно обеспечить прорыв российскому хай-теку.

Как сообщил статс-секретарь Министерства экономического развития и торговли Андрей Шаронов, «это будет открытое акционерное общество со стопроцентным государственным участием, с уставным капиталом в 15 млрд руб., который будет вноситься в венчурные фонды под частным управлением». РВК предстоит стать фондом фондов. Компания будет финансировать от восьми до пятнадцати фондов по всей стране. Каждый фонд будет иметь размер капитала от 50 до 100 млн долл., а государство готово предоставить им в управление до 49% от общей суммы активов.

Общими усилиями фонды профинансируют и разовьют от 100 до 200 российских «стартапов» (малых инновационных компаний). РВК добровольно ограничит свой доход от средств, вложенных ею в венчурный фонд, на уровне одной пятой ставки рефинансирования Центробанка, что составляет примерно 3% годовых.

Главная проблема, стоящая перед авторами грандиозного проекта финансирования инновационного прорыва, -- поиск надежных управляющих компаний. По словам г-на Шаронова, до конца года будет проведен конкурс по их отбору. Российские компании могут принять в нем участие, но ставка будет делаться на иностранцев. По мнению г-на Шаронова, у россиян пока недостаточно опыта. Кроме того, иностранные компании смогут привести за собой инвестиции. Но вот вкладывать деньги будут только в отечественного производителя. «Пока есть жесткое требование содействия инновациям в российском бизнесе. Наша цель -- развивать российский хай-тек и привлекать деньги в российскую экономику», -- особо подчеркнул Андрей Шаронов.

Управлять РВК будут три чиновника и два независимых директора. Причем для принятия решения о выделении денег необходимо четыре голоса «за». Таким образом, авторы концепции рассчитывают обезопасить государственные деньги от непродуманных действий госслужащих. Ведь в таком рисковом бизнесе всегда легко списать деньги на неудавшиеся проекты. В Минэкономразвития надеются, что в независимые директора запишутся лучшие люди. «Это должны быть люди с большим опытом работы в венчурном бизнесе -- как минимум десять лет работы в фонде и не менее пяти лет на руководящей должности. Это как минимум, а в идеале это должны быть лидеры отрасли, чьи имена известны всем», -- надеется г-н Шаронов.

Это не первая попытка государства стимулировать развитие высоких технологий. Еще в 2000 году по распоряжению правительства был создан Венчурный инновационный фонд. Он существует и поныне, хотя совершенно неизвестен широкой публике. Первая концепция развития венчурной индустрии в России была подготовлена в конце 2002 года, однако ее так и не утвердили на государственном уровне.

Нынешнее ускорение процессу "венчуризации", как обычно, придал президент. В феврале он распорядился создать венчурный инвестиционный фонд в течение года. «Мне все равно, какой: если готовы сделать отраслевой фонд информационных технологий, то делайте отраслевой, если готовы универсальный, делайте универсальный, но в этом году», -- заявил тогда Владимир Путин.

Венчурные фонды создаются по всему миру для финансирования инновационных проектов, например в области биотехнологий, микроэлектроники, нанотехнологий. С одной стороны, эта область относится к высокорисковым операциям, с другой -- удачный проект сторицей окупает затраты. Большинство инновационных проектов так и остается на лабораторной стадии. Зато выжившие 10--20% с лихвой окупают средства, вложенные в «бесполезные» проекты. В среднем доходность венчурных фондов составляет 30--40% годовых. Банковское кредитование инновационных компаний невозможно из-за высоких рисков, поэтому создаются венчурные фонды, работающие только с инновационными проектами.

Как считает президент Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования Кирилл Дмитриев, создание РВК -- «абсолютно правильная идея». В США, по его словам, подобная структура привела к взрывному росту венчурного инвестирования. Знаменитая Силиконовая долина своим рождением во многом обязана именно этому механизму.

Принципиальное отличие предлагаемой схемы финансирования венчурных проектов от всех предыдущих, также инициированных правительством, в том, что вкладывать средства в венчурные проекты будет не государство, а профессионалы из бизнеса, которые хорошо ориентируются в данной сфере. «Именно эти люди должны будут привлекать частный капитал для венчурного инвестирования от 51 до 75% от необходимой суммы, а государство предоставит недостающую сумму, причем в долг. Такая схема позволит снизить возможности для коррупции», -- говорит Кирилл Дмитриев.

Впрочем, государство и не собирается обосновываться в этом бизнесе всерьез и надолго. РВК должна дать старт этому направлению, привлечь внимание к нему частного капитала, а затем уйти в тень. «Когда цель будет достигнута, государственная инвестиционная деятельность в этой области может быть прекращена», -- полагает Андрей Шаронов.
Вера СИТНИНА, Михаил ВОРОБЬЕВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  01.06.2006
Вячеслав Кочетков
Дума готовится запретить протестное голосование на федеральных выборах
В ближайшее время Дума скорее всего запретит графу "против всех" на федеральных и региональных выборах. Эту инициативу в конце прошлой недели внесла на рассмотрение парламента Тверская областная дума... >>
//  читайте тему:  Политическая реформа
  • //  01.06.2006
У вертолета может появиться конкурент -- экраноплан
На недавно завершившемся в Берлине международном аэрокосмическом салоне ILA-2006 российская экспозиция могла бы привлечь к себе большее внимание. При условии, что к вызвавшим восхищение самолетам МиГ-29 и Бе-200 присоединился бы еще один странноватый аппарат -- не то самолет, не то корабль... >>
  • //  01.06.2006
Денис Синяков
Сергей Иванов устал строить российско-украинский самолет
Главы оборонных ведомств России и Украины, прибывшие в Баку на заседание совета министров обороны стран СНГ, фактически похоронили крупнейший военно-технический проект, который еще связывал два государства... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  01.06.2006
Российское правительство придумало себе новый бизнес
До конца года в России появится полноценный механизм финансирования инновационных технологий. Правительство приняло решение создать ОАО «Российская венчурная компания» (РВК). Государство вместе с частными инвесторами должно обеспечить прорыв российскому хай-теку... >>
  • //  01.06.2006
ИТАР-ТАСС
Уголовное дело против Евгения Ищенко может положить конец прямым выборам градоначальников в России
Вчера пресс-служба Волгоградской областной прокуратуры сообщила, что в отношении мэра Волгограда Евгения Ищенко возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 2, 286 ч. 2, (злоупотребление и превышение должностных полномочий) и 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности)... >>
  • //  01.06.2006
Первый вице-премьер предостерег от передела земельного рынка
Первая президентская проверка работы над национальными проектами пройдет в Кремле в начале следующей недели. Тогда на совещании у президента будут подведены первые промежуточные итоги реализации национальных проектов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика