N°73
26 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.04.2006
Роман Мухаметжанов
Быстрый прорыв
Лучший баскетбольный менеджер страны возглавил «большой» ЦСКА

версия для печати
Приказом министра обороны РФ новым начальником федерального государственного учреждения Центральный спортивный клуб армии назначен президент баскетбольного клуба ЦСКА Сергея Кущенко. На посту главы «большого» ЦСКА он сменит Ольгу Смородскую, которая возглавит благотворительный фонд спортивных программ «Новое поколение», курируемый министром обороны Сергеем Ивановым. По некоторым сведениям, именно г-жа Смородская может возглавить предвыборный штаб Сергея Иванова, если тот надумает баллотироваться в президенты.

«В настоящее время работает комиссия по передаче дел, которая завершит свою работу 2 мая, -- сказал г-н Кущенко. -- После этого можно ожидать более детальных комментариев о работе в ФГУ МО РФ ЦСКА. Пока же хочу отметить, что никаких революционных изменений не планируется. Предваряя вопросы о моей дальнейшей работе в ПБК ЦСКА, сообщу, что сохраню пост президента на общественных началах».

За последние восемь лет это уже четвертая смена руководителя ЦСКА. В 1998-м на место Александра Барановского пришел знаменитый борец Михаил Мамиашвили, который проработал до того момента, как должность стала гражданской. В июне 2002-го армейское спортивное общество возглавил генерал-майор в отставке Николай Нино, прежде руководивший Главным управлением МВД по борьбе с экономическими преступлениями. Через четыре месяца Нино при невыясненных обстоятельствах скончался в одной из гостиниц Нижнего Новгорода, куда прибыл для защиты диссертации.

С того момента, как пост начальника ЦСКА стал гражданским, его занимали исключительно люди, имеющие отношения к холдингу «Интеррос». Нино был советником по безопасности холдинга, Смородская в 1997--2000 годах работала заместителем генерального директора «Интерроса». В последнее время г-н Кущенко занимался не только делами возглавляемого им баскетбольного ЦСКА. Как советник по спорту президента входящего в «Интеррос» ОАО ГМК «Норильский никель» Михаила Прохорова он курировал все профессиональные команды холдинга -- мини-футбольный клуб «Норильский никель», хоккейный ЦСКА и футбольный клуб «Москва», занимаясь их реструктуризацией.

Сергей Кущенко имеет репутацию одного из лучших спортивных менеджеров страны, что подтверждают и результаты возглавляемых им клубов. Созданный при его непосредственном участии в 1995 году пермский «Урал-Грейт» за шесть лет прошел путь от новичка низшего дивизиона до золотых медалей чемпиона России, нарушив гегемонию ЦСКА.

Легендарный тренер Александр Гомельский, занимавший тогда должность президента армейского клуба, для того, чтобы команда смогла вернуть утраченные позиции, пригласил Кущенко в Москву. За прошедшее с того момента время ЦСКА снова стал ведущим баскетбольным клубом Старого Света -- армейцы четырежды подряд добивались права участвовать в «Финале четырех» Евролиги.

При прежней власти в ЦСКА не уделялось должного внимания игровым видам спорта. Руководители общества старательно рапортовали об успехах спортсменов-армейцев в индивидуальных дисциплинах, в то время как два титулованных и легендарных игровых коллектива ЦСКА прекратили свое существование, а еще один влачит жалкое существование в низшем дивизионе. Мужская гандбольная команда несколько лет назад сменила и название, и прописку, превратившись в «Чеховских медведей». Канула в Лету и женская баскетбольная дружина, многократный чемпион страны и трижды обладатель Кубка Ронкетти. Мужская волейбольная команда ЦСКА является самой титулованной в стране -- она 35 раз завоевывала внутренние первенства и 13 раз становилась обладателем Кубка европейских чемпионов. Но в этом сезоне «красно-синие» финишировали восьмыми в европейской зоне высшей лиги «Б» -- это третья лига российского чемпионата.

При всем уважении к представителям индивидуальных видов нельзя не отметить, что именно игровые команды считаются визитной карточкой каждого спортивного общества и клуба. Они требуют более системного и точного подхода к организации дела, чем, собственно, и славится новый начальник ЦСКА Сергей Кущенко.

Новый начальник ЦСКА родился в 1961 году в Пермской области. Женат, имеет двоих детей. С 1995 по 2002 год возглавлял «Урал-Грейт», который стал самой восточной командой, участвовавшей в турнире Евролиги УЛЕБ. В этот период Кущенко был награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», избран членом исполкома Российской федерации баскетбола, а затем и вице-президентом РФБ. В 1999-м удостоен звания «Человек года в российском баскетболе». По версии РФБ, признан лучшим спортивным менеджером последнего десятилетия ХХ века. Занимал должность генерального менеджера сборной России в 2001--2002 годах. Будучи акционером ОАО «Камкабель», привлекал средства предприятия на спонсирование национальной команды.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.04.2006
Роман Мухаметжанов
Лучший баскетбольный менеджер страны возглавил «большой» ЦСКА
Приказом министра обороны РФ новым начальником федерального государственного учреждения Центральный спортивный клуб армии назначен президент баскетбольного клуба ЦСКА Сергея Кущенко. На посту главы «большого» ЦСКА он сменит Ольгу Смородскую... >>
  • //  26.04.2006
Михаил Циммеринг
В день своего 54-летия Владислав Третьяк возглавил ФХР
Вчера на внеочередной конференции Федерации хоккея России депутат Госдумы, глава думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк был избран президентом ФХР... >>
  • //  26.04.2006
ИТАР-ТАСС
Сегодня сборная России матчем в Хельсинки против национальной команды Финляндии стартует в заключительном этапе Евротура -- Шведских хоккейных играх. После двух матчей с командами Чехии (28 апреля) и Швеции (29-го) наша сборная практически гарантированно 1 мая сыграет с командой «Тре Крунур» в финале... >>
  • //  26.04.2006
Баскетбол. НБА. Плей-офф. Первый раунд. «Майами» -- «Чикаго» -- 115:108 (счет серии 2:0), «Клипперс» -- «Денвер» -- 98:87 (2:0)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика