N°72
25 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.04.2006
ИТАР-ТАСС
Болезнь разрухи
После землетрясения в Корякии опасаются эпидемий

версия для печати
Олюторский район Корякии, 21 апреля пострадавший от сильнейшего за последние годы землетрясения, продолжает жить в режиме чрезвычайной обстановки. И хотя, как отметили в камчатском отделении геофизической службы РАН, сейсмическая активность в регионе существенно уменьшилась, повторение сильного землетрясения еще вполне возможно. Последний ощутимый толчок жители Корякии почувствовали в воскресенье. Его магнитуда составила 4,8 балла. Между тем специалисты камчатского института вулканологии, работающие в эпицентре землетрясения, сообщили, что воды одной из местных рек недалеко села Хаилино сильно пахнут сероводородом. Это говорит о глубинных подвижках в земной коре. Однако точная причина будет установлена только после проведения детальных исследований. По словам сейсмологов, в любом случае это следует считать индикатором увеличения сейсмической опасности и учитывать при прогнозировании землетрясений.

Как сообщили в камчатском областном центре МЧС, в понедельник продолжились работы по эвакуации пострадавших жителей и переброске в район бедствия гуманитарных грузов. За световой день было сделано шесть рейсов. Всего, по последним данным, из разрушенных поселков вывезено 534 человека. Как сообщил заместитель губернатора Камчатской области Александр Чистяков, эвакуированных из Корякии детей и женщин планируется разместить на одной крупной комфортабельной базе. Не исключено, что для организации временного городка будет использован детский оздоровительный лагерь «Восход». Здесь будет обеспечено тотальное медицинское обследование всех пострадавших. Как сообщили в аппарате областной администрации, у большинства детей из поселков Корфа и Тиличики в результате землетрясения оказались утрачены медицинские карты, где были отмечены возможные хронические заболевания.

В Олюторский район доставляются продукты питания (тушенка, сгущенное молоко, 1500 комплектов одноразовой посуды), полевые кухни, палатки, теплая одежда, медикаменты, медицинские работники, сварщики с оборудованием, спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда. Всего в ликвидации последствий землетрясения задействованы уже 1411 человек и около 250 единиц техники.

Вчера же МЧС доложило о первых успехах в восстановлении разрушенного стихией хозяйства. В поселке Тиличики заварены все водопроводные сети, восстановлены котельные. К электричеству подключены 35 домов -- половина поселкового жилищного фонда. Впрочем, люди по-прежнему боятся возвращаться в дома, сплошь покрытые трещинами. Также удалось запустить дизельную электростанцию, но рабочим категорически запрещено заходить в ее здание. Спасатели опасаются, что от вибрации работающего генератора попросту могут рухнуть стены. На этот риск пришлось пойти, чтобы обеспечить подачу света на жизненно важные объекты -- больницу и пекарню. Тусклая лампа горит и в помещении оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС. Но если еще два дня назад люди готовили пищу на кострах, теперь в пострадавших поселках организовано горячее питание.

В соседнем поселке Корф четыре котельные готовы к работе. Два повара работают на пункте питания. Подготовлен полевой пункт обогрева и питания возле аэропорта. Детский сад готов к приему до 120 человек с обеспечением горячей пищей. Хлебопекарня готова к работе, создан запас муки на один месяц.

Решают власти и проблему безопасности имущества, оставленного в брошенных людьми домах. В пострадавших от подземных толчков поселках милиция патрулирует брошенное жилье. Фактов мародерства пока не зарегистрировано. Из Петропавловска-Камчатского в Тиличики прибыл спецконвой, чтобы этапировать на Большую землю нескольких обвиняемых, задержанных местными милиционерами еще до землетрясения.

Между тем на смену одной проблеме может прийти другая. В понедельник главный санитарный врач Камчатской области Наталья Зарайченкова заявила о возможных вспышках массовых инфекционных заболеваний во временных лагерях, где разместились пострадавшие от землетрясения люди. Особенно тревожит врачей обстановка в поселке Тиличики, где нет общественных туалетов, разрушена канализация и царит полнейшая антисанитария. Пока распространение острых заболеваний сдерживает относительно холодная погода, но весна очень скоро доберется и до Корякии.
Илья СЕРГЕЕВ, Палана


  ОБЩЕСТВО  
  • //  25.04.2006
Кирилл Каллиников
В деле об убийстве армянина в столичном метро нашелся личный мотив
Сегодня на Армянском кладбище столицы состоятся похороны москвича армянского происхождения Вагана Абрамянца, зарезанного в минувшую субботу днем прямо на платформе станции метро «Пушкинская»... >>
  • //  25.04.2006
ИТАР-ТАСС
После землетрясения в Корякии опасаются эпидемий
Олюторский район Корякии, 21 апреля пострадавший от сильнейшего за последние годы землетрясения, продолжает жить в режиме чрезвычайной обстановки... >>
  • //  25.04.2006
Спецслужбы раскрыли международную преступную группу челночников
Прокуратура Москвы, а вслед за ней и Генпрокуратура вчера торжественно объявили о разоблачении в Москве «международной преступной группы, занимавшейся контрабандой товаров народного потребления через аэропорт Внуково»... >>
  • //  25.04.2006
В Екатеринбурге сгорел грузовой электровоз ВЛ-11к №092Б, который разработчики называли локомотивом будущего... >>
  • //  25.04.2006
Глава курортного города Светлогорск Олег Верниковский был задержан на днях на калининградско-литовском погранпереходе «Куршская коса»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика