N°66
17 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.04.2006
Календарь сезона
версия для печати
ФУТБОЛ. 18--19 апреля. Лига чемпионов. Полуфинал. Первые матчи. 20 апреля. Кубок УЕФА. Полуфинал. Первые матчи. Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур. 22 апреля. ЦСКА -- «Сатурн», «Амкар» -- «Томь», «Луч-Энергия» -- «Торпедо». 23 апреля. «Спартак» (М) -- «Москва», «Локомотив» -- «Рубин», «Ростов» -- «Шинник», «Крылья Советов» -- «Динамо», «Спартак» (Нч) -- «Зенит».

В Лиге чемпионов два испанских клуба отправляются на выезд. «Барселона» во вторник сыграет с итальянским «Миланом», «Вильярреал» в среду встретится в Лондоне с «Арсеналом. В Кубке УЕФА румынский «Стяуа» на своем поле принимает английский «Миддлсбро», который на прошлой неделе занимал только 14-е место в национальном чемпионате, немецкий «Шальке-04» в Гельзенкирхене сразится с испанской «Севильей».

Четвертый уикенд подряд в чемпионате российской премьер-лиги пройдет московское дерби, причем для «красно-белых» оно будет уже третьим. В предыдущих двух матчах подопечные Александра Старкова набрали четыре очка из шести возможных: ничья с армейцами (1:1) и победа над «железнодорожниками» (2:1).

ТЕННИС. 22--23 апреля. Кубок федерации. Мировая группа. Четвертьфинал. 17--23 апреля. Турнир АТП категории «Мастерс». Монте-Карло.

Соперник женской сборной России по первому раунду Кубка федерации сыграет в своем сильнейшем за три года составе: за Бельгию выступают экс-первые ракетки мира Жюстин Энин-Арденн и Ким Клийстерс. В крытом спортсооружении Льежа, родного города Энин-Арденн, уложено грунтовое покрытие. Понятно, что Кристен Флипкенс и Каролин Маес при таких титулованных соотечественницах будут исполнять лишь роль статистов в этом матче. Капитан российской команды Шамиль Тарпищев пригласил в сборную Надежду Петрову, Елену Дементьеву, Динару Сафину и дебютанта соревнований такого ранга Марию Кириленко. Остальные пары четвертьфиналов: Франция -- Италия (Нанси), Испания -- Австрия (Валенсия), Германия -- США (Эттенхайм). Все команды хозяев, словно сговорившись, решили играть на грунте.

«ФОРМУЛА-1». 4-й этап. Гран-при Сан-Марино. Имола (Италия).

Гран-при Сан-Марино на протяжении шести лет был вотчиной братьев Шумахер и только в прошлом сезоне их гегемонию нарушил чемпион мира испанец Фернандо Алонсо из «Рено». До этого пять раз (1999--2000, 2002--2004) побеждал Михаэль и однажды -- его младший брат Ральф (2001). В послужном списке Шумахера-младшего значится и еще давний триумф 1994 года. В воскресенье гонщикам предстоит преодолеть 62 круга по 4933 метра -- это 305,6 км. Алонсо снова лидирует в чемпионате пилотов -- 28 очков, в два раза меньше баллов у его товарища по «Рено» Джанкарло Физикеллы и Кими Райкконена («Макларен»).

БАСКЕТБОЛ. 19--21 апреля. Кубок России. «Финал четырех». Мужчины. Химки. 19, 22 апреля. Чемпионат России. Женщины. Полуфинальные серии. Вторые и, если понадобится, третьи матчи.

Проведение «Финала четырех» мужского Кубка страны изначально было запланировано на февраль, но в Российской федерации баскетбола (РФБ) вовремя спохватились и исправили свою ошибку. Турнир был перенесен. Во время зимней Олимпиады матчи за трофей просто остались бы незамеченными, к тому же все силы телеканала «Спорт», имеющего с РФБ договор на телетрансляцию матчей, были брошены на освещение событий в Турине. Национальный кубок в нынешнем формате разыгрывается с 2003 года. Первым победителем возрожденных соревнований (если не считать «лубочный» турнир осенью 2000-го) стал казанский УНИКС, победивший в Екатеринбурге ЦСКА. В следующем сезоне успех на своей площадке праздновал пермский «Урал-Грейт», а в прошлом году престижный трофей на паркете столичного дворца спорта «Динамо» наконец-то завоевали армейцы.

В среду на паркете открывшегося минувшей осенью баскетбольного центра Московской области в Химках играют хозяева и подмосковные динамовцы, вторую полуфинальную пару составили ЦСКА и УНИКС. Затем день отдыха, а в пятницу пройдет матч за третье место и финал. У женщин в первенстве страны осталось четыре соискателя наград. В противостояниях за право играть «золотую» серию встречаются: ВБМ-СГАУ (Самара) -- «Спартак» (Моск. обл.) и УГМК (Екатеринбург) -- «Динамо» (Москва).

ВЕЛОШОССЕ. Однодневные гонки серии «Про Тур» по дорогам Бельгии. 19 апреля. «Ла Флеш Валлон». 23 апреля. «Льеж--Бастонь-Льеж».

Завершается серия весенних однодневных гонок по дорогам Европы в рамках «Про Тура». «Ла Флеш Валлон» по ранжиру Международного союза велосипедистов имеет чуть меньшую значимость, чем «Льеж--Бастонь--Льеж» -- 40 баллов за победу против 50. Уже обнародованы предварительные составы команд на гонки: в среду из Шарлеруа на трассу протяженностью 202 км отправятся наши Владимир Гусев и Геннадий Михайлов (оба -- «Дискавери Ченнел», США), Евгений Петров («Лямпре», Италия), Денис Меньшов и Александр Колобнев (оба -- «Рабобанк», Голландия). Все, за исключением последнего, собрались стартовать и в Льеже. В обеих гонках (вторая на 60 км длиннее) участвуют по 25 команд (два десятка с лицензиями «Про Тура» плюс пять по специальным приглашениям организаторов), в каждой по восемь участников.

Прошлогодние победители -- Данило ди Лука (Италия) и Александр Винокуров (Казахстан) соответственно. Россиянин Евгений Берзин дважды (1994, 1995) становился третьим призером «Ла Флеш Валлон». В активе не чужого нам Винокурова помимо прошлогодней победы есть еще и третье место в сезоне-2004.

ВОЛЕЙБОЛ. 17--18, 22--23 апреля. Чемпионат России. Мужчины, женщины. Плей-офф. Полуфинальные серии до трех побед.

Вряд ли популяризации вида спорта в стране способствует решение Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) проводить полуфинальные серии у мужчин и женщин в одни и те же сроки. Интересы болельщиков остались на втором плане. Например, в понедельник и во вторник столичные динамовки принимают в тесном зале спорткомплекса «Луч» действующего чемпиона «Уралочку», а на другом конце города мужская команда «бело-голубых» играет с «Факелом» из Нового Уренгоя. В «Луч», кстати, попадут не все желающие -- вход исключительно по пригласительным билетам. И это на встречу двух российских грандов! Вторая пара у сильного пола «Локомотив-Белогорье» (Белгород) -- «Искра» (Одинцово), у девушек грядет подмосковное дерби «Заречье-Одинцово» -- «Динамо».
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.04.2006
Кирилл Каллиников
Хиддинк на два года стал тренером сборной России
Голландец Гус Хиддинк в присутствии нескольких десятков журналистов поставил свою подпись под контрактом с РФС. Первый в истории нашего футбола иностранный тренер утвержден. С небольшой оговоркой -- к своей работе Хиддинк приступит в июле, по окончании чемпионата мира... >>
  • //  17.04.2006
К нам прилетал Гус Хиддинк. Ненадолго -- всего на полдня. Но за это время футбольная Россия успела узнать имя своего нового героя. Или антигероя. Путь от одного до второго у тренеров национальной сборной России достаточно короток и, как показывает практика, почти всегда занимает не более одного отборочного цикла... >>
  • //  17.04.2006
ИТАР-ТАСС
Команда Славолюба Муслина одержала первую победу в премьер-лиге
«Локомотив» выиграл. Наконец и вовремя. Очередное поражение было бы контрольным выстрелом по амбициям Славолюба Муслина. Ничья -- продолжение агонии. Победа над чемпионом страны ЦСКА -- 3:2 может стать первым и главным шагом к созданию настоящей команды, которую еще не успели забыть... >>
  • //  17.04.2006
ИТАР-ТАСС
Казань и тренер Билялетдинов стали двукратными чемпионами
Казанский «Ак Барс» выиграл третий матч суперфинальной серии у омского «Авангарда» и во второй раз стал чемпионом России. После двух домашних побед вчера подопечные главного тренера Зинэтулы Билялетдинова выступали на чужой площадке и взяли верх -- 3:1... >>
  • //  17.04.2006
Reuters
«Лион» стал чемпионом Франции пятый раз подряд
Два точных удара афророссиянина Питера Одемвинжи сделали «Лион» чемпионом Франции. Родившийся в семье нигерийца и татарки и сделавший свои первые шаги в футболе в дубле московского ЦСКА, 24-летний форвард принес своему «Лиллю» победу в матче против «Бордо»... >>
  • //  17.04.2006
Reuters
Мужская марафонская гонка на 70 км в Кандалакше завершила нынешний сезон российских лыжников. Победителем стал Владимир Вилисов, при этом немногие члены сборной вышли в этот день на лыжню... >>
  • //  17.04.2006
Reuters
Хроника спортивных событий
Кончита Мартинес, единственная испанка, побеждавшая на «Уимблдоне», объявила о завершении карьеры. Спортсменка, которой в минувшее воскресенье исполнилось 34 года, за 18 лет выступлений в профессионалах завоевала 33 титула в одиночном разряде... >>
  • //  17.04.2006
В Лиге чемпионов два испанских клуба отправляются на выезд. «Барселона» во вторник сыграет с итальянским «Миланом», «Вильярреал» в среду встретится в Лондоне с «Арсеналом... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика