N°59
06 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.04.2006
Разные пути
«Химки» и питерское «Динамо» разыграют путевку в финал

версия для печати
Завтра в Киеве стартует «Финал четырех» Кубка Европы ФИБА. В пятницу в первом полуфинале встретятся два российских клуба -- подмосковные «Химки» и действующий обладатель трофея (в прошлом сезоне турнир назывался Евролига ФИБА) питерское «Динамо». Вторую пару составили испанский «Хувентуд» и хозяин соревнований БК «Киев».

Турнир в его нынешнем виде существует с осени 2003 года, и дважды его выигрывали российские команды. Первый титул завоевал УНИКС, победивший в домашнем «Финале четырех», год назад в Стамбуле успех праздновали баскетболисты с берегов Невы. Причем в обоих случаях в квартет сильнейших участников попадали по два наших клуба -- УНИКСу компанию составил пермский «Урал-Грейт», а питерцы, как и в этот раз, в полуфинале попали на «Химки». Конечно, пункт регламента турнира, согласно которому при выходе двух команд из одной страны в «Финал четырех» они сводятся в одну пару и выясняют отношения между собой в первый день, считается довольно спорным.

Правда, при действующем правиле есть один плюс -- российской команде гарантировано место в финале. Это значит, что клубы нашей страны уже установили уникальное достижение: как минимум в пяти из шести евротурниров этого сезона они стали участниками финалов. Это столичное «Динамо» в Кубке УЛЕБ, «Химки» или питерское «Динамо» в Кубке Европы, «Урал-Грейт» в Кубке вызова, девушки из ВБМ-СГАУ (Самара) в Евролиге и подмосковный «Спартак» в женском Кубке Европы.

В предстоящем «Финале четырех» Россию представляют команды с совершенно разной историей и стратегией развития. Питерское «Динамо» было создано всего полтора года назад практически на пустом месте усилиями перебравшегося на берега Невы из Саратова Владимира Родионова -- известного баскетбольного филантропа, к тому же неплохо владеющего тренерским искусством. Сразу став суперклубом, по российским, естественно, меркам, «Динамо» уже через год стало испытывать финансовые проблемы, и предстоящие матчи вообще могут стать лебединой песней «бело-голубых».

«Химки» развиваются по совершенному иному пути, и, наверное, он и является правильным. По крайней мере клуб прочно стоит на ногах и застрахован от внезапного ухода в небытие. «Химкам» только в январе 1997-го исполнится десять лет, а команда уже прошла через все ступени иерархии российского баскетбола, причем под руководством одного тренера -- создателя клуба Сергея Елевича. Его питомцы начинали играть в третьем эшелоне национального первенства -- первой лиге, а команда носила весьма прозаическое название «Химки-Гипросвязь». Уже тогда новый коллектив привлекал к себе царящей в нем атмосферой. Не случайно оставшийся на какой-то момент без зарубежного контракта игрок сборной России Сергей Базаревич не чурался провести несколько матчей за «Химки» в нижнем дивизионе.

Команда Елевича быстрыми темпами шагнула в элиту и получила право играть в Кубке Корача. В суперлиге подмосковный клуб на протяжении пяти сезонов считался «белой вороной» -- в отличие от главных соперников Елевич не считал нужным пользоваться услугами иностранных легионеров. Ставка была сделана на доморощенные кадры, и «Химки» при таком «немодном» подходе дважды смогли войти в пятерку лучших клубов России. Задача попадания в призеры все же потребовала усиления варягами, и летом 2003 года кадровая политика «Химок» поменялась. Но не в ущерб воспитанию резерва -- в нижних дивизионах первенства страны играют еще две команды клуба, состоящие сплошь из молодых российских талантов.

В завершающемся чемпионате суперлиги питерские и подмосковные баскетболисты поделили очки, выиграв домашние матчи -- 71:69 в Химках и 81:69 в Северной Пальмире. Восемь раз пришлось командам играть между собой в прошлом сезоне -- в регулярном чемпионате, в четвертьфинальной серии плей-офф и в Евролиге ФИБА. Счет этих встреч равный -- 4:4, причем противники «обменялись любезностями»: «Химки» не пустили «бело-голубых» в полуфинал первенства России, а питерцы в свою очередь не дали возможность подопечным Елевича сыграть в главном матче Евролиги ФИБА.

Что касается пары «Хувентуд» -- БК «Киев», то и здесь нет фаворита. Испанцы в своем чемпионате идут на почетном четвертом месте, на четыре победы опережая знаменитый мадридский «Реал», пробившийся в плей-офф Евролиги УЛЕБ. На стороне киевлян преимущество родных стен, однако в последние дни команду захлестнула эпидемия травм, и из строя выбыли три ведущих игрока. БК «Киев» -- коллектив интернациональный. Помимо украинцев здесь играют сербы, американцы, босниец, хорват, македонец, израильтянин и даже бразилец.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.04.2006
«Желтая подводная лодка» берет курс на финал
Лига чемпионов 2005/06 завершится лишь в середине мая. Но у нее уже есть свой триумфатор. Испанский «Вильярреал» в год своего дебюта в главном еврокубковом турнире Европы пробился в полуфинал... >>
  • //  06.04.2006
«Химки» и питерское «Динамо» разыграют путевку в финал
Завтра в Киеве стартует «Финал четырех» Кубка Европы ФИБА. В пятницу в первом полуфинале встретятся два российских клуба -- подмосковные «Химки» и действующий обладатель трофея (в прошлом сезоне турнир назывался Евролига ФИБА) питерское «Динамо»... >>
  • //  06.04.2006
Прошло почти два сезона, как венесуэлец Оскар Торрес выступает за подмосковные «Химки». В преддверии «Финала четырех» Евролиги ФИБА Оскар ТОРРЕС ответил на вопросы корреспондента «Времени новостей»... >>
  • //  06.04.2006
На теннисном турнире в американском Амели-Айленде россиянка Надежда Петрова вышла в третий круг соревнований, победив чешку Катерину Бохмову... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика