N°59
06 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.04.2006
Оскар Торрес: Российские игроки быстро прогрессируют
версия для печати
Прошло почти два сезона, как венесуэлец Оскар Торрес выступает за подмосковные «Химки». Этот колоритный латиноамериканец, кстати, один из лидеров национальной сборной своей страны, приехав в Московскую область, сразу заслужил признание любителей баскетбола, причем не только местных. Торрес два последних года принимает участие в «Матче всех звезд» ФИБА-Европа, куда клубных делегатов путем голосования через Интернет отбирают именно зрители. В преддверии «Финала четырех» Евролиги ФИБА Оскар ТОРРЕС ответил на вопросы корреспондента «Времени новостей».

-- Как вы оцените шансы «Химок» в «Финале четырех»?

-- Мы приложим максимум усилий, чтобы победить, но, думаю, шансы команд равны. Все участники очень сильные. Не могу сказать, кто победит в полуфиналах. Надо настроиться на эту первую встречу в Киеве и хорошо сыграть в защите. Потом уже будем думать о следующем противостоянии. Нам дан второй шанс, постараемся его использовать.

-- Недавно в чемпионате России была пауза, и игроки «Химок» получили короткий отпуск. Как вы его провели?

-- Очень плодотворно. Сначала побывал почти в родных краях своего одноклубника Джанмарко Поццекко -- в Неаполе. Там я играл до переезда в Химки. Наконец забрал оттуда свои вещи и перевез их домой, в Венесуэлу. Вспомнил местный колорит и вкус любимых блюд, которые, конечно, есть и в России, но дома они кажутся еще аппетитнее. От всего этого получил колоссальное удовольствие. Все-таки давно не видел свою страну, где все вокруг говорят на родном языке. Это придает силы для новых побед.

-- В этом сезоне у вас была травма голеностопа. Сейчас ее последствия не беспокоят?

-- Есть еще небольшая боль, но играть она не мешает. Думаю, скоро все будет в порядке. Искреннее спасибо нашим болельщикам, которые, я знаю, звонили в клуб, передавали пожелания скорейшего выздоровления. Они здорово меня поддерживали. И я им обещаю, что по-прежнему, выходя на площадку, буду стремиться показывать все свое мастерство, чтобы радовать их. Ведь зрители постоянно приходят на наши матчи. В зале всегда много людей, и они горячо за нас болеют.

-- Приглашение на всезвездный уикенд ФИБА-Европа -- это для вас возможность участия в празднике или все-таки признание?

-- Наверное, все же это награда за проделанную работу в сезоне. И конечно, для всех нас это большой праздник -- возможность увидеть друзей и бывших одноклубников.

-- Вспоминаю эпизод, когда вы защищались против Поццекко и вместо того, чтобы поставить ему эффектный блок-шот, подсадили итальянца к кольцу. А он красиво вколотил мяч сверху.

-- Рад, что многим этот трюк понравился. Это была домашняя заготовка. Еще до матча мы договорились об этом с Марко, но не знали, получится ли. Получилось. Конечно, в первую очередь мы хотели доставить удовольствие в этот день болельщикам. Но все-таки и проигрывать никто не желал.

-- Поддерживаете связь со своими земляками, фанатами на родине, которые, как известно, очень любят вас?

-- Нечасто, разумеется. В основном переписываемся по электронной почте. Зато вижу в Интернете местные газеты с поздравлениями и пожеланиями в свой адрес. Признаюсь, приятно.

-- Про Россию расспрашивают?

-- Все начинают с вопроса о погоде. Я им честно говорю, что мне здесь все нравится, все здесь хорошо. Отличная, теплая обстановка в команде. Чемпионат, который, думаю, уже через год-два может стать сильнейшим в Европе. Вот только климат непривычный, не домашний. В остальном все замечательно. Чувствую себя как в родных стенах. С вашими баскетболистами мы как одна большая семья. И это чистая правда. Кстати, в вашем чемпионате сейчас появилось много российских игроков, прогрессирующих на глазах и уже способных выступать на очень хорошем уровне.
Беседовал Алексей КУЗЯШИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.04.2006
«Желтая подводная лодка» берет курс на финал
Лига чемпионов 2005/06 завершится лишь в середине мая. Но у нее уже есть свой триумфатор. Испанский «Вильярреал» в год своего дебюта в главном еврокубковом турнире Европы пробился в полуфинал... >>
  • //  06.04.2006
«Химки» и питерское «Динамо» разыграют путевку в финал
Завтра в Киеве стартует «Финал четырех» Кубка Европы ФИБА. В пятницу в первом полуфинале встретятся два российских клуба -- подмосковные «Химки» и действующий обладатель трофея (в прошлом сезоне турнир назывался Евролига ФИБА) питерское «Динамо»... >>
  • //  06.04.2006
Прошло почти два сезона, как венесуэлец Оскар Торрес выступает за подмосковные «Химки». В преддверии «Финала четырех» Евролиги ФИБА Оскар ТОРРЕС ответил на вопросы корреспондента «Времени новостей»... >>
  • //  06.04.2006
На теннисном турнире в американском Амели-Айленде россиянка Надежда Петрова вышла в третий круг соревнований, победив чешку Катерину Бохмову... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика